В Луганской области 54 гособщежития планируется передать в коммунальную собственность территориальных громад

7 августа 2013 года директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства облгосадминистрации Александр Голуб провел очередное заседание областного штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов, в котором в режиме видеоконференции приняли участие руководители всех городов и районов области, а также руководители энергоснабжающих и энергопотребляющих предприятий. Об этом сообщает областной Департамент ЖКХ и строительства.

Участники заседания рассмотрели вопросы, связанные с расчетами за потребленные энергоносители и покупную воду. Также территории отчитались о возникающих проблемах подготовки жилищно-коммунального хозяйства и социальных объектов к работе в осенне-зимний период.

Особое внимание было уделено вопросу подготовки предложений Минрегиону Украины по оборудованию для детских и спортивных площадок, которое будет закуплено государством за счет кредитных ресурсов и безвозмездно передано органам местного самоуправления. Руководителей городов и районов повторно проинформировали о необходимости в кратчайший срок предоставить полный комплект требуемых документов для подготовки сводной заявки профильному министерству.

Рассматривался и вопрос реализации Региональной программы передачи общежитий Луганской области в собственность территориальных громад на 2012-2015 годы. Отмечено, что по состоянию на 01.07.2013 года на Луганщине насчитывается 203 общежития всех форм собственности общей площадью 378273 кв. м, где проживают 15832 человека. При этом из этих объектов государственной формы собственности – 74 ед. (146022,9 кв. м, 3782 чел.), частной – 19 ед. (32672,3, 443 чел.), коммунальной – 110 ед. (199578,8 кв. м, 116-7 чел).

«Реализация Программы будет способствовать улучшению технического состояния зданий общежитий, повышению эффективности и ответственности за их использование, созданию благоприятных условий для привлечения инвесторов к обустройству общежитий, снижению уровня общественного неудовлетворения и послаблению социального напряжения в этом вопросе», – подчеркнул Александр Голуб.

Ориентировочная сумма финансовых ресурсов, необходимых для реализации Программы, составляет 148,4 млн. грн., в том числе: государственный бюджет – 92,3 млн. грн.; местные бюджеты – 56,1млн. грн.

В области планируется передать в коммунальную собственность территориальных громад из государственной собственности 54 общежития, в которых проживает 2980 граждан, и 3 общежития (82 человек) из частной собственности, которые были включены в уставные капиталы организаций, созданных в результате приватизации или корпоратизации бывших государственных и коммунальных предприятий.

Анализ хода приватизации комнат в общежитиях показывает рост количества приватизированных комнат.

В соответствии с Программой общее количество общежитий, которые подлежат передаче в коммунальную собственность в 2013 году, составляет: в I-II кварталах – 7 ед. (Лисичанск – 1, Луганск – 6), в III-IV кварталах – 13 (Алчевск – 1, Антрацит – 1, Лисичанск – 1, Луганск – 8, Ровеньки – 1, Попаснянский район – 1).

С целью осуществления контроля за распределением и содержанием жилья в общежитиях, которые подлежат передаче в коммунальную собственность по состоянию на 01.07.2013 года, в органах местного самоуправлениях созданы 15 общественных органов (постоянная комиссия, наблюдательный совет). Они есть в городах Алчевск, Антрацит, Красный Луч, Северодонецк, а также в Кременском и Попаснянском районах. Их необходимо создать – в городах Ровеньки, Свердловск, Стаханов, Лутугинском, Перевальском и Славяносербском районах.

«Таким образом, вопрос передачи общежитий требует комплексного урегулирования на основе единого подхода, определяемого Региональной программой», – отметил в завершение Александр Голуб.

Последние комментарии