Чарующая красота природы в картинах Сергея Смолки

В пасмурный дождливый день 7 сентября в Северодонецкой галерее искусств царило праздничное и солнечное настроение. Ценителям живописи представили выставку художника Сергея Смолки «Времена года».

Разные сезоны, смена дня и ночи, рассветы и закаты, туманы и  озаряющее природу солнце – все это с помощью холста и масляных красок передает в своих работах Сергей Смолка. Красота природы во всех ее проявлениях не оставляет художника равнодушным. Его визитная карточка – пейзажные зарисовки.
 
О себе автор экспозиции рассказывает скромно. С детства он восхищался красотой окружающего мира и пытался передать ее в своих рисунках. Уже после школы увлекся радиотехникой и посвятил себя работе инженера. Но тяга к искусству постоянно жила в душе, поэтому в конце 90-х годов Сергей Смолка начал активно заниматься живописью. На его счету – персональные выставки в Северодонецке, Лисичанске, Артемовске. И – заслуженная любовь зрителей, которые по достоинству оценивают картины, написанные с необыкновенным вдохновением и жизнелюбием. 
 
«Я сам по себе человек очень позитивный и жизнерадостный. Утром просыпаюсь – радуюсь солнышку, новому дню, это все меня вдохновляет, – рассказывает художник. – Радуют дети и внуки, очень воодушевляет природа родного края. Я много путешествовал, но самые родные и неповторимые для меня – это наши пейзажи, изящные березки, величественные реки».
Единение с природой дарит гармонию человеку, уставшему от городской суеты.
 
Выставка «Времена года» – оазис такого спокойствия. Название не случайно – концепция выставки несколько раз менялась, но окончательное решение сформировалось у живописца под звуки одноименного фортепианного цикла Петра Ильича Чайковского.
 
Открытие выставки для Сергея Смолки практически совпало с еще одним важным событием – 9 сентября художник отметил 60-летний юбилей. С двойным праздником его поздравили друзья, коллеги, почитатели таланта. Начальник отдела культуры горсовета Ольга Лишик вручила художнику грамоту за личный вклад в развитие культуры в городе Северодонецке, профессионализм, выдающиеся творческие достижения и в честь 60-летнего юбилея, и открытия персональной выставки «Времена года». А участницы школы танцев «Исида» подарили автору экспозиции изящный восточный танец. 

Работы юбиляра – светлые и позитивные, пронизанные ощущением радости и нежной любовью к красоте окружающего мира. «Словно солнышка осколки на холстах Сергея Смолки» – такими словами свои впечатления от выставки выразил один из посетителей галереи. И с этим невозможно не согласиться.
 
 
Источник: Sed-rada

Последние комментарии