ОСМД. Практика создания и деятельности

Предлагаю вашему вниманию материал, подготовленный и переданный мне председателем Луганского областного центра политических и социологических исследований "Политсоциум" Владимиром Ивановым. 

Несмотря на то, что речь идет об ОСМД в общежитии, вопросы создания и функционирования ОСМД в общежитиях и в многоквартирных домах тождественны и регламентируются одними и теми же нормативно-правовыми актами.

«Закон Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий» № 500- VI разрешил приватизировать жилые помещения (жилые блоки) в общежитиях.
Но как управлять приватизированным жильем? Вариантов - два.

Первый вариант: через жилищно-коммунальную структуру. Но практика показала, что такой способ обслуживания дома малоэффективен. Так как, жильцы оплачивают жилищно-коммунальные услуги, которые фактически не оказываются.

Второй вариант: через создание объединения совладельцев многоквартирного дома для более эффективного содержания общего неделимого имущества собственников общежития и самостоятельного планирования расхода средств, поступивших на расчетный счет ОСМД в качестве взносов от собственников помещений общежития. 

Перед таким выбором оказались и жители общежития, находящегося в г. Луганске по улице Градусова, 12. В 2011 году жильцы решили, что управлять домом будут самостоятельно. Провели учредительное собрание и создали ОСМД «Град 2011». Следует отметить, что в Луганске это был первый случай создания объединения совладельцев многоквартирного дома в общежитии. Устав объединения – типовой, в нем отражены основные вопросы порядка существования ОСМД, однако он не дает ответов на все вопросы жизнедеятельности ОСМД. Общее собрание членов ОСМД – не менее одного раза в год, на котором решаются все наиболее важные вопросы, в том числе утверждается смета и расчет взноса, утверждается план работы. Исполнительный орган – правление, оно же и решает в рамках своей компетенции текущие вопросы; председатель ОСМД избирается на заседании правления. Председателем правления объединения избрали Волошину Татьяну Николаевну. Хозяйство досталось немалое. Девятиэтажное здание, лифтовое хозяйство. Проживает 190 семей. Около 90% семей приватизировали свое жилье.

Председатель и члены правления не имели опыта управления таким жилищным хозяйством, поэтому сразу после создания ОСМД здание общежития на свой баланс не взяли. Сначала в течении года изучали опыт самостоятельного управления многоквартирными домами в других городах Украины – Харькове, Львове, Запорожье и городах Луганской области. И только в 2012 году на основании решения общего собрания было принято решение о принятии общежития на баланс ОСМД и избрании формы управления через уставные органы, путем самообеспечения. В соответствии с решением исполнительного комитета городского совета ОСМД «Град 2011» принял на баланс здание общежития в том состоянии, которое отражено в акте приема-передачи от 03.03.2012г. 
Как организована оплата жилищно-коммунальных услуг и что сделано по поддержанию здания общежития в исправном эксплуатационном состоянии за год?

Жители общежития оплачивают: тепло, холодную воду, электроэнергию, вывоз твердых бытовых отходов, взнос на содержание дома и придомовой территории, в т.ч. накопительный фонд ремонтный фонд. Оплата за эти услуги осуществляется так. Каждая семья имеет лицевые счета в ЛГКП «Теплокоммунэнерго» и оплачивает эту услугу самостоятельно. Аналогично жители общежития платят за вывоз твердых бытовых отходов специализированному на ТБО городскому коммунальному предприятию. Сложнее дело обстоит с оплатой воды и электроэнергии. Потребление этих ресурсов измеряется общедомовыми приборами учета. Оплата воды и электроэнергии осуществляется по количеству жителей фактически проживающих в жилой секции. Как только человек проживает больше месяца, то он обязан оплачивать за воду и электроэнергию. При этом житель общежития, который отсутствует в своей секции более месяца, освобождается от оплаты воды и электроэнергии за соответствующий период. Учет перемещения жителей производит председатель правления на основании заявлений и актов, в случае отказа добровольного заявления на оплату. Ясно, что это очень большой объем работы, нередко сопровождающийся конфликтами. В том случае, если сведения о проживании кого-либо в общежитии более одного месяца добровольно не сообщается, председатель правления принимает соответствующие меры. Комиссия посещает такую секцию и устанавливает факт проживания без оплаты услуг. По этому поводу составляется акт и владельцу жилого помещения начисляется соответствующая сумма за неоплаченные услуги.

