В Лисичанске - критическая ситуация с выплатой зарплат, - Эдуард Лозовский

С начала сентября общая сумма задолженности по заработной плате на предприятиях Луганской области сократилась более чем на 10 млн. грн., информирует пресс-служба ЛОГА.

«Если летом все наши усилия по сокращению долгов привели только к тому, что они не увеличились, то в сентябре наметилась положительная динамика», – констатировал первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

Сегодня он провел заседание областной временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате и социальным выплатам, посвященное положению дел в целом на экономически активных предприятиях области и детальному анализу ситуации по Лисичанску.

«Именно в этом городе сложилась наиболее критическая обстановка по выплатам зарплат, тем более, что крупные градообразующие предприятия оказались закрытыми», – заявил Эдуард Лозовский. К 1 сентября общая сумма долгов здесь составила 9 млн. 864,1 тыс. грн. Только за август она выросла на полмиллиона, в основном – за счет накопления долгов на экономически активных предприятиях коммунальной формы собственности. «Зарплату не выплатили основные доноры городского бюджета. А это значит, еще и местная казна осталась без подоходного налога – основного своего источника пополнения», – отметил Эдуард Лозовский.

В августе список должников пополнило КП «Лисичанскводоканал», не выплатив своим работникам 692,6 тыс. грн. зарплаты. Но, как заверили представители руководства города, участвовавшие в совещании в режиме видеоконференции, в течение сентября идет активное погашение долга и к 1 октября предприятие планирует полностью его погасить.

К 1 ноября обещает полностью ликвидировать долги КП «Лисичанское троллейбусное управление», где на начало сентября задолженность составляла 150 тыс. грн.

ПАО «Лисичанскспецстрой» к 1 сентября имело долг в 650 тыс. грн. За две недели руководство предприятия изыскало возможности погасить 100 тыс. грн. Остальную сумму планируют закрыть в течение октября. Такая задача вполне реальна, поскольку сейчас предприятие заключает договоры на выполнение работ с целым рядом партнеров.

Большие надежды дает Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, который сейчас активно готовится к запуску, запланированному на апрель следующего года.

Сложнее обстоят дела с предприятием «Техноткань» ООО «Корпорация «Гуматекс», где задолженность по зарплате составляет более 708 тыс. грн. и с каждым месяцем только растет. Являясь филиалом крымского предприятия, главная контора которого зарегистрирована в Симферополе, «Техноткань» полностью снимает с себя ответственность за невыплату зарплаты своим работникам. Разбираясь в ситуации, представители МВД и прокуратуры завели уголовные дела на руководителей предприятия и уже передали их на рассмотрение в суд. Симферопольские силовики также завели уголовное дело на «Гуматекс». Сейчас рассматривается возможность объединить эти уголовные дела в одно производство.

В целом, по Луганской области по состоянию на 16 сентября общая сумма задолженности по зарплате составляет 52,9 млн. грн. На 1 сентября она составляла 62,7 млн. грн. и сократилась на 10,2 млн. грн. Экономически активные предприятия дали сокращение в 8 млн. грн. Сегодня их долг – 19,7 млн. грн. против 28,7 млн. грн. на начало сентября. Предприятия-банкроты сократили долги по зарплате на 800 тыс. грн. и сегодня их сумма составляет 4,1 млн. грн. Долги экономически неактивных предприятий остались на том же уровне – 9,1 млн. грн.

При этом полностью отсутствует задолженность по зарплате на предприятиях Беловодского, Краснодонского, Лутугинского, Марковского, Меловского, Новоайдарского, Новопсковского и Сватовского районов области. Также ликвидировали свои долги перед работниками экономически активные предприятия Брянки, Кировска, Красного Луча, Ровеньков, Белокуракинского и Попаснянского районов Луганщины.

 

Источник www.0642.ua

 #

Как-то не укладывается в

Как-то не укладывается в голове, как можно работать бесплатно столько времени... На какие средства живут эти люди?!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии