Элеонора Полищук: Все виды социальной помощи сохранены и выплачиваются вовремя

Элеонора Полищук: Все виды социальной помощи сохранены и выплачиваются вовремя

Департамент массовых коммуникаций совместно с отделом взаимодействия со СМИ управления информационной деятельности Луганской облгосадминистрации провел брифинг представителей местных СМИ с директором Департамента социальной защиты населения Луганской ОГА Элеонорой Полищук, главной темой которого стала выплата социальных пособий населению Луганщины.

– Сразу хочу обратить внимание граждан на то, что все виды социальной помощи, предусмотренные действующим законодательством Украины, сохранены и выплачиваются в полном объеме. Производятся они только на территориях подконтрольных украинским властям, где полноценно работают все структурные подразделения, осуществляющие реализацию планов государственной социальной политики. Таких у нас на сегодняшний день 15, – заявила, открывая брифинг, директор Департамента Э. Полищук. – Сохранены все виды льгот и действует программа жилищных субсидий для населения городов и районов Луганской области, которые подконтрольны ВСУ. Нет задолженности по социальным выплатам как за прошлый 2014 год, так и за январь нынешнего. К примеру, общая сумма пособия семьям с детьми, многодетным семьям и одиноким матерям, детям-инвалидам и инвалидам детства (а таких в области насчитывается более 38 тысяч) в прошлом году составила 600 млн. грн. и была выплачена полностью. В январе 2015 года по 16-ти видам социальной помощи уже выплачено 53 млн. грн. 

Сегодня специалистами органов социальной защиты области  населению Луганщины предоставляются все социальные субсидии и льготы. С принятием областного бюджета на 2015 год начнутся их выплаты в полном объеме. Губернатор области Г.Г. Москаль, имеющий соответствующие полномочия, принял распоряжение об утверждении бюджета на 2015 год и, как только он вступит в законную силу, начнется выплата всех социальных гарантий. 

Что касается субсидий по обеспечению определенных категорий населения углем для отопления помещений в зимний период, то получено разъяснение Министерства социальной политики Украины, в котором указан коэффициент ценового расчета на твердое топливо и сжиженный газ. После соответствующих перерасчетов начнем выдавать денежную компенсацию по этому виду государственной помощи. К сведению, согласно данному разъяснению 1 тонна угля будет стоить – 1221,74 грн., а 1 стандартный баллон сжиженного газа – 156,74 грн. 

Выплаты по остальным социальным программам, в том числе и по чернобыльцам, будут начаты, как говорилось выше, после вступления в силу бюджета Луганской области на 2015 год.

С прошлого года появилась новая категория граждан подпадающих под программу социальной защиты – это временно перемещенные лица из зоны АТО. На сегодняшний день официально зарегистрировано – 124 тысячи ВПГ (временно перемещенные граждане), из них получать компенсацию на проживание изъявило желание – 17 тысяч. 11 тысячам граждан этой категории уже назначена и выплачивается данная компенсация. В ноябре – декабре 2014 года выплачено порядка 18 млн. грн. В первых числах февраля получены и перечислены в районы еще 25 млн. грн. для компенсации покрытия расходов, связанных с проживанием ВПГ. Постановлением Кабинета Министров предусмотрены следующие размеры данной компенсации: 884 грн. – для граждан, утративших трудоспособность, и 442 грн. – для граждан трудоспособного возраста. При этом в течение двух месяцев с момента регистрации неработающие граждане должны или трудоустроиться или стать на учет в Центр занятости по месту своего временного проживания. Выполнившим условие сумма выплаты по этой льготе будут продолжены. Если гражданин не подтверждает свой статус документально, то сумма начислений на следующие два месяца будет уменьшена на 50%, а по истечению данного периода времени и вовсе не будет начисляться. 

Обращаю внимание, что с июня 2015 года вступают в силу изменения, касающиеся льготной категории граждан. Регламентный порядок предусматривает полное сохранение льгот для инвалидов войны, участников боевых действий и инвалидов первой, второй группы общего заболевания. Для остальных категорий граждан льгота будет рассчитываться из прожиточного минимума той семьи, которая обращается за помощью. Ждем программный продукт дополнительных разъяснений, уточнений по данному законодательному пакету, чтобы заблаговременно начать расчеты по реализации льгот.

Коснусь еще одного постановления КМУ относительно одноразорвой материальной  помощи семьям ВПГ и семьям, пострадавшим от военных действий при провидении АТО. Источник финансирования набрал нужные суммы, и Министерство социальной политики приняло «Порядок оказания помощи пострадавшим семьям».

Детям-сиротам, родители которых погибли во время проведения боевых операций в зоне АТО, детям, родители которых находятся в плену или пропали без вести, выплачивается – 1176 грн. на одного ребенка. Семьям, имеющим ребенка инвалида детства, – 1764 грн. Многодетным семьям – 2352 грн. Семьям, нуждающимся в неотложной медицинской помощи, – 1176 грн. Беременным мамам, где в семьях есть дети в возрасте до 3-х лет, – 1763 грн. Обращаю внимание: это разовая помощь государства. Чтобы её получить, граждане указанных категорий должны обратиться в управления социальной защиты по месту своего проживания с пакетом необходимых документов для дальнейшего рассмотрения их вопроса на комиссиях, созданных при органах местного самоуправления.

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии