На Луганщине хотят построить новую железную дорогу

На территории Луганской области, подконтрольной украинским властям, планируют построить новую железнодорожную ветку. Такая возможность изучается руководством региона.

 

Об этом в ходе экономического форума «Луганская область: перспективы развития, вызовы и возможности» заявил глава Луганской ОВГА Георгий Тука.

По его словам, необходимость строительства новой железнодорожной ветки продиктована экономической целесообразностью. На сегодня большая часть предприятий, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции, находится на оккупированной территории. Доставлять продукцию в другие регионы для переработки – дорого, учитывая качество дорог, наличие блокпостов и другие сложности.

Железнодорожные пути сообщения с рядом территорий области проходят через оккупированную территорию и фактически, часть региона оказалась отрезана от «большой Украины».

Это существенным образом усложняет логистику, создает значительные проблемы для сельхозпроизводителей, которые просто не имеют возможности вывозить свою продукцию к рынкам сбыта.

К тому же, большое количество сельхозпредприятий ранее ориентировались на российские рынки сбыта.

В настоящее время вывозить сельхозпродукцию из прифронтовых территорий крайне сложно. Качество дорог и стоимость топлива в регионе делают невыгодной для сельхозпроизводителей автомобильную логистику.

Именно поэтому сейчас в регионе назрела необходимость построить новую ж.д. ветку протяженностью около 45 км., которая соединила бы Восток и Запад области.

По словам Георгия Туки, это позволило бы сельхозпроизводителям, в частности, фермерам и предприятиям, выращивающим зерно, доставлять свою продукцию к элеваторам, которые находятся вблизи города Сватово (6  хлебоприемных предприятий – ред).

О конкретных сроках начала строительства железнодорожной ветки, ее предполагаемой стоимости пока не сообщалось.

 

Источник informator.lg.ua

 #

А мост? Че там с мостом на

А мост? Че там с мостом на Лисичанск? А лиссода?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии