Генеральная прокуратура всерьез взялась за Дунаева?

Генеральная прокуратура всерьез взялась за Дунаева?

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры вышло на очередной виток в осуществлении досудебного расследования в уголовном производстве, начатом по факту завладения неустановленными лицами, действовавшими от имени должностных лиц ГАО "Черноморнефтегаз", государственными средствами в сумме $ 400 млн под видом закупки вышек для добычи нефти и газа на Черноморском шельфе, более известных как "вышки Бойко".

Об этом сообщила пресслужба со ссылкой на заместителя Генерального прокурора.

Указанное уголовное правонарушение квалифицировано по ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины. Было отмечено, что в данном производстве, бывший вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко пока является свидетелем.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по факту завладения должностными лицами страховой компанией ОЛВИ (г.Лисичанск Луганской обл.) по предварительному сговору со служащими НАК "Нафтогаз Украины" и ГАО "Черноморнефтегаз" государственными средствами на сумму свыше 6 млн гривен.

Установлено, что в марте и октябре 2011 года при проведении закупок самоподъемных плавучих буровых установок указанным должностными лицами были заключены внешнеэкономические контракты с НАК "Нафтогаз Украины" и ГАО "Черноморнефтегаз" на транспортное страхование на компенсацию убытков, возникающих в процессе перемещения грузов вследствие их гибели, уничтожения или повреждения в результате обстоятельств, не зависящих от владельца имущества, в результате чего произошло незаконное расходование государственных средств в особо крупных размерах.

По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления по аналогичной правовой квалификацией — ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
В рамках данного уголовного расследования 30 марта 2015 года следственным судьей Печерского районного суда Киева наложен арест на имущество Общества с дополнительной отвественностью «Страховая компания «Олви» (г.Лисичанск Луганской обл.), должностные лица которой подозреваются в совершении указанного уголовного преступления.

С соответствующим ходатайством ГПУ обратилась в суд еще 5 февраля, сообщает пресс-служба ведомства.

К материалам уголовного производства также приобщены материалы журналистских расследований, которые проверяются следственным путем.

Напомним, Общество с дополнительной отвественностью «Страховая компания «Олви» (г.Лисичанск Луганской обл.) пренадлежит человеку, близкому к Юрию Бойко, депутату Верховной Рады по 107 мажоритарному округу, бывшему члену «Партии регионов», а ныне члену «Оппозиционного блока» Сергею Дунаеву.

 

Источник: lisichansk.in.ua

Последние комментарии