«С чувством огромной благодарности ...» - дезинсекция, дератизация

Обнаружил сегодня в почтовом ящике прелюбопытнейший документ. 
Теперь вот думаю: что же я с этим обращением должен делать? 
Представляю его читателям практически без изменений. Исправил только множество грамматических ошибок. Может, адресат случайно прочитает.

«Мы, крысы, мыши, блохи, тараканы, и прочая тварь и нечисть, выражаем огромную благодарность и искреннюю признательность работникам жилсервиса, обслуживающего наш дом, за гуманное, поистине человеческое, отношение к нам.

Несмотря на то, что жестокие, ненавидящие нас, жители дома в составе квартплаты перечисляют копейки и гривны на мероприятия для уничтожения нас, работники ЖС прикладывают все усилия, чтобы защитить нас от полного уничтожения.

Это ж надо, работники исполкома приняли решение № 1831 от 23.09.2008 г., где предусмотрено проводить дезинсекцию и дератизацию (слова-то какие страшные) ежемесячно, т. е 12 раз в году. Да при таких драконовских мерах от нас бы не осталось ни одной личинки.

Но, благодаря смелости и заботе о нас директора жилсервиса, который игнорирует решение своего начальства, и травит нас иногда, а не пять лет подряд двенадцать раз в год, мы можем «процветать». А ведь он рискует и зарплатой и должностью. Это же хорошо, что исполкомовское начальство не догадывается о Вашей (г-н директор жилсервиса) гуманной деятельности. О том, что Вы не выполняете их приказы, постановления и решения.

Для Вас даже Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» не является указом, а тут - какое-то решение исполкома.

Да и чего заботиться Вам о населении? О нем постоянно заботятся избранные ими их слуги, Президент, Премьр-Министр, и прочая.

А о нас, братьях и сестрах Ваших меньших, только Вы и позаботились.

А еще хотели бы позлорадствовать над вторыми нашими врагами: работниками санстанции (не знаем их нового названия). Благодаря таким душевным директорам, как наш (не знаем, к сожалению, имени - отчества), вам, «извергам» прийдется сидеть без работы, а, соответственно, и без зарплаты. Надеемся, что работники жилсервиса будут и дальше держать вас на «голодном пайке».

И только благодаря вам, чутким людям из ЖС, мы смогли выжить и до сих пор живем. И надеемся на «покращення».

Ведь в 2012 году нас травили всего 2 раза. Вместо двенадцати.

А в 2013 г. пока всего один раз сделали попытку нас уничтожить. Но попытка не увенчалась успехом, т. к. нас заранее предупредили. И мы ушли в гости в соседний дом.

И эти цифры взяты не с «потолка». У нас есть копия официального письменного ответа от наших «душегубов» - санстанции.

Правда, как говорят некоторые наши знакомые, в их домах за год вообще не было ни одной массовой атаки по их уничтожению. Но не будем завидовать. Нам тоже неплохо живется.

Еще один положительный момент: несмотря на требования законодательства, согласно которому на входе в подвал должна быть установлена плотно закрывающаяся дверь, работники жилсервиса установили «дверь» из металлических прутьев.

Благодаря этому, мы можем в ночное время выйти на прогулку и подышать целительными запахами «Азота».

К нам могут приходить в гости наши, общие с людьми, друзья - кошечки и собачки.
А когда «дверь» в подвал забывают закрыть, то к нам в гости могут зайти даже веселые ребятишки, которые веселым смехом оживляют наш серый повседневный быт.
Иногда заходят алкоголики и наркоманы.

И еще положительный момент. В нашем доме встроен (пристроен) магазин, крыша которого «смотрит» в открытое небо. На этой крыше постоянно скапливается дождевая вода и образуется небольшое озерцо. 

Так что питьевой водой мы обеспечены сполна. А наши комарики даже могут размножаться в этом «озере», имея возможность по ночам «докучать» жестоким жителям дома.

А вороны даже рядышком с озерцом свили гнездо, и теперь почти круглосуточно наслаждаемся беспрерывным пением этой чирикающей семейки.

Но все чаще в прессе появляются неприятные, страшные для нас, сообщения. Прямо, - массовый психоз. Например, это:

«По данным Центральной санэпидстанции МОЗ Украины в 2012г. в Украине заболело лептоспирозом 316чел., каждый десятый из них умер от этой особо опасной инфекции. Неблагополучие эпидситуации напрямую связано с недостаточными объемами дератизационных мероприятий, высоким уровнем заселенности грызунами территорий и помещений. От жителей нашего города продолжают поступать жалобы на наличие грызунов в жилых домах, тогда как организация и финансирование профилактических дезобработок является обязанностью жилищных организаций. http://sever.lg.ua/2013-07-29-nalichie-gryzunov-v-zhilykh-domakh»

Или эти:
Если что — умрет каждый десятый? 28.07.2013. http://svsever.lg.ua/2013/07/esli-chto-umret-kazhdyiy-desyatyiy/

Блохи в подвалах. 21 Июль, 2013. 
http://sever.lg.ua/2013-07-20-blokhi-v-podvalakh

Мы единогласно приняли решение: директор жилсервиса (не знаем, к сожалению, имени - отчества), приглашаем Вас в гости в наш уютный, благодаря Вашему чуткому отношению, уголок (подвальчик, чердачок).
Пожалуйста, загляните к нам на «чаёк». К Вашему приходу постараемся поднакопить всевозможных яств.
К сожалению, адрес дома мы не знаем, но слышали, что в нем расположен магазин «Фокстрот», «Книжный мир», салон «Молодость», фотосалон.

И еще к Вам, извините за нескромность, просьба: сэкономленные деньги, уплаченные жителями дома на борьбу с нами, а это 83,3% от уплаченных жестокими жителями дома гривень, использовать для приобретения жизненно важных для нас продуктов. 
Вы ведь эти деньги никуда не растранжирили?
Мы даже не можем такого о Вас подумать.

А то ведь и нам, как пишут люди, приходится тяжело с провиантом. Даже вынуждены питаться голубиным пометом. Не верите? Прочитайте:
«В Северодонецке из-за голубиного помета дома атакуют тараканы. http://sever.lg.ua/2013-07-31-v-severodonetske-iz-za-golubinogo-pometa-doma-atakuyut-tarakany».

Желаем Вам, уважаемый директор, крепкого здоровья, благополучия, чтобы и в дальнейшем мы чувствовали заботу о нас, братьях и сёстрах Ваших меньших.
 

Виктор Павлов,
тел. для справок и консультаций: 050-422-42-14

 #

Так это же вошло в систему:

Так это же вошло в систему: деньги жители платят, а услуги не предоставляют.
Уже писали об этом:

Превышение тарифов. Опубликовано editor в 21 Июнь, 2011 - 12:44 . Проверками установлено, что при применении тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории, завышены составляющие тарифа за счет включения полной стоимости услуг «Дератизация, дезинсекция», «Обслуживание дымовентиляционных каналов» при фактическом непредоставлении этих услуг. htp://sever.lg.ua/prevyshenie-tarifov-po-teplosnabzheniyu

 
 #

Так они поселились в нашем

Так они поселились в нашем доме, в пустующем магазине.
Места много.
А в тот магазин, о котором Вы пишите, мы регулярно ходим за продуктами. В ночное время.
Заодно и "азотовским" воздухом подышим.

 
 #

И где же этот дом находится?

И где же этот дом находится?

 
 #

В двух минутах ходьбы от

В двух минутах ходьбы от этого дома, по ул. Курчатова, несколько недель назад "серенькие соседи" из подвала спокойненько выходили полежать на солнышке возле подъездов... После процедур дезинсекции и дератизации (нашлись же средства)уже не выходят... Наверно переселились через дорогу, в дом 30 по той же ул.Курчатова, где есть такой маленький магазинчик в подвале,торгующий сыпучими продуктами на развес... Бедным переселенцам и за продуктами далеко ходить не надо, и условия привычные - полная антисанитария...

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии