Отключения электроэнергии в общежитиях продолжается. Анализ ситуации с точки зрения законодательства

Наступила очередная волна массовых отключений электроэнергии в общежитиях г. Северодонецка.
Основной причиной отключений должностные лица жилсервисов и горсовета указывают плохую оплату жителями общежитий за потребленную электроэнергии.

Да, это действительно одна из причин. Но плохая оплата – это следствие плохой работы жилсервисов и городских властей.
Это будет продолжаться до тех пор, пока отношения между жилсервисами и жителями общежитий не будут переведены в правовое русло.
Следует отметить, что при этом производится коллективное наказание. 
И вина в этом полностью ложится на должностных лиц жилсервисов и горсовета.
При этом оказываются наказанными законопослушные граждане, которые исправно оплачивают предоставленную услугу. А таких - большинство.

Возможно, автор необоснованно обвиняет «чинуш», а они «белые и пушистые»?

Сейчас я обосную свои обвинения.

Подача электроэнергии для бытовых нужд жителей общежития производится на основании договора между Луганским энергетическим объединением (поставщиком) и жилсервисом. 
Расчет за электроэнергию между этими двумя хозяйствующими субъектами производится на основании показаний общедомового прибора учета.
Исполнителем по предоставлению услуги по предоставлению электроэнергии жителям общежития (энергопоставщиком) является жилсервис.
И на жилсервис, как исполнителя по предоставлению услуг (энергопоставщика), распространяются все требования нормативно-правовых актов.

Для освещения вспомогательных помещений общежития должен быть установлен отдельный прибор учета.
Олата освещения этих помещений производится в составе квартплаты.

Привести в правовое русло. Что это значит? – Это значит: все отношения между исполнителем (жилсервисом) и потребителем (жителями общежития) должны производиться в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов:

1. Услуга по снабжению жителей общежития относится к жилищно-коммунальным услугам.

2. Отношения между участниками договорных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг осуществляются исключительно на договорных началах.

3. Исполнитель обязан:
подготовить и заключить с потребителем договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг с определением ответственности за соблюдение условий его выполнения согласно типовому договору;
Исполнитель услуги (в данном случае: жилсервис) обязан подготовить текст договора (заполненный, с подписью директора жилсервиса и печатью) и предложить его для согласования потребителю (жителю общежития)
Законодательством установлен месячный срок для согласования и подписания договора.
То есть, потребитель не обязан сразу же подписывать предложенный договор, а имеет право рассмотреть его и предложить свои замечания.

4. Плата за жилищно-коммунальные услуги начисляется ежемесячно в соответствии с условиями договора.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из размера утвержденных цен / тарифов и показаний приборов учета электрической энергии (далее – электросчетчиков) или по нормам, УТВЕРЖДЕННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ.
По вине жилсервиса отсутствует договор на услуги по снабжению жителей общежития электроэнергией.
Соответственно, - никакие условия на эту услугу не оговорены.
Отсутствует порядок количественного определения так называемых сверхнормативного потребления электроэнергии, утвержденного в установленном порядке, как того требует законодательство.
Не оговорена ответственность сторон за несоблюдение условий договора.
Например: кому предъявлять претензии в случае выхода из строя электроприборов потребителя при подаче повышенного напряжения?

5. В соответствии с Правилами пользования электрической энергией для населения потребление электроэнергии без электросчетчиков не допускается, кроме случаев, предусмотренных этими Правилами. Потребление электроэнергии в общежитиях не является исключением из Правил.

В общежитиях большое количество комнат не имеют приборов учета.
Для этих граждан жилсервисы устанавливают норматив потребления «с потолка».
Часто возникает парадоксальная ситуация: потребитель, имеющий приборы учета, потребляет больше киловаттчасов, чем потребитель без приборов учета.
Показания общедомового электросчетчика всегда выше, чем суммарное потребление электроэнергии потребителей, имеющих электросчетчики.
Так вот: этот «разбаланс» делят на всех потребителей, вместо того, чтобы делить только на потребителей, не имеющих электросчетчиков.

6. Кто же должен устанавливать электросчетчики?
Законодатель дает на это однозначный ответ:
Электросчетчики должны быть приобретены, установлены, подключены энергопоставщиком, а их стоимость и стоимость услуг по установке оплачена в случае раздела учета электрической энергии - организациями, которые осуществляют раздел учета.
Рекомендую жителям общежития, у которых отсутствуют электросчетчики, воспользоваться требованиями законодательства и потребовать установку счетчика.

7. Порядок отключения потребителя от электрической сети в случае неуплаты за потребленную электрическую энергию:
 В случае неуплаты за потребленную электрическую энергию в течение 10 дней после срока, указанного в договоре или платежном документе, и неполучения энергопоставщиком сообщения об оплате на 20 день потребителю посылается предупреждение об отключении электрической энергии.
В случае неуплаты за потребленную электрическую энергию на 30 день после получения потребителем предупреждения энергопоставщик имеет право отключить потребителя от электрической сети.
Запрещается отключение потребителей перед выходными и праздничными днями.

8. Пользования электрической энергией может быть временно прекращено в случае:
- проведения плановых ремонтов электроустановок и электрических сетей;
- возникновение режимов, непосредственно не связанных с аварией, по которых производится ограничение отпуска электрической энергии и мощности.

О временном прекращении поставок электрической энергии энергопоставщик сообщает через средства массовой информации не позднее чем за 10 дней.

9. В случае временного прекращения электроснабжения по вине энергопоставщика он несет ответственность в соответствии с условиями договора в размере двукратной стоимости недоотпущенной потребителю электрической энергии.
Предлагаю активно использовать этот пункт и требовать от жилсервиса оплату в размере двукратной стоимости недоотпущенной потребителю электрической энергии.
Да, это несколько гривень. Но, получив десятки - сотни таких требований , исполнитель задумается о целесообразности нарушения законодательства незаконного отключения электроэнергиии .

10. Контроль за соблюдением Правил пользования электрической энергией для населения в пределах своих полномочий осуществляют НКРЭ, Минэнергоугля, Госпотребинспекция, Антимонопольный комитет и их органы на местах.
Луганское областное отделение Антимонопольного комитета Украины расположено в г. Северодонецке по пр.. Советскому, 12 (здание бывшей редакции газеты «Северодонецкие вести»), тел. 4-23-15.
Обращайтесь в Луганское областное отделение Антимонопольного комитета Украины письменно, устно на личном приеме, по телефону.
Лучше, конечно, - письменно.

В г. Николаеве возмущенные жители прекрыли проезжую часть, протестуя против отключения света в их домах, которые обслуживает КП, а также взяли в заложники электрика, пока он не включил свет в их деоме.
https://news.pn/ru/incidents/114716

Я, конечно, не рекомендую использовать противозаконные методы борьбы с нарушителями законодательства.
Так как за перекрытие проезжей части предусмотрена административная и даже уголовная ответственность, то «смекалистые» граждане разработали процедуру «перекрытия» дороги без нарушения законодательства.
Путем устных, письменних сообщений предлагают в определенное время собраться возле горсовета, чтобы попасть на личный прием одного из чиновников. 
Не митинг (в этом случае существует определенная процедура и ответственный за организацию и проведение митинга), а сбор (без конкретного организатора), чтобы попасть в кабинет.
Стихийно, независимо друг от друга, люди многократно идут через пешеходный переход в одну, а затем в другую сторону.
К каждому конкретному гражданину не может быть предъявлено требование о нарушении ПДД, т. к. он имет право переходить через пешеходный переход многократно.

Короче, необходимо добиваться восстановления своих нарушенных прав любыми законными методами.

P. S. Предлагаю прочитать статьи автора на эту тему:

006 - Тарифы на электроэнергию для общежитий
http://sever.lg.ua/tarify-na-elektroenergiyu-dlya-obshchezhitii

017 - К какой категории относятся жители общежития? К населению или нет? (Тарифы на электроэнергию)
http://sever.lg.ua/tarify-na-elektroenergiyu-dlya-obshchezhitii 

021 - Очередной произвол жилсервиса. Объявление электросчетчиков вне закона.
16.03.12. 16.03.12. http://news.sever-strasti.com/2012/03/16/ocherednoi-proizvol-zhils/

099 - Самодурство чиновников или неудачная шутка? (об отключении электроэнергии в общежитиях)
19.07.13. http://sever.lg.ua/2013-07-19-samodurstvo-chinovnikov-ili-neudachnaya-shutka

133 - Проблемы с электроэнергией в общежитиях
08.12.13. http://sever.lg.ua/2013-12-08-problemy-s-elektroenergiei-v-obshchezhitiyakh

158 - В состоянии ли городские власти навести порядок в своем «королевстве»? (О начислении оплаты за потребленную электроэнергию в общежитии)
18.06.14. http://sever.lg.ua/2014-06-18-v-sostoyanii-li-gorodskie-vlasti-navesti-poryadok-v-svoem-korolevstve

163 - Как чиновники жилсервиса «Злагода» дезинформируют жителей
13.09.14. http://sever.lg.ua/2014-09-13-kak-chinovniki-zhilservisa-zlagoda-dezinformiruyut-zhitelei

«Пенсионер Козлов»,
тел. для справок и консультаций: 050-422-42-14

 #

В г. Днепропетровске напротив

В г. Днепропетровске напротив дома 106 по пр. им. газеты «Правды» жители общежития, расположенного по этому адресу, в количестве 30 человек препятствовали движению автотранспорта.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД в Днепропетровской области, граждане «не нарушая правил дорожного движения, путем непрерывного перехода через проспект» протестовали против грядущего отключения электроэнергии в общежитии — из-за задолженности.

Работниками ГАИ был организован объезд автотранспорта прилегающими улицами.

Данное событие зарегистрировано в Индустриальном райотделе милиции.

На охрану общественного порядка задействовали 7 сотрудников милиции и 2 экипажа ГАИ.

Впрочем, движение восстановили спустя 10 минут – после того, как представители местной власти прибыли на переговоры с жильцами общежития.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии