В Северодонецке прошла акция мира «День Белых журавлей»

В Северодонецке прошла акция мира «День Белых журавлей»

Белый бумажный журавлик, как много он может нам рассказать. О том, как это маленькое украшение стало символом неприятия войны, мира во всем мире, как соприкасается с трагедией на Чернобыльской АЭС, какое отношение имеет к созданию одной из самых известных военных песен воспитанники центра туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи смогли узнать, приняв участие в акции мира «День Белых журавлей».

Гостями мероприятия стали военный комиссар Северодонецка Олег Чехута, помощник начальника главного управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Луганской области Александр Чалый, ветеран войны Степан Царапора, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Григорий Вольвач.

Начинается история белого журавлика 6-го августа 1954 года, в японском городе Хиросима, куда войсками США была сброшена первая в мире атомная бомба. Двухлетняя японская девочка Садако Сасаки находилась в двух километрах от места падения бомбы. Взрывной волной ее выбросило из окна, но она чудом осталось жива. Спустя 10 лет у девочки проявились признаки лучевой болезни, и врачи поставили ей страшный диагноз – лейкемия, рак крови. Двенадцатилетней девочке осталось жить меньше года. Согласно японской легенде, если сложить из бумаги тысячу журавликов – «сенбазуру», то сбудется любое желание. И маленькая девочка, которая толком не видела жизни, поверила в красивую сказку, как поверил бы каждый из нас, столкнувшись лицом к лицу с обликом смерти. Однако в реальности чудеса случаются крайне редко. Садако умерла, так и не завершив свой труд, успев сделать лишь 644 журавлика. Друзья девочки закончили эту работу, и она была похоронена вместе с тысячей бумажных журавлей. 

В 1958 году в Парке Мира города Хиросима был установлен памятник Садако с бумажным журавликом в руке, который носит название «Детский памятник Миру». 

Годы спустя траурные мероприятия, посвященные годовщине атомной бомбардировки Хиросимы, посетил поэт Расул Гамзатов, который был поражен трагической историей японской девочки, и эти эмоции передал в стихах. 

Позже композитор Ян Френкель положил их на музыку. Так родилась одна из самых известных песен, посвященных погибшим солдатам. Через несколько лет в местах боёв 1941-1945 годов стали возводить стелы и памятники, центральным образом которых были летящие журавли. Так, журавли из песни стали символом памяти о погибших в Великую Отечественную войну.  

Белый журавлик ведет нас за собой в горький апрель 1986 года, в день, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС – крупнейшая катастрофа современности, еще один пример разрушительного влияния «мирного» атома. И для тех, кто пожертвовал своими жизнями и здоровьем ради спасения других людей, для ликвидаторов журавль тоже стал символом.

Отдавая дань уважения жертвам всех войн и катастроф, прошедших и современных, участники акции мира почтили их память минутой молчания.

К концу мероприятия у каждого ребенка и взрослого на ладони оказался белый бумажный журавлик, которого они сделали под руководством инструкторов ЦТКЭУМ. Журавлики были закреплены на символической арке мира, и ребята пообещали продолжить эту работу дома, чтобы достичь заветного числа и загадать желание, – чтобы в нашей стране и по всей Земле наступил Мир.

 

Евгений Тетяничко, sed-rada.gov.ua

Последние комментарии