Самая влиятельная правозащитная организация Луганщины отмечает юбилей

Самая влиятельная правозащитная организация Луганщины отмечает юбилей, сообщает Сxid.info

11 июня 1997 года в Луганской области был зарегистрирован Общественный комитет защиты Конституционных прав и свобод граждан. Председателем правления этой организации был избран правозащитник Николай Козырев. Он возглавляет Комитет и по сей день.

Организация одной из первых в нашем регионе подняла тему пыток задержанных в милиции и защиты прав заключённых. Представители Комитета защищали права собственности жителей села в ходе аграрной реформы, а также – трудовые и социальные права шахтёров.  

Активисты Комитета первыми в Луганском регионе инициировали проведение общественных слушаний. Посвящены они были 50-летнему юбилею Декларации прав человека. На протяжении 15 лет Комитет активно сотрудничал с уже бывшим Уполномоченным в ВР по правам человека Ниной Карпачёвой.

Кроме того, Председатель правления Комитета Николай Козырев возглавлял рабочую группу по разработке  устава областного центра. Вариант, предложенный луганским правозащитником, предусматривал создание в городе института уполномоченного по правам человека. По словам, собственного корреспондента «УНИАН» Людмилы Соколенко, вариант, предложенный представителями Комитета, был отвергнут руководителями Луганска. Однако, инновацию активно подхватили в Херсонской области. В г.Скадовске есть должность уполномоченного по правам человека.

Последние несколько лет Комитет активно занимается защитой прав потребителей коммунальных услуг. Организация стояла у истоков создания общественной кампании «Гражданская коммунальная самооборона». 

Последние комментарии