В Северодонецке День ликвидатора отметили традиционным митингом

В Северодонецке День ликвидатора отметили традиционным митингом

В Северодонецке День ликвидатора отметили традиционным митингом около памятного мемориального знака «Героям Чернобыля от благодарных северодончан».

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая авария на Чернобыльской АЭС. Чтобы отдать дань уважения людям, пожертвовавшим своим здоровьем и даже жизнью для предотвращения распространения смертельной радиации, в Украине учрежден День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В Северодонецке День ликвидатора, как называют его сами  «чернобыльцы», отметили традиционным митингом около памятного мемориального знака «Героям Чернобыля от благодарных северодончан». 

Участники тех событий и их родственники встретились, чтобы вспомнить ушедших из жизни друзей, поделиться радостями и горестями, просто поговорить с людьми, с которыми было немало пережито.

В ликвидации катастрофы на ЧАЭС принимали участие более 650 тысяч человек со всего бывшего Советского Союза, из которых более половины были жителями Украины.

Председатель городского общества «Союз Чернобыль Украины» Алевтина Фиалковская, приветствуя всех присутствующих, проинформировала о том, как работала организация в 2014 году, о проблемах, которые приходится решать в условиях нынешней непростой ситуации. 

Свои слова благодарности в адрес ликвидаторов сказала и заместитель председателя Луганской ОГА Ольга Лишик: «Каждый из нас помнит об этой ужасной трагедии, ее жертвах и героях, которые не пожалели себя. Многих из ликвидаторов уже нет в живых, а ныне здравствующие переживают не лучшие времена, однако о вашей работе мир будет помнить всегда, и память о вашем подвиге не угаснет. Я обращаюсь со словами глубочайшей признательности ко всем, кто, не думая о наградах и отличиях, пошел на подвиг во имя будущего. Искренне желаю вам здоровья и долголетия. Пусть в ваших домах царят добро, согласие и благосостояние, мирного неба и счастья всем вам».

Также Ольга Петровна напомнила, что сейчас в Северодонецке находятся все областные социальные структуры, в том числе областное управление труда и соцзащиты, куда ликвидаторы могут обратиться за информацией и помощью. 

Отмечая заслуги северодончан, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, члену городской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Анатолию Буряк была объявлена благодарность Луганской ОГА.

В мероприятии приняли участие и учащиеся Северодонецкого профессионального строительного лицея, которые поблагодарили ликвидаторов и прочли стихи собственного сочинения, после чего к подножию памятного знака были возложены цветы. Память об ушедших из жизни ликвидаторах почтили минутой молчания.

 

Евгений Тетяничко, СВ

 #

Вам, батенька, в Северную

Вам, батенька, в Северную Корею. "Такую страну пр%рали!". Старые песни о главном. А я согласен со Свободой: как говорят индейцы пора перестать скакать на дохлой лошади.

 
 #

Вы уже достали своей

Вы уже достали своей свободой,наш город основан коммунистами!И это историческое название,мы все за это! Вы со своей свободой живёт 25 лет и страну в такую дыру загнали,что стыдно смотреть.

 
 #

Этот комментарий оффтопик и

Этот комментарий оффтопик и отношения к данной статье не имеет.

Прошу админов сайта опубликовать мой комментарий как отдельное письмо.
Дорогие Северодончане!
Причиной написания этого поста послужило глубокое разочарование в вас, мои земляки. Я не достаточно наивна, чтобы не понимать, что результаты интернет опросов сильно зависят от лиц, форсящих нужный результат. Это могут быть как организаторы опроса, так и его противники. Но речь сейчас пойдет не об этом. Речь пойдет о том, о чем каждый из тех, кто ставил отметку под словом "Радянська" думал в этот момент. Было ли это глубокое удовлетворение от того, что вот, хотя бы так, но противостоим проклятым "укропам". Или боязнь перемен - "пусть останется все как есть, не надо ничего трогать, чтоб не стало хуже". Или откровенное неприятие действительности - "хочу Советский Союз и морожено по 20коп".
Теперь прошу секунду, всего секунду осознания - у всех нас есть одна действительная и безоговорочная ценность - Свобода.
Мы все ее понимаем по разному, даже в рамках одной политической концепции. А что говорить об обществе, раздираемом радикальными взглядами! Но у каждого есть Свобода. Для кого-то это свобода от америкосов, а для кого-то от путенских рашистов. Для кого-то свобода от хунты, а для кого-то от "гримас капитализма".
Вдумайтесь, всего одно слово вмещает такую бездну смыслов и понятий!
Неужели это слово не достойно того, чтоб им назвать главную площадь нашего города, места, где мы все вместе живем?!
Площадь Свободы - что еще может звучать так же гордо и мощно?
Вдумайтесь - Свобода, у каждого - своя!
Это надидея, это просто как гвоздь, что тут еще сказать...
С каждой написанной строкой я теряю надежду быть понятой, надежду на то, что масса, сидящая перед экранами способна выйти за рамки выпестованных парадигм.
Тем не менее, админы, напечатайте мой пост, может хоть кого-то зацепит.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии