В отделе искусств городской публичной библиотеки открыта выставка репродукций произведений Рериха «О вечном…»

В отделе искусств городской публичной библиотеки открыта выставка репродукций произведений Рериха «О вечном…»

9 октября вся культурная и художественная общественность отметила 140-летие со дня рождения великого художника, писателя, путешественника, философа, общественного деятеля Николая Константиновича Рериха.

В отделе искусств городской публичной библиотеки была открыта и действует по 26 октября выставка репродукций произведений Рериха «О вечном…», а также прошла встреча читателей, учащихся ВПУ №92 и почитателей творчества великого мастера с представителями культурно-просветительского общества «Содружество».

В истории изобразительного искусства, пожалуй, нет имени другого деятеля, который получил бы такое широкое признание, как Н.К. Рерих. Он был действительным, почетным, пожизненным членом свыше ста академий, институтов, обществ, лиг, федераций более чем двадцати стран. Вся его жизнь прошла под знаком «Мир через культуру». Он автор «Пакта о защите культурных ценностей». Человек интереснейшей биографии, феноменальных знаний, редкого таланта, оставивший после себя огромное наследие.

За годы своей жизни Рерих создал более 7000 картин. Уже само количество картин изумительно, и каждое из них великолепное произведение. На своих полотнах художник сотворил и увековечил мир особенный и удивительный, в котором жила высокая Красота и Тайна.

Писатель Л. Андреев сказал: «Рерихом нельзя не восхищаться, мимо его драгоценных полотен нельзя пройти без волнения…, ибо богатство его красок беспредельно, а с ним беспредельна и щедрость, всегда неожиданная, всегда радующая глаза и душу…»

И хотя творчество художника густо насыщено символикой, многочисленные посетители выставки на встрече с представителями общества «Содружество» выразили благодарность организаторам выставки, библиотекарям и лектору Л.А. Петровой за интересную информацию о великом мастере. Композиция повествования плавно переходила от одной картины к другой, классическая музыка сопровождала видеоматериалы. В них – светлый разум и доброе сердце, душевная чистота и дерзание, выраженное им в таких величественных, но простых, глубоко трогательных образах. Персонажи картин полны достоинства, спокойствия, самоутверждения. Зрителей восхищает одухотворенность его полотен и поэтическая целостность. Искусство Рериха нельзя определить одним словом, одним, каким-нибудь стилистическим понятием. Это целый мир. И этот мир создал Николай Константинович Рерих.

Приглашаем всех желающих к нам на выставку по адресу: пр. Советский, 54.

 

Ольга Абраменко, библиотекарь отдела искусств

 #

Рерих - это классика мировой

Рерих - это классика мировой и русской культуры 20-го века. Рекомендую.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии