Изучая родной край: лекция в ВПУ-24

Изучая родной край: лекция в ВПУ-24

Что было в наших краях за много веков, а то и тысячелетий до появления Северодонецка? Этот вопрос заинтриговал молодежь из Высшего профессионального училища. А ответить на него помогла целевая программа Украинской миротворческой школы, работающей при поддержке посольства Великобритании в нашей стране.

Заместитель директора ВПУ Татьяна Дмитриевна Склярова, открывая встречу, напомнила, что без знания прошлого не может быть настоящего, будущего. В училище занимаются юноши и девушки из разных городов, районов Луганской области, они любят родной край, хотят больше знать о нем.

И узнали! От ведущего библиотекаря городской библиотеки для юношества имени Иосифа Курлата Татьяны Николаевны Забирко. Она сама подготовила несколько краеведческих изданий, изучает другие исследовательские работы по этой теме. Среди них – книги нашего земляка Сергея Петровича Каленюка, опубликовавшего интересные материалы о первых поселениях у Северского Донца, появившихся задолго до нашей эры и возникших на протяжении последних столетий. В Школе молодых журналистов, действующей при ВПУ и городской организации Национального Союза журналистов, мы знакомились ещё с рукописями, книг, и автору этих строк выпало быть их редактором. Приятно отметить: они привлекли внимание читателей в разных областях Украины.

Рассказ о местной топонимике, этнографии, археологических находках, становлении городов, занятных историях и выдающихся деятелях был иллюстрирован мультимедийной презентацией. Вышли и на связь по скайпу с С,П.Каленюком, который продолжил рассказ Татьяны Николаевны.

А другие подробности участники встречи (студенты, педагоги) с удовольствием поищут сами – в книжном фонде училища, других библиотеках. Такой поиск весьма увлекателен, и интерес к нему пробужден.

 

Семен Перцовский, заслуженный журналист Украины

Последние комментарии