Дежурный по исполкому? Или - «тетя Мотя»?

В статье С. Самарского, депутата Северодонецкого городского совета от "Батьківщини" «Как работают дежурные Северодонецкого горисполкома» http://news.sever-strasti.com/2013/12/18/kak-rabotayut-dezhurnye-severodoneckogo-gorispolkoma/#comment-16798  есть фраза: «Надеюсь, что это единичный случай ...».

Хочу разочаровать автора статьи и сказать: «Напрасно надеетесь ...».


Восемь месяцев назал мне пришлось пообщаться с этой «службой», и я написал жалобу городскому голове Казакову В. В.
В то время я тоже подумал так же, как и Вы, что это: единичный случай, и решил не предавать этот факт огласке.

Как выяснилось, - это не единичный случай, поэтому я решил продолжить эту тему.

Вопрос тогда решался о здоровье и жизни новорожденного, которого необходимо было отправить в медицинское учреждение г. Луганска.
Вопрос этот, как видно из ответа так называемого анонимного «дежурного по исполкому» не мог быть решен, т. к. «она уполномочена решать только вопросы по жилищно-коммунальному хозяйству».
Телефоны должностных лиц городского здравоохранения она мне не дала.

Предлагаю вашему вниманию текст обращения и ответ на него.

«Ж А Л О Б А
на действия женщины, поднявшей телефонную трубку 23 апреля 2013 г, в 21час 03 мин. на тел. 70-45-70

23.04.2013 г. мне позвонила женщина с просьбой срочно помочь решить волнующий ее вопрос.
Мне назвали телефон в горсовете, по которому можно обратиться за помощью в решении данного вопроса: 70-45-70.
Я позвонил по указанному телефону. Женщина, поднявшая трубку, не назвала ни названия подразделения (службы), ни своей должности, ни фамилии, имени, отчества.
Я представился, и попросил ее сделать то же самое.
В ответ она сказала: «Я не представляюсь».
Так что, с Вашего разрешения, я буду называть ее «тетя Мотя».
Далее выяснилось, что решение вопроса, по которому к ней обратились, не находится в ее компетенции, т. к. она уполномочена решать только вопросы по жилищно-коммунальному хозяйству.
На просьбу дать телефоны людей, которые уполномочены решать этот вопрос, она ответила отказом.
Дальнейший разговор с нею был бесполезен.
Я специально не указываю тему вопроса, т. к. в настоящее время он решается без помощи «тети Моти» и Ваша помощь в решении этого вопроса пока не требуется. В настоящее время постороннее вмешательство может сказаться отрицательно при решении этого вопроса.
Речь идет о поведении «тети Моти», как должностного лица, которому городская власть доверила решать судьбы людей.

В связи с изложенным, ПРОШУ:

1. Прислать мне в письменном виде копию Инструкции (или другого документа) службы, имеющий телефон 70-45-70, т. к. «тетя Мотя» не представилась при телефонном разговоре.
2. Сообщить мне должность и фамилию «тети Моти».
3. Рассмотреть адекватность действий «тети Моти» на соответствие требованиям дожностной инструкции (или другого документа, регламентирующего ее действия), и сделать соответствующие выводы о ее профессиональной пригодности.

25 апреля 2013 г. Подпись»

Я получил следующий ответ.

«Ваше звернення від 25.04.2012 р. розглянуто на апаратній нараді керівників підприємств, які забезпечують життєдіяльність міста. Додатково інформуємо:
1. Законом України «Про захист персональних даних» передбачений захист основоположних прав і свобод людини і громадянина, зокрема права на невтручання в особисте життя, у зв’язку з обробкою відомостей про фізичну особу, яка ідентифікована або може бути ідентифікована. Тому Сєвєвродонецька міська рада не має законних підстав для надання Вам персональних даних робітників служби «05» КП «Єдина аварійно - диспетчерська служба м. Сєвєродонецька».
2. У відповідності до п. 2.1. Посадової інструкції молодший спеціаліст служби «05» зареєстрував Ваше звернення і передав його для вирішення заступнику міського голови Терьошину С.Ф. Зауважень до його дій немає.
3. Посадова інструкція молодшого спеціаліста служби «05» є документом, що визначає організаційно - правове становище працівників в структурному підрозділі, що забезпечує умови для його ефективної праці. Посадова інструкція - це обов’язковий кадровий документ, який також містить в собі персональні данні. Тому надаємо Вам Витяг з посадової інструкції.

В. о. першого заступника міського голови В. Г. Кравченко»
..............................................................

ВИТЯГ

Должностная инструкция младшего специалиста службы «05» КП «Единая аварийно - диспетчерская служба г. Северодонецка

«2. Функциональные обязанности.
2.1. Регистрация обращений и жалоб граждан, поступивших по телефону, передача их для решения вопросов в соответствующие службы города с установлением сроков исполнения».
==================

Прошу обратить внимание: в ответе В. Г. Кравченко идет речь только о службе «05» КП «Единая аварийно - диспетчерская служба г. Северодонецка.

И НЕТ НИ СЛОВА О ДЕЖУРНОМ СЕВЕРОДОНЕЦКОГО ГОРИСПОЛКОМА.

Проанализировав ответ из горсовета, я так и не получил ответы на следующие вопросы:

1. Узаконена ли должность дежурного Северодонецкого горисполкома (служба 051), т. 70-45-70, как об этом сообщается на сайте горсовета http://www.sed-rada.gov.ua/city-reference/ekstren456-telefoni/m456sk456-sluzhbi/ ?

2. В ответе В. Г.Кравченко речь идет только о должностной инструкции младшего специалиста службы «05» КП «Единая аварийно - диспетчерская служба г. Северодонецка.
Существует ли должностная инструкция для дежурного горисполкома?

3. Почему в обязанности дежурного горисполкома входит только решение вопросов по жилищно-коммунальному хозяйству, как мне ответила «тетя Мотя»?

4. Почему, позвонив по тел. 70-45-70, я попал не к дежурному горисполкома (служба 051), а в службу «05», как мне ответил В. Г. Кравченко?
Чем отличается служба «051» от службы «05»?

5. Может ли младший специалист службы «05» КП «Единая аварийно - диспетчерская служба г. Северодонецка выполнять функции дежурного горисполкома (служба 051)?

6. Из ответа следует, что дежурный горисполкома и младший специалист службы «05» КП «ЕАДС» выполняют одинаковые функции.
Зачем нужно дублирование?

7. На сайте горсовета http://www.sed-rada.gov.ua/news/archive/2013/August/07/eads-na-strazhe-komforta-gorozhan/ сказано: «Столкнувшись с аварийной ситуацией, жители Северодонецка и окрестных населенных пунктов могут круглосуточно обратиться в службу «05» по номеру 70-45-70, в службу оповещения по номеру 4-12-74. 
Диспетчер по приему заявок аварийной службы ответит по телефонам: 70-22-96, 4-21-48, 3-42-95».
Зачем нужны промежуточные звенья: дежурный горисполкома (тел. 70-45-70), служба «05» (тот же тел.: 70-45-70), служба оповещения (тел. 4-12-74), если можно напрямую позвонить диспетчеру по приему заявок аварийной службы (тел. 70-22-96, 4-21-48, 3-42-95)?

8. Действительно ли «В состав аварийно-диспетчерской службы входят также служба оповещения и служба «05» городского совета, которые координируют действия всех служб города по ликвидации аварийных ситуаций в выходные, праздничные дни, а также в ночные часы? Как это указано в информации на сайте горсовета: http://www.sed-rada.gov.ua/news/archive/2013/August/07/eads-na-strazhe-komforta-gorozhan/

9. Действительно ли имя, отчество, фамилия работника, обслуживающего граждан (дежурного горисполкома, младшего специалиста службы «05» КП «ЕАДС») является секретной и подпадает под Закон о защите персональных данных»?
Может, и фамилии всех чиновников горисполкома скрывать, присвоив им порядковые номера?

10. Какое мое обращение зарегистрировал младший специалист службы «05» КП «ЕАДС» и передал его для решения Терешину С. Ф. (как сказано в п. 2 ответа), если я не изложил суть вопроса?

11. Действительно ли должностная инструкция (в данном случае - должностная инструкция младшего специалиста службы «05» КП «ЕАДС») содержит персональные данные, как указано в п.3 ответа?
При увольнении одного младшего специалиста и приеме на работу другого меняется должностная инструкция?


Виктор Павлов, тел. для справок и консультаций: 050-422-42-14

 #

Власть надо менять почаще,

Власть надо менять почаще, как носки.
Если долго не менять, то плохо пахнет.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии