10 мая состоялось первое заседание штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду

10 мая состоялось первое заседание штаба по контролю за ходом выполнения мероприятий по подготовке жилого фонда, объектов соцкультбыта и инженерных коммуникаций города к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг. Его провел заместитель городского головы Петр Игнатьевич Чернышин, поставив ряд вопросов перед городскими предприятиями тепло-, водо- и газоснабжения.

На контроле остается устранение недостатков, выявленных в прошлом отопительном сезоне. В целом городские предприятия отработали его в нормальном режиме, без значительных аварий.
О подготовительной работе Северодонецкой ТЭЦ к новому отопительному сезону присутствующим доложил начальник тепловых сетей предприятия А.С. Приваленков. Еще 2.03.2012 г. на предприятии издан приказ о подготовке оборудования к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг. с разработанными мероприятиями для каждого структурного подразделения. На сегодня уже выполнена весенняя опрессовка системы, в  ходе которой выявлено порядка девяноста дефектов. Что касается перспектив перехода предприятия на уголь, то, по информации представителя теплоэлектроцентрали, данный вопрос находится в стадии технико-экономического обоснования.

Учитывая актуальность, был поднят проблемный вопрос теплообеспечения СОШ №2, на базе которой планируется открыть детский сад. В случае, если ТЭЦ не в состоянии обеспечить этот объект достаточным количеством тепла, город будет изыскивать средства для установки модульной котельной. Проблемы остаются по району СОШ №11, домам по пр. Гвардейскому 27, 27-а, где выполняется реконструкция ввода теплового коллектора.

Актуальные вопросы по зоне обслуживания КП «СТКЭ», которые были озвучены, – выполнение проектных работ по установке оборудования в шести домах по ул. Силикатной, а также закольцовка по горячей воде тех районов города, где она не выполнена.

По окончании отопительного периода предприятие сразу начало проводить необходимые работы по подготовке к новой зиме. В том числе - капитальные ремонты котлов двух котельных, установку новых насосов, замену запорной арматуры, трубопроводов…
Запланировано восстановление большого участка обратного трубопровода горячей воды в районе поликлиники «СПЗ» и ул. Вилесова, в планах – еще по ряду домов, где выявлялось наибольшее число порывов.

В этом году КП «СТКЭ», к сожалению, не рассматривает вопрос подачи горячей воды летом, но в будущем такая перспектива предусматривается. На сегодня предприятие работает стабильно, без долгов по зарплате, электроэнергии, воде, однако остается непогашенной задолженность за газ.

О ходе опрессовки и подготовки домов жилого фонда к новому отопительному сезону проинформировал директор КП «СТС» Ю.Н. Сирик. Эти работы будут проводиться по 753 домам. Также запланирован ремонт 23 бойлеров. До конца мая три бойлера будут установлены. На ремонт оставшихся требуется 1,3 млн. грн.

По вопросам подготовки к зиме на заседании штаба были заслушаны представители отделов образования, культуры, по делам семьи, молодежи и спорта, ООО «ТАУН-Сервис» и Северодонецкого межрайонного управления по эксплуатации газового хозяйства.
В завершение П.И. Чернышин призвал присутствующих разработать календарный план работ для оперативного решения вопросов, а также заострил внимание на принятии мер по предупреждению краж оборудования теплосетей, что, к сожалению, имеет место быть и приносит немалый ущерб предприятиям.

Информация газеты «Северодонецкие вести»  

Последние комментарии