Общее собрание ОСМД «Град 2011» 09.12.2012г. утвердило взнос на содержание дома и придомовой территории, в соответствии с Порядком формирования тарифов на услуги и содержание домов, сооружений и придомовых территорий, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 20 мая 2009г. № 529. Стоимость обслуживания 1 квадратного метра в ОСМД «Град 2011» -2,33грн. Кроме такого взноса, других сборов денег на обслуживание дома и придомовой территории не осуществляется.

Справочно. Структура взноса на содержание дома и придомовой территории в ОСМД «Град 2011».

№ п/п Наименование Стоимость 1 кв.м общей площади в месяц, грн
1 Уборка лестничных клеток 0,470
2 Уборка придомовой территории 0,490
3 Диспетчеризация лифтов 0,120
4 Техническое обслуживание лифтов 0,300
5 Техническое обслуживание внутридомовых систем теплообеспечения, водоотведения, водоснабжения, горячего водоснабжения 0,150
6 Обслуживание дымовентиляционных каналов 0,010
7 Текущий ремонт конструктивных элементов инженерных систем и технических пристроек дома и элементов внешнего благоустройства, размещенных на придомовой территории 0,200
8 Освещение мест общего пользования 0,140
9 Накопительный ремонтный фонд 0,450
Итого Стоимость обслуживания 1 кв. м 2,330

Общая сумма взносов на содержание дома и придомовой территории за один месяц составляет около 13 тысяч гривен, однако следует учесть наличие текущей задолженности. Как расходуются эти деньги? Часть средств тратится на заработную плату (налоги по заработной плате).

В штате ОСМД: председатель (он же выполняет функции бухгалтера), дворник, уборщица, ответственный за электрохозяйство, по договору работает юрист. Дополнением к бюджету также является доход ОСМД от аренды части крыши (антенны мобильной связи).

Следует отметить, что все средства идут исключительно по целевому назначению, то есть в соответствие с планом, и никто не вправе принять единоличное решение об изменении целевого назначения расходования средств. Поэтому сначала было решено привести в порядок самые трудные участки – отопление, вода, канализация. Сразу приняли решение не проводить «латание дыр», пытаться решить проблему капитально.

В 2012 году на содержание дома было израсходовано около 60 тысяч гривен. Объем выполненных ремонтных работ:
- установлено 60 метров пластиковой трубы в системе отопления (это 5% от всего объема системы отопления);
- заменено 48 кранов в системе отопления;
- установлена рамка управления водомерного узла;
- установлено 4 контейнера для сбора твердых бытовых отходов,
- выполнены требования ТОВ «ЛЭО» при заключении договора (частичный ремонт, приобретены приборы учета, дополнительные средства по обеспечению охраны труда и безопасности проведения ремонтных работ по электрике);
- проведено платное обучение по вопросам безопасной эксплуатации спецоборудования (лифтового, электрохозяйства, охраны труда, пожарной безопасности);
- проведены профилактические зачистки канализационных стоков;
- осуществлена гидравлическая чистка канализационных колодцев;
- выполнены ряд мероприятий по подготовке к отопительному сезону;
- установлены двери, ограничен доступ посторонних лиц в подвальное помещение;
- проведен косметический ремонт лифтовых кабин, части помещения холла (побелка, покраска).

Проблемой для ОСМД является задолженность жителей за жилищно-коммунальные услуги. Таких жильцов почти 10%. Как правление, председатель решают эту проблему?

Во-первых, расходы на претензионно – исковую работу включены во взнос на содержание дома и придомовой территории. Поэтому, у лиц, имеющих убеждение «я не платил ЖЭКу и вам платить не буду», такая задолженность взыскивается через суд. 

Во-вторых, председатель и члены правления проводят с неплательщиками индивидуальную разъяснительную работу о необходимости погашения долга. В конечном счете, мотивировать должникам нечем, ведь результат работы ОСМД налицо.

Такая деятельность дает положительный результат. Объем долга жителей за жилищно-коммунальные услуги постепенно уменьшается. 

Таким образом, пример ОСМД «Град 2011» убедительно показывает, что жители общежитий, создав ОСМД, могут эффективно управлять домом и поддерживать его в исправном эксплуатационном состоянии».
 

Виктор Павлов,
тел. для справок и консультаций: 050-422-42-14

 #

Считаю, что на рынке услуг

Считаю, что на рынке услуг ЖКХ должна появиться конкуренция.Наряду с ЖЭКами должны существовать и ОСМД, и приватные управляющие компании, различные организации, выполняющие ремонтные работы. Клининговые компании могли бы взять на себя часть сектора услуг традиционно выполняемые ЖЭКами. В таких условиях ЖЭКам придется проводить более гибкую политику в сфере маркетинга и осуществления своих услуг,а у жильцов появится возможность реального выбора.
Сейчас же вопрос стоит по совеццки радикально: либо то, либо другое. Почему не все сразу?

 
 #

А вы не будьте баранами.

А вы не будьте баранами. Привыкли ни во что не вникать, за вас КПСС думала раньше, а теперь самим нужно думать, считать , проверять , контролировать. Напишите устав так, чтобы каждая копейка была видна, чтобы ни одно решение без собрания не прошло. А если что-то в аренду сдать, то доход на дом должен пойти. Пока на доброго дядю будете рассчитывать, пока вас и будут дурить.

 
 #

Считаю, что надо улучшать

Считаю, что надо улучшать нынешние отношения с ЖЭКами:
1. В договоре оговорить все существенные условия: перечень выполняемых работ, отчет о выполненных работах перед представителем жителей дома.
2. При необходимости - вести учет по каждому дому отдельно: полученные деньги, отчет о расходовании денег.

 
 #

ОСМД-это фирма для обогащения

ОСМД-это фирма для обогащения председателя и его родственников, посмотрите на ОСМД "ЯВА".А потом председатель возьмет кредит под залог квартир в доме и ищи ветра в поле, а жильцы будут расплачиваться!А если еще и в аренду что-нибудь сдать (подвал, техэтаж или пристройку к дому), расходы- жильцам, прибыль-в карман, вот это БИЗНЕС!

 
 #

Интересно,а каким образом

Интересно,а каким образом председатель правления ОСМД (почему-то сразу всплывает образ героини Мордюковой из "Бриллиантовой руки") устанавливает факт проживания гражданина больше месяца? Путем опроса соседей, которые ведут хронометраж прибытия и выбытия членов 190 семей данного общежития? Какую законную силу имеет составленный при этом документ? Ведь его запросто можно, при желании, оспорить в суде, а можно и вообще проигнорировать. На мой взгляд, ОСМД, "предприятие" с кучей проблем и вопросов даже на базе многоквартирного дома, не говоря уже об общежитии. Но если у людей получается, Бог им в помощь!

 
 #

Из текста видно лишь что

Из текста видно лишь что создание ОСМД выгодно а) руководству ОСМД, становящимися эдакими домкомами Швондерами и б)коммунальным предприятиям, птому что Швондеры будут выбивать из жильцов долги.
Но выгодно ли это жильцам? Не видно. Очевидно что нет.
Да вообще, скажите, за последние четверть века, хоть одна инициатива власти была благой для простых людей? Ни одной...

 
 #

Так это получается на 29%

Так это получается на 29% выше чем наши тарыфы 4-летней давности.
Которые как плачутся работники жэков и горсовета прийдется увеличивать в 2 и более раза.
Оказывается что и 30% достаточно.

 
 #

По итогам 1-го квартала По

По итогам 1-го квартала По направлению ЖКХ Северодонецк оказался последним в области по числу созданных ОСМД (0% от запланированного на год количества),
("Сегодня в Северодонецке")

 
 #

Неугодные комментарии уже

Неугодные комментарии уже вытирают. Воистину аферисты!

 
 #

Sergey Velesov, к созданию

Sergey Velesov, к созданию ОСББ жителей насильно подталкивает правительство и местные власти.
Для того, чтобы избавиться от лишней головной боли и переложить весь груз многолетних недоработок на жителей.
Я считаю, что и при нынешней системе ЖЭКов можно работать эффективно. Нужен контроль. И - правильно составить текст договора.

 
 #

Афёра как она есть налицо. Я

Афёра как она есть налицо.
Я плачу ЖЭКу 1,44 с квадратного метра - и меня не дастают никакие мордовороты из ОСМД.
Какие аферисты хотят устроить ОСМД - практически какую-то мафию, которая будет вымогать из нас деньги, а потом отьберет за долги наши квартиры - и за это я буду платить 2,33?
Фигушки! Никаких ОСМД!
Хватит, уже двадцать лет кидают нашего брата, вешая лапшу о перспективах призватизации, трастовых фондов, депозитов, покращення и прочей хрени - сплошное кидалово! И это тоже кидалово!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии