Общественная организация для временных переселенцев

Общественная организация для временных переселенцев

В конференц-зале Северодонецкого агентства развития громады состоялось собрание граждан, которые временно переселились в Северодонецк из зоны проведения АТО, инициированное общественностью города.

Целью встречи стало определение форм работы общественного объединения лиц, временно переселенных в Северодонецк.

На данный момент на подконтрольной Украине территории Луганской области зарегистрировано более 111-ти тысяч внутренне перемещенных лиц из так называемой ЛНР. Наибольшее их количество сосредоточено в Северодонецке – более 20-ти тысяч. Около 83-х тысяч граждан из числа переселенцев – пенсионеры, более восьми тысяч – дети, больше двух тысяч – инвалиды. Проблемами людей занимается множество организаций, фондов и объединений, но нет своей организации, котораямогла бы контролировать справедливое распределение благотворительной помощи, представлять свои интересы в органах власти. 

Поэтому основным вопросом собрания стало создание в Северодонецке общественной организации для лиц, временно переселенных. На встрече присутствовали более сорока активных переселенцев и северодончане, которым небезразлична их судьба: общественные деятели, депутаты городского совета, предприниматели. Единогласно было принято решение о создании общественной организации, для чего были избраны члены инициативной группы по разработке необходимых документов. 

Кроме этого, на встрече обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкиваются временные переселенцы: регистрация в Северодонецке, оформление пропусков для пересечения границы зоны АТО и другие.

Сейчас инициативная группа работает над созданием устава организации, после чего будет выбрано ее название.

 

Татьяна Вергун

Фото Евгения Тетяничко

Последние комментарии