Велосипед. История одной фотографии

Велосипед. История одной фотографии

17 октября 1927 года родился Иосиф Борисович Курлат

Этот снимок сделан в 1972 году. Первого сентября Иосиф Курлат ведет своего сына Вадима в первый класс. Трудно узнать по какой улице они шествуют. Город строился и только здание ГИАПа да пятиэтажки подсказывают, что по ул. Донецкой они двигаются в СШ № 4. Слегка растерянный, но улыбающийся ребенок несет в одной руке – портфель, а в другой - цветы первой учительнице. У Иосифа Борисовича тоже руки заняты – одной он обнимает сына, чтобы тот, чувствуя защиту отца, был более уверен, а другой рукой ведет велосипед. Казалось бы, такой известный в городе человек придет в школу в этот торжественный день обязательно в официальном костюме при галстуке.

Иосиф Курлат был спортивным человеком, у него были разряды по разным видам спорта. Но предпочтение он отдавал велосипеду, как и другие советские граждане в 70 - 80 годы. Многие стремились накопить на «Жигули», но большинство тех, кто хотел обзавестись персональным транспортным средством, покупал двухколесное средство передвижения. Велосипед для И. Курлата был необходим не только как транспорт, это был уже стиль жизни поэта. Живя на 4 – м этаже, Курлату приходилось поднимать его в квартиру, когда не работал лифт. Свое увлечение Курлат передал и семье. Все вместе они могли поехать на озеро в с. Окнино, по грибы, за подснежниками или просто побыть на природе. Иосиф Борисович на велосипеде мог съездить на рыбалку за 35 км, а ему уже было далеко за 50. Велосипеды приходилось покупать часто. Пять  велосипедов украли у него за первые десять лет проживания в Северодонецке. Особенно жаль было последний – блестяще-черный с двумя багажниками. На 50-летний юбилей И. Курлата его ученики подарили ему велосипед. К велосипеду привязали стилизованные крылья и назвали велосипед Пегасом. В поздравление они желали творческого вдохновения, удачи на крыльях Пегаса.

С наступлением весны Иосиф Курлат любил прокатиться по городу, почувствовать движение колес, услышать хруст тонкого льда на подмерзших лужах после оттепели, ощутить ветерок, прищурить глаза от яркого, но еще холодного солнца.

Мне нужно это, мне необходимо

Увериться, что сняв оковы сна,

Неудержимо и непобедимо

Опять в природе властвует весна.

 

Татьяна Забирко 

Истории других фотографий:

http://sever.lg.ua/2015-07-15-vse-proshlo-no-i-vse-ostalos-istoriya-odnoi-fotografii

http://sever.lg.ua/2013-10-17-istoriya-neskolkikh-fotografii

http://younglib.nethouse.ru/articles/154374

 #

да, они идут в СШ 13, Вадим

да, они идут в СШ 13, Вадим туда пошел в 1-й класс

 
 #

А идут они по ул. Маяковского

А идут они по ул. Маяковского в СШ №13 (как раз ее заборчик виднеется). ;)

 
 #

Фотография зеркально

Фотография зеркально отражена. Такого вида на ГИАП не может быть по улице Донецкой. И обратите внимание, на какую сторону застегнуты у мужчин пиджак и куртка ;)

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии