Судно "Северодонецк" захвачено Российской Федерацией

20 марта на судне физических полей «Северодонецк» был поднят Андреевский флаг Российского Черноморского флота. Судно, входившее в состав военно-морских сил Украины, находилось в неисправном состоянии и в течение длительного времени стояло в Стрелецкой бухте Севастополя.  На корабль выделялись деньги из городского бюджета Северодонецка в течение 15 лет, в том числе, в прошлом году.

Также российские военнослужащие захватили единственную подводную лодку Военно-морского флота Украины "Запорожье".  21 марта российские корабли сперва окружили субмарину, а затем начали бросать шумовые гранаты в воду.

Россияне намереваются включить захваченную подводную лодку в дивизион подводных лодок Черноморского флота Российской Федерации, воссоздать который планирует российское командование.

На завтра уже назначена церемония поднятия на субмарине Андреевского флага, после чего "Запорожье" отбуксируют в бухту Южная, где уже стоит "Алроса" - единственная российская подводная лодка в составе Черноморского флота.

О подводной лодке "Запорожье".

Напомним, что "Запорожье" построили на Новоадмиралтейском заводе в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), а на воду субмарину спустили 29 мая 1970 года.

20 января 1971 года подлодка вошла в состав Военно-морского флота СССР под обозначением Б-435, а в феврале 1971 года субмарину включили в состав Северного морского флота ВМФ СССР.

За двадцатилетний период службы в составе советского ВМФ подлодка неоднократно несла боевую службу в Баренцевом и Средиземном морях, а также в водах Атлантического океана, совершив, в общей сложности, 14 дальних походов.

Украине субмарина досталась в 1997 году при разделе Черноморского флота СССР, после чего она и была переименована в "Запорожье". Однако с момента передачи лодка находилась в ремонте до 2012 года на территории 13-го судостроительного завода Черноморского флота Российской Федерации.

Во время ремонта на субмарине были проведены работы по замене отдельных участков обшивки корпуса, топливных аппаратов, донно-забортной арматуры, винто-рулевого комплекса, торпедных аппаратов и дейдвудных сальников. Кроме того, были произведены очистка и перекрашивание цистерн и корпуса главного балласта, монтаж носового шпиля, а корпус лодки был тщательно исследован специалистами института сварки имени Патона и авторов проекта субмарины. На "Запорожье" были установлены современные системы гидроакустики, связи и радиолокации. Заменили на новые и аккумуляторные батареи подводной лодки.

После окончания ремонта субмарина выполнила несколько успешных погружений и несколько выходов в открытое море. Кроме того, она принимала участие в совместных украино-российских морских учениях "Фарватер мира".

В состав украинского Военно-морского флота "Запорожье" приняли в Севастополе в январе 2013 года, проведя по случаю принятия субмарины в состав ВМФ Украины ряд торжественных мероприятий.

Российская Федерация захватывает все больше украинских кораблей.

На каждом новом корабле Военно-морских сил Украины поднимаются андреевские флаги Военного морского флота Российской Федерации.

Утром 21 марта 2014 года, белые холсты с косым синим крестом отмечаются на следующих единицах флота украинского государства:

- корабль управления «Донбасс» — добровольно изменил клятве Украине;
- спасательный буксир «Кременец» - добровольно изменил клятве Украине;
- спасательный буксир «Изяслав» — причины устанавливаются;
- противопожарный катер «Борщив» - добровольно изменил клятве Украине;
- корвет «Хмельницкий» — захвачен штурмом;
- корвет «Луцк» — захвачен штурмом;
- корвет «Тернополь» — захвачен штурмом;
- ракетный катер «Прилуки» — причины устанавливаются;
- судно контроля физполей «Северодонецк» — причины устанавливаются;
- судно размагничивания «Балта» — причины устанавливаются;
- танкер «Судак» — причины устанавливаются;
- танкер «Фастов» — причины устанавливаются;
- килекторное судно «Шостка» — причины устанавливаются;
- плавсклад «Золотоноша» — причины устанавливаются;
- судно-мусоросборщик U954 — причины устанавливаются;
- рейдовый буксир «Дубно» — причины устанавливаются;
- рейдовый буксир «Красноперекопск» — причины устанавливаются;
- медицинский катер «Сокаль» — причины устанавливаются;
- водолазный катер «Ромны» — причины устанавливаются;
- водолазный катер «Токмак» — причины устанавливаются;
- катер «Коростень» — причины устанавливаются;
- катер «Ильичевск» — причины уставливаются;

Остались верны Украине:

-подводная лодка «Запорожье»;
- ракетный корвет «Приднепровье»;
- транспорт «Джанкой»;
- танкер «Бахмач»;
- катер «Чигирин»;
- учебный катер «Смила»;
- учебный катер «Новая Каховка»;
- катер U926 (СБУ);
- корабль управления «Славутич».

По материалам Северодонецк-Онлайн, Мой город, Биржевой лидер

 #

Агрессоры и оккупанты понесут

Агрессоры и оккупанты понесут заслуженное наказание. Фашисткая Россия будет разгромлена.

 
 #

Это ведь пиратством

Это ведь пиратством называется. Оно запрещено всеми законами.

 
 #

Судно "Северодонецк" попало в

Судно "Северодонецк" попало в хорошие руки. На протяжении 15-ти лет Северодонецк отрывал от своей "семьи"деньги, а судно заржавело...Все правильно...

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии