В Северодонецке состоялся круглый стол по вопросам льготного жилищного кредитования

13 августа в помещении Северодонецкого агентства развития громады состоялось заседание круглого стола с участием городских и областных общественных организаций, представителей финансовых учреждений, власти города, застройщиков и представителей Луганского регионального управления Государственного специализированного финансового учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству". Темой круглого стола стало льготное жилищное кредитование: программы, основные положения, требования, условия, проблемы и перспективы.

 
Первым вопросом стало обсуждение социальных инициатив Президента Украины, в частности, льготного ипотечного жилищного кредитования, согласно которому граждане могут получить доступное жилье под 3% на 15 лет.
 
Участники круглого стола озвучили ряд проблем, по которым граждане не могут позволить себе заключать договоры по программе "Доступное жилье", которая действует с апреля этого года. Обсудили также программу государственного льготного долгосрочного кредитования молодежи для строительства жилья, рассчитанная до 2012 года.
 
Министерство финансов и Министерство экономики Украины предлагает прекратить действие Программы в целом и приостановить льготное кредитование жилья для молодежи, которое шло с 1997 года, тогда как за 14 лет действия всех государственных программ всего квартир было выдано именно по молодежной программе.
 
Всего же по Луганской области за 14 лет 1407 семей получили жилье, 64 из которых в Северодонецке.
 
Одной из причин закрытия программы является ее недостаточное финансирование.
 
Другие вопросы касались предлагаемых на сегодня проектов жилья под программу льготного жилищного кредитования, условий кредитования финансовыми учреждениями по программам льготного жилищного кредитования и сегодняшнее состояние с жильем в г. Северодонецке.
 
По итогам заседания круглого стола участники решили обратиться к Президенту Украины с просьбами не допустить закрытия Государственной программы обеспечения молодежи жильем, срок действия которого должно прекратиться в этом году. А также дать соответствующее поручение Правительству принять решения, которые ликвидируют существующие на сегодня проблемы в реализации программы удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
 
 
Источник: ТРК СТВ

Последние комментарии