Безопасность - прежде всего

Подведение итогов работы в 2013 году и определение задач на 2014-й стало основой для проведения заместителем городского головы, председателем городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Владимиром Григорьевичем Кравченко сборов руководящего состава гражданской защиты Северодонецка.


– Минувший год был интересен тем, что нашу область проверяла Государственная служба по ЧС Украины, – отметил В.Г. Кравченко. – Подобные проверки проводятся один раз в пять лет. В целом Северодонецку дана положительная оценка. Конечно, найдены некоторые недостатки, но без них в данной сфере не обойтись.
Об итогах выполнения плана основных мероприятий гражданской защиты города в 2013 г. доложил начальник городского управления Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Луганской области Николай Юрьевич Горохов.
В частности, в течение года на территории Северодонецка не произошло ни одной ЧС. В результате проведенных профилактических мероприятий удалось эффективно противостоять пожарам, не допуская их разрастания до уровня ЧС, минимизировать материальный ущерб.
Высоких показателей удалось достичь благодаря тому, что уже третий год основным приоритетом является не контроль оперативности работы пожарных формирований лесоохотничьего хозяйства, а проводимая местными органами исполнительной власти профилактическая работа.
Вопрос обеспечения пожарной безопасности остается одним из наиболее актуальных. Согласно статистике городского управления, за минувший год произошло 142 пожара, вследствие чего погибли 7 человек. Материальный ущерб составил порядка 700 тыс. грн. Залогом успеха здесь является состояние систем противопожарного водоснабжения. На данный момент на учете в городе находятся 763 пожарных гидранта. Сто из них – в неисправном состоянии. Уменьшение таких источников приводит к ситуации, когда отдельные объекты или жилые дома остаются без наружного противопожарного водоснабжения.
Особое внимание уделено пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей – учреждениям здравоохранения, образования, социальной сферы.
Проводимые профилактические мероприятия на водных объектах позволили значительно снизить количество погибших.
Большую угрозу населению продолжает нести «эхо войны». Несмотря на пропаганду в СМИ, уровень осведомленности людей о существующей опасности оставляет желать лучшего.
Продолжается проведение технической инвентаризации, которая завершена на 20-ти защитных сооружениях из 48-ти существующих.
Невзирая на некоторые трудности, Н.Ю. Горохов посчитал план на 2013 г. выполненным.
Из основных задач на текущий год он выделил обеспечение качественной подготовки органов управления и руководящего состава гражданской защиты к предстоящей контрольной проверке состояния реализации государственной политики в сфере гражданской защиты, организации работы по вопросам техногенной и пожарной безопасности в Северодонецке.
Со своими докладами выступили: начальник отдела организации предупреждения ЧС городского управления Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Луганской области Павел Леонидович Гай, начальник отдела гражданской защиты, экологической безопасности и охраны труда городского совета Александр Васильевич Гречишкин, начальник штаба гражданской защиты ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» Виктор Николаевич Фисенко, директор ГП «Северодонецкое лесоохотничье хозяйство» Александр Евгеньевич Медведев, начальник цеха телекоммуникационных услуг №20 Луганского филиала «Укртелеком» Александр Владимирович Ажипа.
Присутствующими был принят проект задач гражданской защиты города на 2014 г. Его основой является предупреждение возникновения ЧС техногенного и природного характера, обеспечение техногенной и пожарной безопасности на объектах города, недопущение гибели людей, повышение уровня готовности органов управления и сил гражданской защиты к действиям по предназначению. 
С этой целью необходимо спланировать и провести организационные и инженерно-технические мероприятия по предупреждению возникновения ЧС; оперативно реагировать на чрезвычайные происшествия с целью недопущения их перерастания до уровня ЧС; повысить готовность формирований, которые привлекаются к ликвидации ЧС и ЧП; разработать и провести комплекс мероприятий по безопасному пропуску весеннего паводка, предупреждению возникновения лесных пожаров, повышению техногенной и пожарной безопасности на предприятиях и в жилом фонде, предупреждению гибели людей на водных объектах, предупреждению возникновения ЧС в осенне-зимний период. Также следует создать объектовые материальные резервы для ликвидации ЧС; завершить техническую инвентаризацию защитных сооружений гражданской защиты, обеспечить работающий персонал средствами индивидуальной защиты; обучение руководящего состава на областных и городских курсах гражданской защиты в соответствии с планом комплектования. С целью практической отработки действий по ликвидации ЧС провести специальные объектовые учения и тренировки по вопросам гражданской защиты.
Распоряжением городского головы Валентина Васильевича Казакова за добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и личный вклад в решение задач по защите населения и территорий от ЧС по итогам работы в 2013 г. грамотами исполнительного комитета награждены А.В. Ажипа, начальник отдела торговли и бытового обслуживания населения городского совета, начальник специализированной службы торговли и питания гражданской защиты города О.И. Шевченко, начальник отдела  гражданской защиты и пожарной безопасности ООО «КЛАРИАНТ УКРАИНА» Е.В. Гай, командир спасательного отделения 12-й государственной пожарно-спасательной части Главного управления ГСЧС Украины в Луганской области Ю.К. Алхимов, ведущий инженер штаба гражданской защиты «Азота» В.И. Пивоваров.
Благодарность выражена заместителю командира военизированного газоспасательного отряда «Азота» Н.Н. Аникееву, начальнику караула 12-й государственной пожарно-спасательной части В.В. Фень, инженеру по охране труда, специалисту по вопросам гражданской защиты КП-52 «Термоизоляция» А.Ю. Терентьеву, трактористу лесоохотничьего хозяйства А.М. Пасечнику.

 

Информация газеты "Северодонецкие Вести"

Последние комментарии