В Северодонецк проведут новую ЛЭП

В Северодонецк проведут новую ЛЭП

Сегодня исполняющий обязанности директора Департамента промышленности и энергосбережения Луганской облгосадминистрации Александр Исаченко провел брифинг, на котором рассказал о перспективах возобновления работы крупных (градообразующих) предприятий и «перезагрузку» в энергетике. Чтобы заработал ЛИНИК, необходимо решить ряд политических проблем, на это уйдет время, а положительный результат не гарантирован. «Азот» работает, но тут не все так просто, в частности с экономической целесообразностью. К тому же у предприятия только одна линия энергоснабжения. Внезапная остановка из-за прекращения энергоснабжения – и предприятие понесет колоссальные убытки, не говоря уж о возможных экологических последствиях.

Сейчас все электроснабжение большой промышленности региона, контролируемого Украиной, завязано на  Счастьинскую ТЭС. Антрацит туда подвозят, накопили 44 тысячи тонн – для двух блоков на 12-15 дней работы. Есть уголь и «на подходе». Если удастся наладить стабильное снабжение станции углем, можно говорить о запуске 3-го и 4-го блоков. Так рассказывает Исаченко. Но только выработанную энергию не по чем передать. Линии с ТЭС на Михайловку, на Юбилейный выведены из строя, и для того, чтобы их восстановить, нужны коридоры безопасности для ремонтников – по договоренности с бандитами, которым доверять нельзя в принципе. Такая же безнадежная ситуация и с линиями до Трехизбенки (15 километров) и Станично-Луганского района (16 километров). Нет смысла восстанавливать то, что находится в зоне постоянных боев.

Кабмин намеревается решить вопрос строительством новых линий электропередач и уже проект предварительно согласовал. Финансироваться строительство будет Европейским сообществом из средств, отпущенных ЕС на восстановление Донбасса. О том, что такой вариант целесообразен, мы писали. Только ЛЭП нужно вести не от Счастьинской ТЭС, бесперебойная работа которой сомнительна тоже.

 

Источник: svsever.lg.ua

Последние комментарии