На сессии Лисичанского городского совета депутаты рассмотрели "языковой" вопрос

На сессии Лисичанского городского совета депутаты рассмотрели вопрос о выполнении положений Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». С целью соблюдения языковых прав и свобод жителей Лисичанска, которые считают своим родным русский язык, а также учитывая данные Всеукраинской переписи населения 2001 года, 62,9% жителей города принадлежат к русскоязычному населению. Руководствуясь этим фактом, депутаты внесли ряд изменений в свою работу. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Лисичанского горсовета.

На территории города наряду с официальным языком — государственным, может использоваться и русский язык: в текстах официальных объявлений и сообщений, наименованиях органов местного самоуправления, объединений граждан, предприятий, учреждений и организаций, надписях на печатях, штампах, штемпелях, официальных бланках и табличках.

Печатная продукция для служебного пользования, издаваемая органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными предприятиями, учреждениями и организациями может также печататься и на русском языке.

В бюллетенях для голосования на всеукраинском или местном референдуме рядом с текстом на государственном языке размещать его перевод на русском языке. Что касается других сфер, то отделу образования городского совета рекомендовано подготовить предложения по определению объёмов изучения в школах русского языка согласно законодательству и степени его распространения на территории городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье.

 #

Это точно. Кроме того,что

Это точно. Кроме того,что детей своих подставили: учиться будут на русском,а потом поступать в украинские вузы.
Ну и денег,конечно, потеряем несметное количество на внедрение этого закона в жизнь. Ну ничего, за свою дурость всегда приходится расплачиваться.

 
 #

Поздравляю! Теперь в

Поздравляю! Теперь в Лисичанске больше нет ни каких проблем.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии