В Северодонецке открылась выставка о правах человека

В Северодонецке открылась выставка о правах человека

В Северодонецк прибыла выставка для учащихся «Каждый имеет право знать свои права». Об этом сообщила «Восточному фарватеру» правозащитница Юлия Красильникова.

Гидами на выставке выступают школьники и студенты учебных заведений города – от 8 класса и до первого курса университета. Будущие экскурсоводы прошли специальный семинар, посвященный работе с экспозицией «Каждый имеет право знать свои права»,  и узнали о том, как же доступно, информативно и увлекательно рассказать своим сверстникам о философии и истории прав человека, нормативных актах и стандартах, свободах и ограничениях.

Выставка расположится сначала в специализированной школе-коллегиуме, а после в средней школе №5 и будет доступна для просмотра  до 31 марта ежедневно (кроме воскресенья).

Экспозиция состоит из 19 информационных стендов, которые соответственно разделяются на 4 тематических блока: «Эволюция прав человека», «Ценности прав человека», «Права ребенка» и «Отдельные аспекты защиты прав человека». На стендах можно найти трактовки определенных прав и понятий, выдержки из европейских и украинских законодательных норм и правовых документов, яркие примеры и иллюстрации нарушений прав человека, комментарии детей, общественных активистов и правозащитников и др. Экскурсию для гостей выставки проводят сами учащиеся — старшеклассники специализированной школы-коллегиума и средней школы №5, а также студенты 1 курса ВНУ им. Даля, которые прошли предварительную подготовку для работы со своими одногодками.

Записаться на экскурсию, а также узнать дополнительную информацию относительно работы выставки в Северодонецке можно по телефону: 050 810 66 49 (Юлия Красильникова, региональный координатор путешествующей экспозиции).

Последние комментарии