Экологическая акция «За чистые берега»

Живописные берега этой речушки на протяжении долгих лет привлекали к себе северодончан и жителей близлежащих сел, а ее мелководность позволяла родителям с чувством безопасности наблюдать за детьми во время купания.

С годами речка обмельчала, а берега стали напоминать скорее мусорную свалку, нежели место, где можно, растянувшись, понежиться на солнышке.

Инициативы городских властей без внимания не остались. На призыв городского головы откликнулись члены общественной организации «Северодонецкая молодежная рада», организовавшие экологическую акцию «За чистые берега». В минувшем году ОО «СМР» уже проводила на Боровой подобный субботник. На этот раз он приобрел более глобальный характер.

Рвение молодежи поддержал и благотворительный фонд Алексея Кунченко «Ради будущего», выделивший средства на покупку инвентаря и вспомогательных средств для уборки и складирования мусора.

Прогулявшись перед началом работ по прибережной территории Боровой в районе дамбы, нельзя было не ужаснуться. Повсюду разбросано несметное число бутылок, пластиковой посуды, других отходов. Только диву даешься наплевательски-потребительскому отношению некоторых людей к окружающей среде! Как тут не вспомнить поговорку: «Не плюй в колодец, из которого ты пьешь».

Однако за несколько часов активного труда молодых людей один из участков берега реки удалось привести в надлежащий вид. Весь мусор был тщательно распределен по соответствующим направлениям. Стекло, пластик и бумага упаковывались в отдельные пакеты, что непременно должно оказать значительную помощь фирмам по переработке вторсырья.

Смотрите: сюжет ТРК СТВ

«Городская экологическая акция «За чистые берега» будет иметь свое продолжение. Для увеличения ее масштабов мы планируем привлечь внимание общественности при помощи СМИ, социальных сетей, а также организовав «круглые столы» и форумы на соответствующую тематику», – отметил председатель ОО «СМР» Кирилл Дубровин.

Остается добавить, что каждая последующая брошенная в кусты бутылка, пластмассовый пакет только повысят степень загрязненности предназначенной для отдыха горожан территории. Акция «За чистые берега» должна стать ярким показательным примером для всех людей, помочь им переосмыслить свое потребительское отношение к природе.

По материалам sed-rada

 #

Спасибо! Надо продолжать. А

Спасибо!
Надо продолжать.
А людям - задуматься о НАШЕЙ природе.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии