Сын женщины, которая погибла, упав с балкона, намерен добиться наказания для виновных в смерти матери

Сын женщины, которая погибла, упав с балкона жилого дома в Лисичанске, намерен добиться наказания для виновных в смерти матери: молодой человек считает, что «ответить» должны коммунальщики.

Об этом сообщает Неделя.

Напомним, трагедия произошла 2 августа около полудня в доме № 1 квартала Молодежный. Жительница четвертого этажа вышла на балкон развесить белье. Но металлическое ограждение обрушилось, едва она попыталась на него опереться. Вслед за ним, потеряв равновесие, упала женщина. Увидевшие это соседи вызвали скорую помощь и выбежали во двор, чтобы помочь пострадавшей. После падения она была жива и находилась в сознании. Но скончалась через несколько минут после приезда скорой. Женщина упала на ограждение, арматура пробила ей грудь, говорят соседи, если бы не это, может быть, ее удалось бы спасти.

Погибшей было 44 года, у нее на иждивении находилась тяжелобольная дочь. Сын погибшей намерен добиться наказания для виновных в смерти матери. Он считает, что ответственность должны нести городские коммунальщики - от работников жэка до чиновников, отвечающих за состояние жилищного фонда Лисичанска. За последние несколько лет в этом же доме обвалилось пять балконов, к счастью, тогда никто не пострадал. Жильцы утверждают, не раз обращались с жалобами в жэк и мэрию, но там не реагировали на их требования отремонтировать аварийные балконы.

Дом № 1 в Молодежном построили в конце 70-х прошлого века как «малосемейное» общежитие. В те времена в общежитиях балконы вообще не предусматривали. В данном проекте здания они задумывались, скорее, в качестве декора. Слишком маленькие (ширина их около полуметра), чтобы выйти на него даже одному жильцу, пригодные, пожалуй, лишь чтобы растянуть вдоль перил в несколько рядов веревку для сушки белья.

Лисичанские коммунальщики оправдываются, дескать, ограждение балконов дома № 1 изначально спроектировали неправильно. Конструкция ограждения не соответствовала требованиям устойчивости, а когда арматура проржавела, то и вовсе потеряла прочность. О том, что балконы аварийные и пользоваться ими опасно, жильцов предупреждали еще в начале 90-х. Однако с тех пор жэк не предпринял ни одной попытки отремонтировать опасные балконы, говорят, что средств на это в местном бюджете нет, а госбюджет денег на это не выделяет. К тому же если квартира приватизирована, владелец, говорят коммунальщики, и сам может отремонтировать свой балкон.

По факту гибели жительницы квартала Молодежный открыто уголовное производство, правоохранители ведут расследование. Однако в лисичанской прокуратуре разводят руками, дескать, виновных может и не быть.

«Сейчас трудно судить, есть ли виновные в том, что случилось, или нет, или это просто несчастный случай. По результатам досудебного расследования будет принято процессуальное решение», - заявил заместитель прокурора Лисичанска Сергей Малик.

Если лисичанским коммунальщикам удастся доказать, что они не обязаны ремонтировать балконы находящихся на их балансе домов, то никакой ответственности они нести не будут.

Последние комментарии