В Северодонецке открылась выставка старинных икон

В Северодонецке открылась выставка старинных икон

3 мая в Северодонецкой галерее искусств открылась выставка старинных икон «Духовное наследие Луганщины», приуроченная к 10-ой годовщине образования Северодонецкой епархии.

Об этом сообщил МГ пресс-секретарь Северодонецкой епархии Иеромонах Мелетий (Шаповалов).

Торжественное открытие прошло при участии Высокопреосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского. В числе гостей и. о. первого заместителя северодонецкого городского головы Сергей Зарецкий, заместитель начальника управления культуры, национальностей и религии ЛОГА Александр Козенко.

В своем приветственном слове владыка Никодим поблагодарил всех, кто приложил усилия для открытия этой выставки: «Ее экспонаты уникальны, это старинные иконы нашего Луганского края. Они прошли большой путь, чтобы мы и сегодня могли молиться перед ними, ощущать благодать. К тому же, такое искусство играет большую роль в воспитании наших детей в духе православия».

Представители и областной власти, и городской поблагодарили владыку за такую духовно-просветительскую инициативу. Также подчеркнули ценность и важность выставки, поскольку это духовное наследие всей Луганщины.

Сергей Зарецкий вручил благодарность от Северодонецкого городского совета Его Высокопреосвященству, а также настоятелю Кресто-Воздвиженского храма поселка Лесная Дача протоиерею Георгию Дубовику. Именно на территории этого храма работает музей икон, 20 экспонатов из которого представлены на выставке.

Открытие выставки также сопровождалось сольными вокальными номерами в исполнении Лолиты Семерни.

В стенах Северодонецкой галереи искусств выставка «Духовное наследие Луганщины» пробудет до 6 мая. Затем побывает во всех районных центрах епархии.

Напомним, выставка старинных икон — это уже четвертый совместный проект галереи искусств и Северодонецкой епархии.

 

Татьяна Демидова

Последние комментарии