Не было бы счастья…

Вот и стал Северодонецк областным центром. Дошутились! Чем нас теперь можно удивить? О цене говорить не будем – тема горестная, трагическая, неисчерпаемая на долгие годы, неизбывная. Что же касается позитива, фактов предостаточно.

Начнем с того, что за последние несколько лет наш любимый Северодонецк значительно утратил позиции современного, развивающегося, комфортного для проживания города. Не буду вдаваться в причины и факты. Достаточно одного, символичного,  – поросшие бурьяном по пояс проспекты!, не говоря уж о небольших улочках. При этом в соседнем Лисичанске, например, газоны стригли всегда с завидной регулярностью.

Так вот о главном

Впервые в Украине на должность губернатора был назначен не политик и не профессиональный чиновник, а один из лидеров волонтерского движения - Георгий Тука. Мнением о том, что нужно сделать для реабилитации региона, Тука поделился на своей странице в социальной сети. В частности, он отмечал, что для перспективного развития региона нужна перезагрузка формата, в котором до недавнего времени осуществлялась кадровая политика. До людей необходимо донести правду об истинных деяниях предшественников, в частности, Партии регионов, а также продемонстрировать перспективы другой, лучшей жизни. После первого же рабочего дня, 23 июля, новоназначенный губернатор заявил, что его видение проблем региона сразу же стало меняться, и отметил, что не понимал, "какой воз должен потянуть".

Глаза страшат, а руки и голова свое дело знают

Среди проблем, которые предстоит решить областной власти, – ремонт дорог и школ, обеспечение медикаментами, подготовка к зиме и другие. Проблемы другого плана - привлечение к ответственности местных активистов и симпатиков "русского мира". Касаясь последнего, ярый патриот, Георгий Тука, не стал размахивать шашкой. Как сам сознался, немного погодя, «сбавил обороты». "Вы говорите, Фирташ гад? Ок, согласен. А восемь тысяч рабочих мест в депрессивном регионе как восстановить?! А каждое потерянное рабочее место мужиком – потенциальный "плюс" в рядах террористов и, соответственно, потенциальный "минус" нашего мужика!!! Стоит за это бороться?! По-моему, стоит", – написал Тука на своем сайте.

Палки в колеса развитию Северодонецка

К сожалению, так называемая медицина 3-го уровня осталась в Луганске. Это значит, что жители области лишились возможности получать более квалифицированные медицинские услуги при лечении сложных заболеваний. Казалось бы, северодончане должны обрадоваться созданию в их городе медучреждений более высокого уровня. Ан, нет, не все. Местные чиновники, как могли, начали препятствовать этому. Мол, не надо нам, сами с усами (или уже без них?). Кому же хочется отдавать монополию на наше с вами здоровье? В результате, еще при бывшем губернаторе Геннадии Москале, который начал борьбу с местными чиновниками, огромные средства, финансовые и материальные, а также кадры, «уплыли» в соседние Лисичанск и Рубежное. Порадуемся за соседей, но и унывать не будем.

Брешь в стене местного мракобесия таки удалось пробить. Часть заброшенных, полуразрушенных зданий в больничном городке по Сметанина, 5 с трудом удалось вырвать у собаки на сене – местной власти.  На сегодня областной властью уже выделены деньги на проекты, проводятся тендеры на работы, которые будет проводить областной ОКС.

Приятные перемены

Областные структуры обживаются в новых условиях, а город оживает. Чего стоит ремонт Луганского областного апелляционного суда по Ленина в бывшей 2-й школе. Вместо заброшенного здания с выросшими деревьями на ступеньках главного входа – красивое отремонтированное здание с клумбами и ухоженным двором. И сосед напротив, здание театра (бывший клуб СЗС), мог бы быть таким же, если бы не препятствование городской власти областному руководству.

На фото: отремонтированное здание Апеляционного суда Луганской области

На фото: здание театра с фонтаном

Спасибо Японии и ЕС

20 августа глава Луганской ВГА Георгий Тука на своей странице в Facebook от имени всех жителей области поблагодарил правительство Японии за выделенные 1,8 млн. долларов. Из них в Северодонецке будет отремонтирована хирургия областной больницы (200 тыс.долл.) и путепровод (320 тысяч долларов). В городе также реализуется ряд совместных программ ЕС и ПРООН. Деньги выделяются даже на энергосберегающие ремонты школ и подъездов жилых домов. Результаты такой помощи мы уже видим – город оживает.

Реформы Туки

«Я не иду ни на какие выборы ни под каким флагом. Хотя, предложения были. Почему? Как минимум потому, что я реально вижу, как растет ко мне доверие со стороны жителей Луганской области и как растет страх и растерянность в рядах местной “элиты”. Видя это, я не хочу покидать этих людей, а хочу вместе с ними проводить реформы в области. Я действительно хочу реализовать те масштабные проекты, которые мы задумали», - написал губернатор на своем сайте 19 сентября. Среди задумок реформатора: очищение органов местного самоуправления от сепаратистов и наказание их; борьба с коррупцией в сфере строительства, землепользования, образования, транспорта, ЖКХ, медицины и финансов; строительства резервной ЛЭП; выявление объектов (земли, недвижимости, производств), незаконно прихваченных деятелями ПР с целью возвращения их в государственную собственность; борьба с откровенным саботажем на местном уровне.

Бог в помощь!

 

Катерина Халина

Последние комментарии