В Северодонецке установили «скворечники» для книг

В Северодонецке местные активисты, которым не безразлично, как дальше будет жить город, освобожденный украинской армией летом 2014 года от войск непризнанной республики, установили в сквере имени Н. Гоголя деревянные «скворечники», изготовленные для хранения книг. Теперь каждый житель города может прийти в сквер и выбрать для чтения книгу, которая его заинтересовала.

По словам, одного из организаторов этой акции Веры Попсуй, возглавляющей Северодонецкое агентство развитие громады, во многих европейских странах люди давно читают книги в общественных местах. Человек, прочитавший книгу, ставит в ней специальную пометку – bookcrossing, что означает «книжное движение» и оставляет ее в любом общественном месте (кафе, улица). Книгу замечают другие люди, читают, продолжая тем самым ее «путешествие» по миру.


Безусловно, в странах, где давно существует такая культура чтения, никому в голову не придет забрать себе книгу домой и не возвратить ее. Что будет с книгами в Северодонецке – покажет время. Организаторы этой акции, ставшей возможной в результате программы развития ООН (ПРООН), надеются, что в сквер будут теперь приходить, кроме отдыхающих мам с маленькими детьми, и книголюбы.

 

Источник  http://qha.com.ua

 #

Любезный, может поведаете нам

Любезный, может поведаете нам о своих, более успешных проектах? Или только критиковать?

 
 #

Книголюбы. В сквер с вопящими

Книголюбы. В сквер с вопящими детьми, вопящими мамашами и лавочками без спинок.
Ну да, идея обречена на успех.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии