Ни один из рынков Луганской области не соответствует требованиям безопасности

Ни один из рынков Луганской области не соответствует сегодня в полной мере требованиям безопасности. Мы просим всех неравнодушных граждан обращаться на «Горячую линию Владимира Пристюка» и сообщать специалистам колл-центра губернатора о всевозможных нарушениях на местах торговли. Об этом заявил первый заместитель председателя ЛОГА Эдуард Лозовский на заседании профильной межведомственной рабочей группы, передает пресс-служба ЛОГА.

Руководство Луганской облгосадминистрации недовольно итогами работы межведомственной рабочей группы по проверке безопасности рынков Луганска и области. Об этом на заседании 1 ноября 2013 года сообщил руководитель группы Эдуард Лозовский: «Проверки выявили достаточное количество примеров несоблюдения техногенных, пожарных, санитарно-эпидемиологических и ветеринарных норм, водоснабжения и водоотведения, а также крайне неудовлетворительные условия труда работников. Однако, из-за процедурных ограничений и халатного отношения к проблеме на местах, многие из нарушений не были устранены».

Глава межведомственной группы отметил, что ни один из рынков Луганской области не соответствует в полной мере требованиям безопасности. «Нет пожарных проездов, электрические кабели висят гроздьями, устанавливаются самопальные обогревательные приборы и т.п. Риск пожаров и вспышек эпидзаболеваний увеличивается с наступлением зимы, – обеспокоен первый заместитель председателя ЛОГА. – Губернатор Владимир Пристюк поставил задачу представителям всех ведомств – навести порядок на рынках области в кратчайшие сроки».

Член рабочей группы, эпидемиолог Надежда Качур рассказала о том, что работа комиссии ограничена формальными ограничениями: «Без жалоб со стороны населения специалисты внепланово не могут проверять частных предпринимателей, торгующих на рынках. А зачастую множество вопиющих нарушений на рынках совершают не администрации, а торговцы».

Эдуард Лозовский обратился ко всем неравнодушным жителям Луганщины с призывом сообщать о всевозможных нарушениях на местах торговли на «горячую линию губернатора» по бесплатному номеру 0-800-50-20-79.

«Только при поддержке общественности мы сведем риск возникновения чрезвычайных ситуаций на рынках к минимуму. Я призываю подключиться к решению этой проблемы социальных активистов и блоггеров. Один звонок или сообщение в социальных сетях могут спасти десятки и сотни человеческих жизней», – заявил он.

 

Источник paralel-media.com.ua

Последние комментарии