В Луганске Гражданский сектор обеспокоен продолжающимися попытками нагнетания напряженности и разжигания вражды

Гражданский сектор обеспокоен продолжающимися попытками нагнетания напряженности и разжигания вражды между различными социальными, этническими и языковыми группами в Луганской области. К нам поступает информация о том, что в разных районах области распространяются слухи о готовящихся силовых захватах государственных учреждений, снесении памятников Ленину, о законодательном запрете русского языка и репрессиях по отношению к русскоязычному населению области, о перекладывании ответственности за невыплату задолженности по заработной плате на вновь сформированное правительство Украины.

К сожалению, мы вынуждены констатировать, что некоторые дискредитировавшие себя политики и государственные чиновники готовы пойти на новые преступления для того, чтобы сохранить свои активы и влияние в регионе. Мы ответственно заявляем, все действия, направленные на сеяние паники и разжигание вражды среди жителей Луганской области, являются провокацией против каждого из нас, а призывы к сепаратизму являются уголовным правонарушением. Гражданский сектор призывает не идти на поводу у провокаторов и сохранять спокойствие.

Считаем важным отметить, что государственные администрации имеют достаточно возможностей для того, чтобы повлиять на этот процесс и снять напряженность в регионе, однако, не используют эти возможности.

Мы призываем все без исключения политические силы и общественные инициативы в полной мере осознать свою ответственность за настоящее и будущее наших земляков, и воздержаться от любых действий, приводящих к дальнейшей эскалации напряжения в Луганской области. Призываем представителей всех политических партий и общественных движений к конструктивному диалогу о формировании новых органов власти и местного самоуправления на принципах открытости и подотчетности местным громадам.

Давайте услышим друг друга. Вместе мы способны заставить власть служить интересам народа и обеспечить достойную жизнь себе и нашим детям.

Последние комментарии