Социолог Игорь Акимов: Нельзя заставлять шахтеров обрабатывать поле

Социолог Игорь Акимов: Нельзя заставлять шахтеров обрабатывать поле

Украинское общество, находясь под управлением обанкротившихся в политическом смысле элит состоянии, активно обращает своё внимание на идеи, выдвигаемые правительством РФ, США и ЕС. В значительно мере утратив самостоятельность, общественные массы попали под влияние внешних информационных систем, которые рассматривают наш народ не как государство. Как проект. И этим проектом лидеры мнения свободно распоряжаются, интенсивно вбрасывая крайне «интересные» идеи о нашем будущем.

При советском союзе орудия труда были развиты более слабо, чем современные. Для обработки земель в одном условном областном районе требовалось содержать инфраструктуру и обеспечивать культурную, социально-политическую жизнь 50-60 сел. Сейчас для этого хватает 5-6 хозяйств — новая с/х техника способна обрабатывать огромные территории при задействования минимального количества трудовых ресурсов. Украинское село активно вымирает, инфраструктура разрушается и через 5-10 лет потребуется административная реформа по ликвидации сел-призраков. Современные технологии разделили демографию на 10.

Геополитика — это, в первую очередь, рынки. Так, промышленность в Украине традиционно после распада СССР была ориентирована на РФ, а в развитии АПК заинтересовано правительство США, которое предлагает нам приобрести статусаграрной сверхдержавы в рамках построения новой национальной идеи. Для нас ошибки в выборе стратегии государства быть не может, для них, в рамках проекта, она вполне допустима с поправкой на современное качество политической элиты Украины.

За 25 лет независимости не было принято ни одного внятного законопроекта касательно стратегии развития села. После утраты рынков в РФ, где можно было реализовывать промышленную продукцию, на первый план вышло АПК. Естественно, что для лидеров мнения США более выгодно сохранить данный тренд и не допустить возобновления партнерских отношений Украины и РФ, даже если это приведёт к катастрофическим последствиям. Так, отсутствие нейтральной международной политики и экономического балансирования между интересами РФ и США ставит под угрозу существование, на выбор, промышленных городов или сельской местности.

Естественно, что осознание подобных перспектив родит на Донбассе, в шахтёрском крае, массу недовольства среди местного населения. Люди никогда не смогут принять того, что образ жизни граждан США поставили выше, чем их собственный национальный интерес. Устойчивая на протяжении десятилетий ментальная среда будет активно противодействовать любым попытками заставить шахтера обрабатывать поле. Конфликт очевиден.

В любом случае, АПК развивать нужно, но сохраняя интересы села и развивая его инфраструктуру. Мы живём не ради накопления капитала латифундистами, самоцель — интенсивное развитие общества. Это конституционный контекст здравого смысла самого понятия государственность.

При этом необходимо открыть рынки для сбыта продукции промышленных областей. Мне приятно было бы услышать идеи, озвученные правительством США о том, что они найдут рынки для сбыта продуктов нашего промышленного сектора. Более выгодные, чем российские. Это, в свою очередь, гарантирует сохранность украинского города.

Важно понимать, что попытки построить аграрную сверхдержаву в состоянии геополитической турбулентности обернётся для нас катастрофой. Особенно, в исполнении наших политических элит.

Необходима длительная работа по разработке эффективного сценария трансформации экономики Украины:

  • В первую очередь, она должна заключаться в технологической модернизации промышленного и сельскохозяйственного оборудования.
  • Во вторую очередь, раз и навсегда, нужно заставить отказаться от попыток власти создать из нас сырьевой придаток. На большее их суммарного капитала не хватает, к сожалению.

Украина — проблемная страна и для решения ее проблем не существует моментальной панацеи. Нужна долгая, сложная, кропотливая интеллектуальная работа украинских специалистов, направленная на пошаговую трансформацию экономического сектора. Я думаю, что наши соотечественники уже не раз убедились в том, какие на вкус геополитические пилюли иностранного производства.

 

Источник: Восточный фарватер

 #

Здравый подход к ситуации

Здравый подход к ситуации на Донбассе и в Украине!Я бы еще добавил, что нужно коренным образом менять составляющую часть заработанной платы наемных работников в себестоимости любого Украинского продукта!!!Ведь в той же самой, горячо любимой Европе, зарплата в себестоимости продукта составляет не менее 50%. А у нас 3-5%!!!!!........Богаче народ - богаче страна!!!!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии