2014-й в Северодонецке. Каким он был?

2014-й в Северодонецке. Каким он был?

Северодонецк 2014 в фотографиях. Самые впечатляющие моменты года по материалам нашего сайта.

Члены общественного совета обсуждают новшества в медицине

2014 год в Северодонецке начался с медицинской реформы, которая вызвала много вопросов со стороны общественности. Участковые врачи и педиатры теперь носят звание семейных врачей, но функции, которые они выполняли, практически не изменились. Узкие специалисты реорганизованы их деятельность относится к вторичной помощи.

Залитый краской бюст Ленина

На площади Советской в Северодонецке на ступенях у памятника Ленину дежурила группа из двух десятков мужчин, которые якобы охраняли памятник, чтобы не допустить его сноса.  Возле памятника также находилась группа пожилых женщин, представительниц КПУ.  А пострадал памятник, который ближе к Азоту. Его облили желтой краской.

На митинге «сторонников федерализации» 1 марта 2014 года

1 марта 2014 года в 16.00 в Северодонецке состоялся митинг, на котором собравшиеся славили Донбасс, «Беркут» и Россию, требовали референдум (вначале Всеукраинский, а потом региональный), автономию и федерализацию.

Проведение митинга активно анонсировалось в интернет, город был оклеен листовками. В интернете митинг был заявлен как «масштабный юго-восточный мирный митинг».

Но, по данным отдела внутренней политики Северодонецкого горсовета, заявку на его проведение подал председатель КПУ Павел Корчагин. Побуждением к его проведению стала ситуация со сносом памятника Ленину в Лисичанске и политическая ситуация в стране.

Автопробег «Украина – единая и неделимая»

5 апреля в Северодонецке состоялся автопробег под лозунгом "Украина — единая и неделимая" и "Украина должна жить в мире и без войны".

В автопробеге приняли участие представители политических и общественных организаций Северодонецка, а так же неравнодушные жители города, выразившие таким образом свое отношение к происходящему  в своем городе, Луганской области и Украине в целом.

Силовой разгон украинского флэш-моба пророссийскими активистами

На 6 апреля через социальные сети был заявлен флеш-моб «Украина в сердце». По данным организаторов, акция была официально оформлена, поэтому должна была охраняться милицией, пожарными и т.д. В рамках флеш-моба было запланировано развернуть флаги и спеть гимн Украины.

Поддержать единство и целостность Украины пришли как молодые люди, так и люди постарше, всего около 100 человек. Но пророссийски настроенные радикалы решили устроить на территории Городского дворца культуры свой несакционированный митинг. Не успели участники флеш-моба развернуть флаги, как на них накинулись молодчики.  

Толпа избивала организаторов, в том числе женщин. Досталось также и независимым журналистам-блогерам, одному из которых разбили камеру. Также рашисты сожгли украинский флаг.

Круглый стол по безопасности на территории Северодонецка

16 апреля в Северодонецке состоялся круглый стол «Обеспечение безопасности на территории г. Северодонецка в предвыборный, избирательный, а также в период проведения праздников», инициированный общественным советом при Северодонецком городском совете.

В заседании приняли участие представители городской власти, правоохранительных органов, представители общественного совета и общественных организаций.

Участники заседания круглого стола вынуждены были констатировать, что напряжение в обществе и противостояние приводит к противоправным действиям со стороны радикально настроенных лиц.

На круглом столе обсудили события 6 апреля 2014, осудили хулиганские действия в отношении участников флеш-моба «С Украиной в сердце» агрессивно настроенным населением. Участники круглого стола выразили надежду на тщательное расследование этой ситуации со стороны правоохранительных органов. Начальник Северодонецкого ГО УМВД Андрей Жданов заверил, что данный инцидент будет тщательно расследован, возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Презентация книги «Сліди на сакмі: краєзнавчі розвідки»

23 апреля -  Всемирный день книг и авторского права.  И неудивительно, что в этот день в библиотеку для юношества  им. И. Б. Курлата пришли  учащиеся гуманитарной  гимназии, чтобы  отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, которые внесли  незаменимый вклад в развитие культуры.

Символично, что именно в этот день в библиотеке прошла презентация новой книги «Сліди на сакмі: краєзнавчі розвідки». Автор этой книги  -  Каленюк Сергей Петрович, член Национального союза краеведов Украины.

Сергей Петрович – инженер – метролог, много лет проработал в научной лаборатории метрологии Северодонецкого «Азота». На встрече краевед рассказал,  что первая его  книга «Сєверодонецьк літературний» была издана в 2006 году, и почему он, инженер по образованию,  решился написать  такую непрофильную, «не инженерную»  книгу. Через три года появилась «Давняі сторія Сєверодонецька». А после нее еще четыре книги.  И  все они относятся к историческому краеведению.

Празднование 1 мая закончилось снятием украинского флага со здания горсовета

1 мая состоялся митинг на площади Победы с дальнейшим шествием на площадь Советскую, посвященный Международному дню солидарности трудящихся. Организаторами митинга выступила Северодонецкая организация Коммунистической партии Украины.

По окончании мероприятия митингующие приблизились к зданию Северодонецкого горсовета, которое охранялось милицией, с которого пророссийские активисты договорились о снятии с него государственного флага.

Сначала они захотели повесить флаг Северодонецка, но когда увидели его, с удивлением обнаружили, что повторяет цвета государственного флага. После непродолжительных препирательств и толкотни с милицией, охраняющей вход, добились разрешения пройти в здание и повесить принесенный с собой флаг так называемой "Донецкой республики".

9 мая на Мемориале Славы

Традиционно прошло празднование 9 мая в Северодонецке: митинг, поздравления ветеранов, возложение цветов.

Пресс-центр ЛНР начал вещание из Северодонецка

С 8 мая по 22 июля в Северодонецке были отключены все украинские каналы, независимые журналисты в мае-июне под давлением «армии юго-востока» покинули город.

Повреждения от обстрела в Северодонецке

1 июля Северодонецк области впервые испытал на себе настоящий обстрел. В результате попадания в окно снаряда разрушена квартира на третьем этаже дома по Ломоносова, 21. Три  квартиры пострадали в доме по адресу МЖК, 7. Больше всего пострадало здание школы-интерната, где снаряд попал под фундамент, испорчено более 60 окон. Плюс возле указанных домов находились автомобили, которые серьезно повреждены. К счастью, люди не пострадали. А детей в интернате не было, так как они отдыхали в лагере в Одесской области.

Машины с боевиками ездят по городу

2 июня, по данным очевидцев, два БТРа с флагами "СНР", а также флагами казачества и "ДНР" вошли в Северодонецк со стороны Луганской трассы. За БТРами проследовала колонна из восьми машин с вооруженными боевиками. Местные жители отмечают, что до этого в черте Северодонецка БТРы не были замечены.

Взорванный мост на Рубежное

Террористы взорвали мост на подступах к Северодонецку. Мост находится на выезде в Рубежное через реку Боровую.

В результате уничтожения моста отрезаны от Северодонецка и жители села Воеводовка. На сегодняшний день ведутся работы по его восстановлению: снято дорожное покрытие, ремонтируются опоры.

Встреча северодончанами освободителей

Северодончане вручают Александру Радиевскому цветы в знак благодарности за освобождение Северодонецка. На следующий день после освобождения Александр Радиевский погиб при освобождении Лисичанска.

Российский военный билет 2010 года

Из Северодонецка боевики бежали, бросая все. Не успели забрать даже документы. «На одной из баз террористов украинские милиционеры нашли еще одно доказательство, что на нашей земле наших бьют никакие не «ополченцы», а профессиональные русские убийцы. Одного из них зовут Станков Александр, уроженец Москвы. Он, убегая, оставил свой ​​военный билет Российской Федерации. Эти страницы могут красноречиво рассказать о том, кто сегодня нас убивает на нашей земле», — рассказал источник.

Родственники ищут друг друга в списках переселенцев у гостиницы «Центральная»

Жители соседнего Северодонецка, как могут, помогают лисичанам. В Северодонецке создан волонтерский штаб, занимающийся вывозом и расселением беженцев из соседнего города. В Лисичанск из Северодонецка ежедневно идут десятки машин, груженных продовольствием, купленным на пожертвования жителей города.

Украинский флэш-моб в Северодонецке

1 августа состоялся флэш-моб в поддержку украинского Северодонецка, организованный активистами общественного движения «Очищение».

Акция прошла на территории Городского дворца культуры. Это долгожданное мероприятие для тех, кто хотел участвовать в флэш-мобе "Украина в сердце", которое должно было состояться 6 апреля 2014.

Участники флэш-моба спели гимн, пообщались, договорились провести еще одно мероприятие, когда в город вернется больше северодончан.

«Валят» памятник Ленину

На площади Советской был убран с пьедестала памятник вождю пролетариата Владимиру Ленину.

Споры по поводу сноса памятника бурлят до сих пор. Некоторые считают, что памятник должен стоять, пока живо поколение людей, которые верят в него, другие говорят, что снести эти пямятники надо было сразу после развала СССР и соответственно коммунистической идеологии, тогда было бы меньше проблем сейчас. Многие просто удивлены: "То, что надо было убирать эти пямятники нормально, но зачем это делать именно сейчас и именно так?".  С другой, стороны, молодежь давно грозилась удалить памятник Ленину.

День Флага Украины в Северодонецке

Ярко и торжественно отметили День Государственного Флага Украины в Северодонецке. Он был самый многочисленный по сравнению с предыдущими годами. На торжественном митинге у Городского Дворца Культуры собрались северодончане, представители органов власти и руководство АТО. После поднятия флага и исполнения гимна был развернут 40-метровый желто-голубой флаг. Кроме этого, 40-метровое полотнище было развернуто у моста реки Боровой, соединяющей города Северодонецк и Рубежное, как символ дружбы и мира.

Велосипедисты изображают Герб Украины

День Независимости Украины начался  с велопробега. Северодончанам запомнились вело и автопробег, а также шествие с 40-метровым флагом.

Голубь из свечей – призыв к миру и память о погибших

21 сентября в рамках Международного дня Мира в Северодонецке состоялся Марш Мира. Акция инициирована общественным движением «Очищение» и нацелена на примирение сторон затянувшего конфликта на востоке страны, в частности, и в Северодонецке.

После исполнения Гимна Украины участники почтили память всех погибших в этот страшный для Украины год минутой молчания. А после участники поставили свечи, создав из них фигуру голубя и слово МИР, которое одинаково пишется на русском и украинском языках, и означает для многих одно: счастье, благополучие, безопасность и надежды на будущее.

Актист Штаба национальной защиты Северодонецка фотографирует ящики с порохом перед выгрузкой его из помещения

Сотрудники Северодонецкого ГО ГУМВД Украины в Луганской области обнаружили в бывшем, так называемом штабе сепаратистов, тайник, в нем хранилось около 20 тонн пороха и партия артиллерийских боеприпасов.

"Как оказалось, в жилом районе города Северодонецка, в здании проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза" ГИАП ", сепаратисты оставили тайник, когда бежали из города Северодонецка.

Правоохранители изъяли порох, и боеприпасы с соблюдением всех правил безопасности. Находка оказалась очень опасной. Ведь в ней было почти три сотни ящиков с порохом, в каждом из которых по 80 кг, а также мини-арсенал из трех десятков минометных мин калибра 50 и 82 мм.

В ящиках оказался не просто порох. По заключению сотрудников НИЭКЦ ГУМВД Украины в Луганской области, данная крупная партия взрывчатого вещества ранее находилась на Луганском патронном заводе, откуда была похищена террористами в конце мая этого года».

Выходит террористы вместе с северодончанами, в буквальном смысле сидели на пороховой бочке.

Северодонецк присоединился к акции «Молитва за Украину»

Участники собрались у Городского дворца культуры, помолились и спели Гимн Украины, затем почтили всех погибших минутой молчания. Акция "Молимся за Украину" - международный проект, посвященный годовщине Революции Достоинства - Майдану. В проекте приняли участие Франция, Италия, Турция, Дания, Слования, Польша, Испания, Англия, Греция.

Уголок памяти Александра Радиевского

Неравнодушные северодончане восстановили мемориал памяти полковника Радиевского, который накануне уничтожили по распоряжению городских властей. Напомним, 22 июля благодарные северодончане с цветами встречали командира воинской части 3011 Центрального оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины полковника Александра Радиевского на площади у здания горсовета, а на следующий день в бою за освобождение Лисичанска он погиб.15 июля указом президента Украины за личное мужество и самоотверженность Радиевский был награжден орденом «За мужество» III степени.

Полковник СБУ Валерий Удовиченко подписывает книгу

7 декабря в Северодонецкой городской публичной библиотеке состоялась презентация книги  "Геноцид в Україні 1932-1933 рр. за матеріалами кримінальної справи № 475". В ходе презентации прошла встреча с автором-составителем издания полковником Удовиченко Валерием Николаевичем.

Общественность поддерживает принятие Устава территориальной громады

11 декабря, добросовестные северодончане, патриоты города и Украины, провели акцию у стен Северодонецкого горсовет в поддержку принятия Устава территориальной громады г. Северодонецка.

На сессии городского совета решении было принято. Причем именно в той редакции, на которой настаивала общественность. 

Теперь Северодонецк имеет свой Устав, на основани которого граждане могут выносить свои инициативы на рассмотрение, инициировать общественные слушания.

Школьники в гостях у воинов АТО

Школьники-старшекласники, участники волонтерского движения из городов Северодонецк, Рубежное и Лисичанск провели акцию «Тепло детей Донбасса – воинам АТО». Они посетили 2 блокпоста (в Боровском и на мосту через Северский Донец в Лисичанске) и передали бойцам детские рисунки и поделки, а также продукты питания, теплые вещи, носки, термосы. Из северодончан в акции участвовали учащиеся коллегиума, школ №5 и 17. В этих учебных заведениях начала формироваться новая детская общественная организация – «учнівське братство».

«Москальська» елка в украинском Северодонецке

В Северодонецке День Святого Николая отметили открытием Рождественской елки на площади Победы у здания облгосадминистрации.

Детвора ожидала праздника и подарков. Поздравить их пришли представители Северодонецкой епархии, Луганской облгосадминистрации, работники Городского дворца культуры, приехали артисты Львовского областного музыкально-драматического театра.

Этот библейский сюжет – рождение Иисуса Христа сделали дети из Львовщины, игрушки и подарки для детей привезли жители Черновецкой области. И сегодня вместе с нами празднует Львовский областной музыкально-драматический театр, который приехал сюда с вертепом и песнями, прославляющими господа Бога и Святого Николая, - поделился с северодончанами председатель облгосадминистрации Геннадий Москаль, - С праздником, дорогие, успехов вам, и самое главное – мира!»

Ребята, пришедшие на елку, смотрели выступление артистов из Львова, рассматривали игрушки у елки и проверили работу аттракционов. Чего не хватало на празднике – только снега. Но зима еще впереди!

Новогоднее чаепитие в сквере Гоголя

27 декабря северодонецкие общественники отметили Новый год чаепитием в сквере имени Гоголя. Активисты вот уже на протяжении трех лет облагораживали эту местность. Своими усилиями и средствами они ровняли грунт, сажали цветы, убирали мусор. Здесь же они своими игрушками нарядили елку. И вот сегодня они решили в дружном кругу отметить приближающийся Новый год. 

Круглый стол Украинской школы миротворцев прошел в Северодонецке

24 декабря в конференц-зале Северодонецкого агентства развития громады состоялся круглый стол в рамках Украинской школы миротворцев «Вызовы, стоящие перед гражданским обществом Луганщины в нынешних условиях».

Активисты Луганщины, представители Международного благотворительного фонда «Відродження», представители местного самоуправления и облгосадминистрации обсудили сегоднящние проблемы Луганской области.

Вифлеемский огонь в Северодонецке

Члены украинской скаутской организации «Пласт» привезли в наш город символический огонь, зажженный на месте рождения Иисуса Христа, передали первому заместителю городского головы Петру Чернышину в помещении горсовета. Вифлеемский огонь мира - ежегодная международная скаутская акция к празднованиям Рождества Христова, которая была основана 1988 в качестве благотворительной - донести свет людям, которые вынуждены праздновать вне дома, в отдалении от семьи. В Европу Огонь привозят австрийские скауты, а уже из Вены он идет так называемой «скаутской эстафетой». Из Австрии через Словакию и Польшу, в середине декабря Огонь попадает в Украину. Наш город - это последняя точка, после западных и центральных областей, где Вифлеемский огонь мира, несет тепло, уют и согласие в каждый дом, завершает свое путешествие. Все жители и гости Северодонецка смогут получить частицу Вифлеемского огня, посетив храмовый комплекс на Лесной Дачи 4 января в 9.30.

Вот таким, скорбным и тревожным, иногда веселым и интересным, часто грустным и радостным стал для нас 2014 год. Год испытаний для украинского народа и государства. Будем надеяться, что следующий год принесет нам мир, взаимопонимание, благополучие, и разрешение всех конфликтов. Успехов вам во всем, здоровья, счастья, удачи!

 #

На площади Советской был

На площади Советской был убран с пьедестала памятник вождю пролетариата Владимиру Ленину.

"Убран"... - надо называть вещи своими именами, это была показательная "казнь" памятника со стороны Ляшко - сепы, утритесь!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии