Главный архитектор Северодонецка Владимир Волошин о перспективах градостроительства

Автор генерального плана нашего города – Харьковский государственный институт «Укргосстройпроект» разработал детальный план территории микрорайона №84, того самого, где размещены, как три тополя на Плющихе, всего лишь три девятиэтажных дома да коттеджный городок «Камелот», построенный ООО «А.О. Мрія-Інвест». Каким видится проектантам этот окраинный уголок в недалеком будущем, нам рассказал начальник отдела градостроительства и архитектуры горсовета, главный архитектор Северодонецка Владимир Васильевич ВОЛОШИН.

На сегодня в 84-м микрорайоне проживает 865 человек. Проектом планируется довести количество жителей до 2869 человек. 

Размер микрорайона будет составлять приблизительно 25 га, площадь территории, охваченной проектом, с учетом прилегающих въездов, выездов, подключения коммуникаций и т.д., – до 40 га.

Тот угол, где сейчас расположены три 9-этажных жилых дома, будет занят многоэтажной застройкой, а остальную часть планируется дополнить малоэтажной застройкой. Таким путем пошли потому, что спрос на жилье коттеджного типа в Северодонецке имеется, а со свободными территориями дефицит. 

При освоении этого микрорайона, конечно же, необходимо выдержать определенные рамки. Выделять эти земли под застройку частным застройщикам без должной инженерной подготовки будет большой ошибкой. Для начала, как минимум, нужно срезать зеленые насаждения, как это и раньше делалось при освоении новых микрорайонов, спланировать всю территорию, проложить улицы, инженерные сети, водопровод, газопровод, канализацию, электрические сети. 

В 84-м микрорайоне полностью учтены все учреждения соцкультбыта. Поскольку большая часть территории здесь застраивается малоэтажными домами, то по нормам допускается совмещать в одном здании детсад (на 130 мест) и школу (на 240 мест). На площади 200 кв. м запроектировано спортивное учреждение. Это может быть крытое здание и открытые спортплощадки. Торговые площади для продовольственных товаров составят 210 кв. м., для непродовольственных – 90 кв. м. Предусмотрено здесь и предприятие общественного питания на 20 мест. В учреждении здравоохранения можно будет открыть аптеку и местную поликлинику на 72 посещения в сутки.

На том месте, где сегодня расположены две открытые автостоянки, появится многоэтажный паркинг.

Сквозь весь 84-й микрорайон запроектировано продолжение пешеходной аллеи бульварного типа, которая идет через соседний, 80-й микрорайон. Здесь будут установлены фонари, лавочки, высажены зеленые насаждения. По ней горожане смогут свободно продвигаться по всему микрорайону, что очень удобно. Мамы не станут бояться выпустить своих детей из рук, поскольку проезд автотранспорта там запрещен. Можно спокойно кататься на велосипедах, колясках, роликах, скейтах. 

Стоимость освоения 84-го микрорайона по приблизительным оценкам составит около 160 млн. грн. Освоение данной территории будет осуществляться в течение 20 лет. Застройку коттеджами (по проекту здесь предполагается отвод около 50 участков под коттеджное строительство) выполнят быстрее, а многоэтажная застройка (хотя по площади она и составит всего лишь пятую часть микрорайона) будет зависеть от наполнения городского бюджета или от наличия инвесторов.

Разработка градостроительной документации очень ответственная вещь в социальном смысле. Для каждого населенного пункта она делается индивидуально, так как каждый имеет свой менталитет, свою историю. Нам бы очень хотелось все это тоже учесть в проектах. Поэтому я и обращаюсь ко всем жителям Северодонецка с просьбой принять активное участие в обсуждении предложенного плана застройки территории 84-го микрорайона. 

Процедура общественного обсуждения этого проекта будет длиться до 15 октября. До этого числа мы принимаем всяческие замечания, предложения, возражения и пожелания. Но при одном условии, все они должны быть аргументированы и подкреплены законодательными или нормативными требованиями. 

В текущем году такая процедура в Северодонецке прошла уже дважды: при обсуждении застройки 80-го микрорайона и 21-го квартала. 

И еще два проекта планируем рассмотреть. Один находится в работе, это территория в районе озера Чистого, парковая зона. Довольно интересный проект, и здесь как раз активность населения ощущается. Поступило много предложений. Наверное, северодончане соскучились за организованными и цивилизованными местами отдыха. Но здесь необходимо учитывать тот факт, что виды отдыха в современном обществе немного трансформировались. Если раньше людям покажи качели-карусели, и нет предела восторгу, то на сегодня этим никого не удивишь. Сейчас популярны те места отдыха, где, бывая многократно, всегда интересно находиться. 

Зона отдыха должна иметь не только красивый вид, но и гибкую структуру. Только что-то новое вошло моду, и мы сразу же могли бы в парке его мобильно применить. Там надо обустроить много площадок, на которых можно культивировать разные виды отдыха: проводить выставки, концерты, цирковые представления, кататься на роликах, коньках. 

В составе проекта по озеру Чистому мы разрабатываем  экологический паспорт озера и пляжной зоны, поскольку полноценно использовать озеро мы сможем, только имея такой документ. Но в процессе работы над ним, выявилась одна проблема: в Чистом мало воды. Солнце очень сильно прогревает дно (а мы знаем, что в некоторых местах озеро можно перейти пешком), что способствует быстрому размножению бактерий. Поэтому проектом планируется увеличить уровень воды в озере Чистом где-то на 1,5 м. В связи с этим специалистам предстоит решить, как правильно поступить: пробить еще одну скважину или увеличить мощность насоса, если диаметр существующей скважины позволит это сделать. 

И вкратце скажу вот о чем. По ул. Новикова, это будет фишка проекта, планируем сделать красивую набережную, а вдоль нее запроектировать два-три оригинальных фонтана. 
А второй проект запланировано выполнить до конца этого года, – «Комплексная схема размещения по городу временных зданий и сооружений» (имеются в виду торговые и бытовые павильоны и киоски). Этот проект мы разрабатываем по указанию нашего правительства. Основной его критерий – определить целесообразность и необходимость того или иного киоска. Так как речь идет о временных зданиях и сооружениях, это, значит, что они должны устанавливаться в дополнение к капитальным.

Обычно город застраивается по проекту, и в нем строится нужное количество парикмахерских, прачечных, магазинов и т.д. Но иногда  наблюдается и их нехватка. Это связано с тем, что какая-то территория города еще не полностью освоена, например, тот же 80-й микрорайон. Сейчас он находится в процессе застройки. Первым этапом построили жилье, а объекты торговли пока отсутствуют. В том же жилом комплексе «Ориана» люди вынуждены ходить за хлебом через два микрорайона. Это не совсем удобно, поскольку продукты первой необходимости должны быть в радиусе ближайшей доступности. Поэтому там, на время освоения этого микрорайона, допускается установка временных киосков по торговле продуктами питания – хлебом, крупами, колбасой и т.д. или же киосков бытового обслуживания – ремонт обуви, в каком-то павильоне может временно находиться парикмахерская и т.д. И второй вариант – в результате перераспределения капитальных зданий и сооружений, изменения их функционального назначения и возникает «прореха» в обслуживании населения. Там тоже можно ставить временные точки. 

Мы обращаемся к жителям города: давайте свои предложения относительно того, в каком районе каких объектов социально-бытовой сферы недостаточно, ведь это делается в первую очередь для вашего же комфорта. И кто, как не вы сами лучше всех сможете упорядочить свою жизнь.

 

Источник: sed-rada

 #

А если провод(ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ

А если провод(ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ )Оборвется над ЧИСТЫМ ОЗЕРОМ и будет много трупиков плавать ... На нары кто ПОйДет. По идее МЭР и ГЛ.АРХИТЕКТОР ... Я правильно рассуждаю?..ЛЭП ТО НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ ПЕРЕНЕСТИ МИМО ОЗЕРА!???

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии