О финансовой жизни Северодонецка в 2015 году

О финансовой жизни Северодонецка в 2015 году

Состоялась пресс-конференция начальника финансового управления Северодонецкого городского совета Марины Багринцевой, которая рассказала об итогах выполнения городского бюджета по состоянию на 1 октября, подведенных накануне.

Цель – донести до жителей города информацию о том, как живет Северодонецк, какими финансами располагает и что можно ожидать до конца 2015 года.

Общая сумма средств, поступившая в местный бюджет города за 9 месяцев 2015 года составила 483 млн. 284 тыс. грн. Согласно действующему законодательству доходы были получены как за счет поступления налогов и неналоговых платежей, так и за счет субвенций из государственного и областного бюджетов. Доходы, полученные за счет налоговых поступлений плательщиков нашего города в виде налога с доходов физических лиц, платы за землю, акцизных налогов и других обязательных платежей, составили 207 млн. 602 тыс. грн. То есть менее 50% от общей суммы поступлений. Значительная часть поступлений в местный бюджет, а именно – 275 млн. 682 тыс. грн. – это поступления субвенций из государственного бюджета. За счет этих средств производится выплата пособий, компенсации за коммунальные услуги, субсидии и другие выплаты, предусмотренные законодательством как социальные гарантии.

В нынешнем году город живет намного стабильнее, чем все предыдущие. Основными факторами, которые на это повлияли, являются существенные изменения в законодательстве, которые были приняты в конце прошлого года. Бюджет 2015 года формировался совершенно на новой законодательной базе. Государство впервые взяло на себя ответственность по финансированию основных бюджетных направлений – образования и медицины. Эти гарантии обеспечены за счет поступлений в городской бюджет целевых субвенций – образовательной и медицинской. За 9 месяцев 2015 года из государственного бюджета поступило 67 млн. 144 тыс. грн. медицинской субвенции. Образовательная субвенция, которая распространяется только лишь на финансирование школ города, без дошкольных учебных заведений, составила 52 млн. 624 тыс. грн. Выделенных средств для полного удовлетворения всех потребностей обозначенных сфер городу значительно не хватает. Поэтому эти направления дотируются из местного бюджета. В частности, на содержание только лишь школ из местного бюджета было дополнительно выделено порядка 20 млн. грн. На дошкольные учреждения –порядка 4 млн. грн.

Кратко обозначим распределение этих средств. Общая сумма расходов по состоянию на 1 октября составила 360 млн. 203 тыс. грн. Основные затраты идут на обеспечение основных сфер жизнедеятельности города. Так, на образование: школы, детские дошкольные учреждения и детские внешкольные комбинаты было потрачено 97 млн. 839 тыс. грн. или 27% от всех расходов по городу.

Следующая расходная часть – охрана здоровья, на которую выделено 77 млн. 879 тыс. грн. или 21,6%. На социальную защиту – 111 млн. 147 тыс. грн. или 30,8%, на культуру – 11 млн. 286 тыс. грн. или 3,3%, на физическую культуру и спорт – 11 млн. 774 тыс. грн. или 3,27%.

На протяжении всего года бюджет города регулярно получал компенсации на льготный проезд пассажиров. Все пенсионеры по троллейбусным маршрутам Северодонецка ездят бесплатно. Компенсация происходит за счет субвенций из государственного бюджета. Эта статья расходов составила 18 млн. 705 тыс. грн. Если анализировать состав расходов, основные затраты составляет оплата труда работников бюджетной сферы. Сумма таких затрат – 165 млн. 222 тыс. грн. Следующая очень серьезная статья затрат – это оплата коммунальных услуг и энергоносителей, которые на протяжении этого года очень сильно дорожали и в целом, по состоянию на 1 октября, составили 38 млн. 190 тыс. грн.

В сфере образования основными расходами, помимо заработной платы педагогов, является обеспечение социальных гарантий детей. Речь идет о приоритетном направлении нашей работы – питании детей в учебных заведениях. Город полностью обеспечивает бесплатное питание за счет средств из местного бюджета всех учащихся 1-4 классов. Кроме того, питаются бесплатно дети льготных категорий всех возрастных категорий. Город также обеспечивает питание воспитанников детских дошкольных учреждений в долевой части с родителями. Таким образом, на питание детей в садах по состоянию на 1 октября городским бюджетом профинансировано 1 млн. 715 тыс. грн., на питание учащихся 1-4 классов – 1 млн. 802 тыс. грн. Питание детей льготных категорий – 112 тыс. грн. Эти вопросы постоянно стояли на контроле финансового управления городского совета. Когда галопирующими темпами росла инфляция и сильно подорожала стоимость продуктов питания, возникла необходимость пересмотреть действующие нормативы по оплате питания. В связи с этим, в 2015 году размер предусмотренной на эти цели суммы был увеличен. С 1 сентября учащиеся 1-4 классов питаются на сумму 10 грн. в день. Качественно улучшена калорийность этого питания. Дети получают соки, более качественные порции с мясными продуктами. Таким же образом ведется работа и по дошкольным учреждениям. Здесь стоимость питания, оплачиваемая за счет средств местного бюджета, была увеличена еще с весны. Кроме того, в связи с тем, что оздоровительная кампания детей во время летних каникул проходила в рамках Северодонецка без организации пригородных лагерей, город обеспечивал в полном объеме питание детей в пришкольных и спортивных лагерях. Размер таких затрат составил 162 тыс. грн.

Если говорить о медицине, то помимо медицинской субвенции, о которой уже упоминалось, город дополнительно выделил на эту сферу 24 млн. 923 тыс. грн. Всего сумма финансирования городской медицины за 9 месяцев составила 121 млн. 863 тыс. грн. Значительная часть этих средств также направлена на выплату заработной платы медицинским работникам. При этом городским бюджетом обеспечено и финансирование ряда направлений, предусмотренных как социальные гарантии льготным категориям жителей нашего города. Это оплата медикаментов, в том числе и по бесплатным рецептам. Из городского бюджета на 1 октября на эти нужды было выделено 3 млн. 302 тыс. грн. Также было обеспечено питание в стационарах, с увеличением калорийности, размер таких расходов составил 1 млн. 395,9 тыс. грн.

Бюджетом города было профинансировано бесплатное зубопротезирование, на которое выделено 205 тыс. грн. Эту услугу получили 152 человека льготной категории граждан. В среднем по 1350 грн. на человека. Из этой категории 68 человек – ветераны ВОВ, на которых приходится 92 тыс. грн., получили услугу по бесплатному зубопротезированию.

Коротко об уровне заработной платы в городе. С 1 сентября согласно изменениям в государственный бюджет Украины, были повышены минимальная заработная плата и минимальные тарифные ставки. Северодонецк включился в работу по обеспечению требований данных законодательных актов. С учетом этого был полностью проведен перерасчет зарплат бюджетников, с учетом всех необходимых доплат, выплат за стаж, престижность профессии. На сессии городского совета, которая состоялась 13 октября 2015 года, были утверждены увеличенные соответствующие выплаты. До конца года, с учетом сентября работники бюджетной сферы получат заработную плату с учетом всех предусмотренных законодательством увеличений. Заработная плата за декабрь будет выплачена до конца этого года.

Что касается уровня зарплаты, то следует отметить, что в образовательной сфере средняя заработная плата составляет 2360 грн., при этом средняя зарплата именно педагога – 2750 грн. По здравоохранению – 2255 грн., по органам соцзащиты – 2720 грн. Причем по педагогам, которые работают в соцзащите с детьми-инвалидами, ветеранами и т.д. – 2904 грн. В отрасли культуры средняя зарплата составляет 2375 грн., у педагогов, работающих в детских музыкальных и художественных школах, – 2989 грн., в спорте – 2097 грн., у педагогов-спортсменов – 2493 грн.

В этом разрезе зарплат по бюджетным отраслям видны отличия. С целью их ликвидации и обеспечения однородности оплаты труда среди педагогических работников с 1 сентября предусмотрено повышение за престижность профессии педагогического труда (ранее это был 1% от ставки) до 5% по отделу образования. Пересмотрены также и надбавки для педагогов в спортивной сфере. Таким образом, зарплата педагогов всех сфер жизнедеятельности города в 4-м квартале будет находиться в одном диапазоне и приблизится к 3000 грн. Отметим, что средняя зарплата по Луганской области сейчас составляет 3520 грн., это с учетом всех коммерческих, банковских и других структур. Мы рассматриваем эту цифру как ориентир в стремлении выйти в бюджетной сфере на такой уровень средней заработной платы.

Кроме того, благоприятное изменение законодательства дало возможность городу в этом году значительно больше средств направить на развитие Северодонецка. В динамике это выглядит так. Бюджет развития города в 2013 году составлял 69 млн. 899 тыс. грн., в 2014 по объективным причинам был снижен до 66 млн. 534 тыс. грн. За 9 месяцев 2015 года бюджет развития города уже составил 84 млн. 186 тыс. грн.

Эти средства были распределены следующим образом. На работы, которые проводит отдел капитального строительства, выделено 29 млн. 121 тыс. грн. На улучшение инфраструктуры городской медицины (ремонт, строительство корпусов, закупка необходимого оборудования и т.д.) выделено 9 млн. 312 тыс. грн. На управление жилищно-коммунального хозяйства (ремонты кровель, коллекторов и т.д.) – 29 млн. 638 тыс. грн. На отдел молодежи и спорта (для улучшения инфраструктуры спортивных сооружений) – 1 млн. 567 тыс. грн. На отдел образования (ремонты школ и детских садов) – 6 млн. 209 тыс. грн., на отдел культуры – 400,8 тыс. грн. Для службы соцзащиты выделено 211 тыс. грн. на улучшение материально-технической базы.

Работы проделано очень много. Отметим некоторые направления. Городу удалось полностью за счет собственных средств провести реконструкцию моста через реку Боровая. Стоимость этих работ для местного бюджета составила 4 млн. 600 тыс. грн.

В настоящее время осуществляется капитальный ремонт кровли школы №20 – 600 тыс. грн. В полном объеме уже отремонтирована крыша школы №16. Осуществляется ремонт кровли и фасада теннисных кортов, расположенных по ул. Вилесова, 4а – 989 тыс. грн. Реализовывается ремонт с целью запуска неработающего сейчас детского сада №43. Из городского бюджета выделено на эти работы 904 тыс. грн. В ближайшие дни будет сдан в эксплуатацию жилой дом по ул. Маяковского, 10. На его капитальный ремонт в этом году выделены деньги из местного бюджета – 2 млн. 744 тыс. грн., что позволит получить жилье части жителей нашего города, которые состоят на квартирном учете. Выделены средства на капитальный ремонт крыши хирургического отделения – 844 тыс. грн., помещений кожно-венерологического отделения – 950 тыс. грн. Уже выполнен капитальный ремонт помещения главного корпуса поликлиники по адресу ул. Егорова, 2б – 980 тыс. грн. Произведен ряд более мелких работ. Помимо этого, закуплено необходимое оборудование медицинского назначения.

Что касается жилого фонда, то, как уже было выше сказано, на капитальные ремонты выделено 29 млн. грн. Например, самые значительные виды затрат – это капитальный ремонт кровель жилого дома по пр. Гвардейскому, 16а – 302,4 тыс. грн. и по ул. Курчатова, 27а – 511 тыс. грн., капитальный ремонт внутридомовых электрических сетей домов по ул. Вилесова, 7а – 220 тыс. грн., ул. Танкистов, 22 – 302 тыс. грн., пр. Космонавтов, 7а, ул. Гагарина, 68а и др. Ремонтировались коллекторы холодного, горячего водоснабжения и водоотведения.

В городе установлено 20 детских игровых площадок. Затраты на их установку в бюджете города составляют 660 тыс. грн.

Большим вопросом на сегодняшний день является реконструкция городского кладбища в поселке Вороново, которое многие годы не расширялось. Там возникли очень серьезные проблемы с упорядочением территории для дальнейших захоронений. В этом году впервые за многие годы было выделено 300 тыс. грн. для проведения расширения границ кладбища.

Во время пресс-конференции было обозначено, что информация о доходах и расходах городского бюджета регулярно размещается на сайте городского совета www.sed-rada.gov.ua. Здесь размещаются все решения сессий городского совета по финансовым вопросам. Кроме того, каждый понедельник размещается информация финансового управления горсовета о состоянии доходов и затрат по итогам с начала года.

В ближайшее время финансовым управлением будет проведена расширенная пресс-конференция по итогам девяти месяцев с приглашением главных распорядителей и получателей бюджетных средств и представителей общественности города, средств массовой информации, где будет более подробно дана характеристика выполнение бюджета города и подробное информирование по возникшим вопросам.

 

Олеся Петрова

 #

Миленько! 20% за престижность

Миленько! 20% за престижность труда сняли, оставили грустный один процент.
Теперь, возможно, добавят еще 4 %, что не факт. Скачите, педагоги! Вам кинули пайку!
В Харьковской области почему-то людям платят 20%, и не хвалятся успехами. А мы тут, стАлица всея-всея, должны за 5 % в ножки поклониться?

 
 #

А также утепление теннисного

А также утепление теннисного корта по ул. Федоренко, 33. Примерная площадь 270 м2, ориентир цены с материалами и работой 125 000 грн,Торцевой стены жилого дома по ул. Новикова, 11. Примерная площадь 220 м2, ориентир цены с материалами и работой 100 000 грн, с учётом НДС .И главное -современными материалами местного производства ТМ Lic Ceramic. А это дешевле и эффективнее традиционных теплоизоляционных материалов минимум на 50%.И это только начало, надеемся не конец -)))

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии