2015-й в Северодонецке в фото: зимние надежды

2015-й в Северодонецке в фото: зимние надежды

Традиционно в конце года мы с коллективом редакции просматриваем фотографии, и самые интересные моменты снова обсуждаем с читателями. В этот раз моментов, которыми хотелось бы поделиться, намного больше. И не потому, что фотографий много, а просто, на наш взгляд, действительно много важных событий произошло в Северодонецке. Поэтому теперь мгновения уходящего года в нескольких частях.

Итак,  часть первая. Зима 2015-го.

Год начался оптимистично. Все надеялись на окончание боевых действий. Стало спокойнее. Редко доносились звуки стрельбы. Люди надеялись на перемены к лучшему после жуткого 2014-го. Начало года запомнилось всплеском патриотического движения.

Марш патриотов. Фото активистов акции.

4 января около 50 молодых людей провели патриотический марш по улицам Северодонецка.  От площади Победы, участники марша прошли по Советскому проспекту до здания Северодонецкой мэрии, на ступенях которой мероприятие закончилось пением гимна и песен патриотической тематики. Все время марша участники несли развернутый государственный флаг Украины и скандировали патриотические речевки. Один из организаторов патриотического марша, Александр, отметил, что среди участников мероприятия большинство – фанаты футбольного клуба «Заря». «Мы организовались в соцсетях и решили выйти на улицу, чтобы напомнить горожанам, что Северодонецк – это Украина. Мы не особо вдаемся в политику, мы просто твердо уверены, что надо любить свою страну. Если у тебя хватает смелости – помогай военным или волонтерам. Если пока не готов – веди работу в интернете или среди друзей. Главное – не будь равнодушным. И не молчи!»

Читать также: Марш патриотов прошел в Северодонецке

Непривычное для праздников затишье у "Амстора". Фото социальных сетей

4 января в Северодонецке не открылся «Амстор». По словам хозяем, был осуществлен рейдерский захват гипермаркета «Амстор». В здании не работа ни один магазин, а на входных дверях висело соответствующее объявление. Как оказалось, подобные инциденты произошли по всей Украине: «Амсторы» не работают в Кременце, Краматорске,  Запорожье, Киеве, Днепропетровске и других городах Украины. Работники «Амстора», оставшиеся в магазине, до сих пор не могут уволиться. При этом поступила информация, что руководство сети передаст магазин в Северодонецке для открытия «Сельпо».

Читайте также: Рейдерский захват "Амстора"

"Я-Волноваха". Фото Татьяны Вергун

Северодонецк поддержал Всеукраинскую акция Марша Мира. Около 1000 жителей города прошли колонной от Городского дворца культуры до здания облгосадминистрации, у которого состоялся митинг, с государственной символикой, с плакатами «Я - Волноваха!», «Я - Трехизбенка», «Я - Счастье», «Я-Луганск!»,  подписаными в знак солидарности с жертвами террора. Когда колонна появилась на Площади победы, из здания ОГА вышел ее глава Геннадий Москаль и пообщался с северодончанами.

Читать также: Сегодня северодончане вышли на Марш мира

20 января в Северодонецке народные депутаты Егор Соболев и Семен Семенченко встретились с общественностью. Обсуждался вопрос торговли с "ЛНР" и пропуска грузов. Фото Татьяны Вергун

Во встрече и обсуждении приняли  участие председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль и блоггер Сергей Иванов. В проекте закона депутаты предлагали полностью прекратить торговлю с «ЛНР», так как торговля не дает четкого контроля вывоза грузов на территорию. И нет гарантий безопасности проникающих на территорию, подконтрольную украинским властям, грузов. Кроме того, торговцы платят деньги так называемым "ЛНР-овским властям", таким образом идет финансирование терроризма. Также жители обсуждали воспросы бездействия в борьбе с сепаратизмом, наказания виновных в способствовании развязанию войны на Донбассе.

Переселенцы решили объединиться. Фото Евгения Телиженко

В конференц-зале Северодонецкого агентства развития громады проходит  собрание граждан, которые временно переселились в Северодонецк из зоны проведения АТО, инициированное общественностью города.

Целью встречи стало определение форм работы общественного объединения лиц, временно переселенных в Северодонецк. Поэтому основным вопросом собрания стало создание в Северодонецке общественной организации для переселенцев. Со временем организация получила название «Свои люди».  Активисты своим название подчеркнули, что хотят быть активными участниками громады Северодонецка.  На сегодня организация разработала программы для интеграции переселенцев в громады Луганской области.

Читать также: Общественная организация для временных переселенцев.

