Работу Лисичанского НПЗ еще можно возобновить. – Бывший директор завода

Для того, чтобы возобновить работу второго по величине НПЗ в стране - Лисичанского нефтеперерабатывающего завода – предприятие нужно национализировать. Об этом в эксклюзивном комментарии Сxid.info рассказал директор Лисичанского НПЗ в 1985-1995 гг. Владимир Горюнов.

Как сообщил бывший директор завода, сейчас на Лисичанском НПЗ обслуживающий персонал переведен на 4-дневную рабочую неделю. Постоянно работают только операторы и персонал, обеспечивающий охрану оборудования.

«Работу Лисичанского НПЗ еще можно возобновить. Для того, чтобы спасти НПЗ, нужно повторить опыт одного из литовских заводов - абсолютного ровесника Лисичанского НПЗ. Их начинали строить в одно время. Литовский завод был в таком же положении в 90-е годы, как и лисичанский: не было сырья, поставок из России. Были такие же попытки приватизации, как и в Лисичанске. Когда там сложилась подобная ситуация, государством были выделены средства на закупку нефти. Все лично контролировалось Президентом», - рассказал Владимир Горюнов.

По его словам, оборудование индустриального завода можно запустить в любой момент: «Это не представляет особой сложности в техническом плане. Если говорить о работе по производству нефтепродуктов в определенных объемах переработки нефти, это можно сделать в любое время», - пояснил бывший директор завода.

Он также отметил, что для того, чтобы работа Лисичанского НПЗ была возобновлена, завод нужно национализировать: «Это необходимо, ведь ситуация сложилась тяжелая, и без вмешательства государства проблему не решить. Если же заняться перекупкой собственности, то эффекта это не даст. Ситуация останется такой же, какой она является сейчас», - резюмировал Владимир Горюнов.

Напомним, в марте 2012 была остановлена работа Лисичанского НПЗ, который входит в состав российско-британской ТНК-ВР. Причина закрытия заключалась в увеличении акцизов на нефтепродукты с начала года и административной заморозке цен на них на российском рынке.

 #

К Горюнову В.С. отношусь с

К Горюнову В.С. отношусь с глубоким уважением, прежде всего как к руководителю и хозяйственнику старой формации, сделавшему в своё время ОЧЕНЬ многое для родного завода.

Но удручает заявление, что "...оборудование завода можно запустить в любой момент: «Это не представляет особой сложности в техническом плане...". Либо Владимир Степанович не владеет вопросом, либо журналист чего-то переврал. Техническое состояние основных технологических установок и объектов общезаводского хозяйства таково, что с момента команды "На пуск!" до самого пуска должно пройти не менее 9-12 месяцев, за которые необходимо закупить необходимое оборудование, материалы, подтянуть вменяемых подрядчиков в достаточном количестве, и выполнить КАЧЕСТВЕННЫЙ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ с заменой физически изношенного оборудования. О реконструкции, которая очевидна, я даже не говорю. Особый разговор об установке первичной переработки нефти, оборудование которой имеет высокую степень износа.

Без полноценного капитального ремонта безопасно работать нельзя! Последствия могут быть трагическими.

О необходимости национализации завода скажу, что рациональное зерно в этом, безусловно, есть. Но осуществить это нереально хотя бы потому, что само государство (президент, правительство, минтопэнерго) не заинтересовано в воскрешении "самого молодого и технически оснащенного завода". Увы.

 
 #

Остаётся надеяться, что у

Остаётся надеяться, что у власти всё таки находятся(либо очень скоро придут) люди которым нужна именно ВЛАСТЬ и УПРАВЛЕНИЕ, а не деньги и продажа всего и вся. Таким описанным в статье небольшим шагом можно ступить на рельсы возрождения страны и державности. Показать настоящий суверенитет. У власти должны быть СИЛЬНЫЕ люди, а не "менеджеры из отдела продаж", способные только распродать имущество и ничего не создать. Раньше(очень раньше) правили именно достойные, те кто могут и хотят направлять огромную машину под названием общество, которые могли управлять, а потом появилось право наследование трона и завертелось...
Надеюсь, что кукловоды сделают всё как нельзя лучше.

 
 #

Когда НПЗ керував СПЕЦИАЛИСТ

Когда НПЗ керував СПЕЦИАЛИСТ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ,то группа товарищей сколотила себе нехилые состояния на левых телодвижениях с бензиком. Тогда топливо не пи...л только ленивый(ну естественно объемы в зависимости от занимаемой должности).

 
 #

Приятно почитать мнение

Приятно почитать мнение Специалиста.
С большой буквы.
Государство должно сказать своё слово
НА ДЕЛЕ.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии