Лисичанский стеклозавод стал наиболее известным местом пыток в "ЛНР"

Лисичанский стеклозавод стал наиболее известным местом пыток в "ЛНР"

На территории завода была даже расстрельная комната.

Лисичанский стекольный завод в прошлом году стал одним из главных центров дислокации незаконных вооруженных формирований, местом насилия и пыток. Как заявила эксперт Центра гражданских свобод Мария Томак во время пресс-конференции в Киеве 9 октября, среди наиболее известных локаций оккупации были Славянск и Донецк, но хуже всего ситуация обстояла именно в Лисичанске.

– Лисичанский стеклозавод – наиболее известное место пыток. На территории завода находилась штаб-квартира террористического батальона «Призрак», которым командовал Алексей Мозговой. Здесь удерживались не только так называемые «дисциплинарные» заключенные – за нарушение комендантского часа или употребление алкоголя, но и политические. На заводе было много кавказцев и русских, которые тыкали пленникам в лицом своими паспортами и упрекали в том, что «мы пришли вас защищать, а вы здесь сидите, не воюете за свой Донбасс с бендеровцами и правосеками».

Судя по свидетельствам заключенных на стекольном заводе, большинство «защитников» было из Ростовской и Белгородской области областей. К заключенным применялись пытки и избиения. На территории завода была даже расстрельная комната.

Среди арестантов были проукраинские активисты и даже протестантский пастор, которому сломали челюсть во время допросов и заставляли рыть окопы и разгружать машины с оружием.

Как сообщают заложники и очевидцы из местного населения, на заводе было очень много военной техники, машин: БТРы, зенитки, гранатометы, «мухи».

Когда в прошлом году при освобождения Лисичанска на территорию стекольного завода зашли бойцы батальйона «Донбасс», российские боевики бежали, бросив все: оружие, еду, боеприпасы.

– Террористы убегали даже на велосипедах, – рассказал боец 1-й штурмовой роты батальона «Донбасс» Максим с позывным Лекс, который участвовал в освобождении Лисичанска.

Любопытно, что в результате милиция теперь расследует не захват завода, где была база террористического батальона «Призрак», а обстрел завода Вооруженными силами Украины. В течение более чем год с момента освобождения города местные следственные органы интересуются исключительно тем фактом, что силы АТО обстреляли завод при освобождении города. Преступления боевиков тем временем почему-то остаются без внимания правоохранителей.

 
Источник: QHA

Последние комментарии