Песня "Воины Света" в исполнении учителей и учеников северодонецкого коллегиума. Фото учеников коллегиума.

Учитель истории Сергей Леонидович Марченко, которого журналисты окрестили в этом году самым патриотическим учителем Северодонецка, проводит мероприятие. Это одно из лучших мероприятий в городе, проведенных на начало года в школах, стало призером в конкурсе "Тиждень історії України", организованного ГО "Центр креативных технологий" в партнерстве с отделом образования Северодонецкого горсовета, при поддержке Украинской миротворческой школы. Видео.

Строим планы. Представители учреждений образования и культуры обсуждают  необходимые методы работы и потребности учреждений в реализации программ патриотического воспитания. Фото Татьяны Вергун

4 февраля в Северодонецком агентстве развития громады прошел круглый стол «Місцева історія як частина загальноукраїнської ідентичності», целью которого стало определение проблем в работе и преподаванием истории и поиск путей их преодолении, обмен опытом по выбору тем и проведения уроков истории и внеклассных мероприятий. В круглом столе приняли участие преподаватели истории ВУЗов и школ, представители библиотек, активисты и представители власти. За 2015 год общественными организациями  «Центр креативных технологий» и «Відродження сходу» реализованы множество проектов по патриотическому воспитанию. Это конкурсы для учителей и детей различной тематики, мастер-классы и встречи.

Читать также: Круглий стіл з проблем краєзнавства відбувся в Сєвєродонецьку

Остались минуты до начала. Фото Татьяны Вергун

Организаторы перед началом мероприятия дают интервью. В Северодонецке впервые состоялся показ украинского короткометражного кино под названием «Лютий» (укр.).  Инициаторами проведения «Лютого» стали северодончане-студенты Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого Анна Кравченко и Александр Радомский. Организатором фестиваля стала Украинская миротворческая школа.

За два дня посетители просмотрели более двух десятков картин, каждая из которых чем-то запомнилась зрителям. На второй день состоялся показ фильма, ставшего событием 2014 года в культуре Украины – фильма «Поводырь», после которого состоялась встреча с режиссером фильма Олесем Саниным.

На сегодня в кинотеатрах идет показ лучших фильмов студентов и выпускников университета "Українське кіно. Нова хвиля". Кто любит короткометражки, сходите, не пожалеете.

Читать также: Показ украинского короткометражного кино прошел в Северодонецке

Татьяна Забирко проводит лекцию в режиме скайп о родном крае. Фото учащихся ВПУ24

Ведущий библиотекарь Северодонецкой городской библиотеки для юношества им. И.Курлата Татьяна Забирко делится интересными открытиями в краеведении, знакомит учащихся ВПУ 24 с книгами нашего земляки Сергея Каленюка, который в режиме скайп-конференции рассказывает о нашем крае.

Проблемы патриотического воспитания толкнули общественников и педагогов, библиотекарей и краеведов искать новые формы работы с молодежью. В рамках проекта «Часопис українського сходу» в Северодонецке проведены интерактивные лекции для студентов ВУЗов и училищ города. По итогам проекта, реализованного общественной организацией «Центр креативних технологий» при поддержке Украинской миротворче ской школы, выпущена книга, включающая краеведческие исследования на Луганщине.

Читайте также: Краеведческие лекции в ВПУ-24

Юрий Юзич, один из руководителей украинской организации «Пласт», рассказывает активистам Луганщины о передовом опыте патриотического воспитания в Украине. Фото Татьяны вергун

17 февраля в Северодонецке прошел тренинг по анализу программ патриотического воспитания, в котором приняли участие активисты Северодонецка, Лисичанска, Рубежного, Сватово. Активисты поднимали вопрос изменения игры «Зарница» на игру, предлагаемую организацией  «Пласт», и одобренную властями игру «Сокіл» («Джура»), а также определились с критериями формирования местной и областной программ патриотического воспитания. Участники обменялись идеями и опытом проведения патриотических мероприятий. Мероприятие организовано ОО «Центр креативных технологий» при поддержке Української миротворчої школи.

Читайте также: Тренінг з аналізу програм патріотичного виховання відбувся в Сєвєродонецьку

Северодонецкие активисты почтили память погибшего Бориса Немцова. Фото Татьяны Вергун

Северодонецкие активисты почтили память Бориса Немцова, убитого в ночь с 27 на 28 февраля в Москве. Борис Ефимович Немцов (1959-2015) — российский политик и государственный деятель, депутат Ярославской областной думы, один из создателей и лидеров ОДД «Солидарность», сопредседатель политической партии «РПР-ПАРНАС», член Координационного совета российской оппозиции.

 

Продолжение следует...(нажмите)

Последние комментарии