Горячей воды нет и не будет

В этом году горячая вода исчезла вместе с отоплением. Почему – мы выясняли на ТЭЦ и в «Северодонецктеплокоммунэнерго».

Заместитель главного инженера ТЭЦ Александр Федичкин объяснил, что теплоноситель для отопления и теплоноситель для подогрева воды для бытовых нужд подается в город от ТЭЦ по одним и тем же трубам большого диаметра. Нет отдельно линии для подачи горячей воды. Когда отопительный сезон заканчивается, технически возможно, конечно, подавать по этим трубам воду для горячего водоснабжения, но это крайне дорого. «Гонять» котлы только для подогрева воды для бытовых нужд при нынешней цене на газ для ТЭЦ означает накапливать страшные долги. Так как даже 100%-ное поступление от населения  средств в уплату за горячую воду и близко не покроет расходы на ее подогрев и транспортировку.

Заместитель городского головы Петр Чернышин считает, что если бы ТЭЦ в межотопительный сезон производила  электроэнергию, возможно, экономика предприятия выдержала бы и горячее водоснабжение. Но план на производство электроэнергии на предприятие не доведен. Электроэнергию летом производят только ТЭЦ, которые работают на угле.

В СТКЭ говорят о той же экономической причине – слишком высокая стоимость производства горячей воды отдельно от тепла. Хотя технически возможно. Но поскольку это коммунальное предприятие, в ходу еще один нюанс – оно работает по распоряжениям исполкома. И хотя в распоряжении городского головы от 3 апреля 2013 года об окончании отопительного сезона нет ни слова о прекращении и горячего водоснабжения тоже, это, утверждают в СТКЭ, как бы подразумевается. Если будет другое распоряжение и кто-то возьмет на себя оплату разницы в тарифе и себестоимости, горячую воду в  районы обслуживания СТКЭ подадут без проблем.

Кто верит в такие перспективы, наверное, будет терпеливо ждать. Скептики, прагматики и пессимистические реалисты купят квартирные бойлеры. А что делать? Горячая вода летом нужна не меньше, чем зимой.

 

Ирина Чернобай, svsever.lg.ua

 #

Раз в городе никто не

Раз в городе никто не работает, значит живете на дотациях из Центра, как законопослушный лояльный электорат! Денег из ничего не бывает! И при их отсутствии никто не решит проблемы города.

 
 #

Да,да, ты нас убедил!Если бы

Да,да, ты нас убедил!Если бы мы проголосовали за Ляшко или Кличко, то " Азот " давно заработал бы,например, на биогазе Юлии Владимировны!

 
 #

И этой зимой не будет горячей

И этой зимой не будет горячей воды?
Или и холодной не будет?

 
 #

Представители

Представители "Свободы",
Организуйте, пожалуйста, акции протеста, митинги, а то наш народ способен только "сопли жевать".

 
 #

Валентина Шермет, ВК, "... и

Валентина Шермет, ВК, "... и это уже не то поколение чтоб брали вилы...." - вы очевидно, принадлежите к ТОМУ поколению. Ну-ка, напомните мне пожалуйста, когда последний раз использовались вилы в контексте вашего комментария?

 
 #

Голосующие за рыгов,

Голосующие за рыгов, пожинайте плоды. Но это еще не все...

 
 #

Туфта все это! Наличие

Туфта все это! Наличие горячего водоснабжения не в последнюю очередь зависит от городской власти. Вопрос только в одном-есть ли у нее,власти этой, желание и воля к решению данного вопроса.Легче всего сослаться на причину, а не искать решения проблемы.Живу в гор. Каменец-Подольском Хмельницкой области, население составляет 100 тыс. Горячая вода подается круглый год, за исключением двух недель летом ( типа проводится профилактика). В городе почти нет крупных предприятий, половина жителей зарабатывает деньги на рынке, другая-за кордоном.Но жители города знают и реально ощущают, что власть, особенно мэр, работает и старается для "громади".Хотя проблемы есть у всех и нашей власти тоже нелегко. Но в совеременном обществе, в любой сфере деятельности,вопрос должен стоять жестко- не справляешься, уступи место другому.

 
 #

Цитата из статьи: "нет ни

Цитата из статьи: "нет ни слова о прекращении и горячего водоснабжения тоже, это, утверждают в СТКЭ, как бы подразумевается".

А то, что, "если нет горячей воды, то на кой ляд нужно платить зарплату чиновникам СКТЭ и горсовета" тоже ведь подразумевается?

 
 #

Я что-то не припомню за

Я что-то не припомню за многие годы, чтобы коммунальные предприятия не "плакались" на тарифы, которые ниже себестоимости.
За счет чего же они тогда живут?

 
 #

Хочу горячую воду летом!Бак

Хочу горячую воду летом!Бак электрической дома, это хорошо, но ЭТО дорогое удовольствие. Замена тенов, чистка баков, дополнительная оплата за электроэнергию, удовольствие не из дешевых. Я бы с большим удовольствием отдавала бы, ЭТИ деньги, за горячую воду, чтобы всегда, круглый год, горячая вода была в моей квартире.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии