29 узников «Амстора»

29 узников «Амстора»

С января этого года Северодонецк остался без одного из популярних гипермаркетов – «Амстора». Что это значит? «Амстор» был удобен для многих северодончан: кому-то нравился широким ассортиментом, кому-то - фирменной продукцией, а кому-то - своим месторасположением. Ситуация не катастрофическая – благо, других магазинов в городе было открыто много. Но есть и другая сторона медали. Без работы остались северодончане, которые работали в «Амсторе». На сегодня их осталось всего 29, которые решили бороться до конца против незаконных увольнений.

Конфликт управленцев

Огромный магазин в городе площадью около 12 000 м2 в один из зимних дней, 4 января 2015 года, перестал работать. Городские власти никаких разъяснений по этому поводу не дали. Попытаемся разобраться, что происходит на протяжении уже 9 месяцев.

Группа компаний "Амстор", созданная в 2003 году, выступала оператором одноименной украинской торговой сети. В 2009 году собственником группы компаний стал Смарт-Холдинг, сконцентрировавший более 70% долевого участия в группе. На начало 2014 года торговая сеть объединяла 38 магазинов формата супер- и гипермаркет (это более 10 тысяч сотрудников) в шести регионах Восточной, Центральной и Южной Украины.

В данный момент 18 магазинов находятся в зоне АТО и не контролируются Смарт-Холдингом.

В конце 2014 года главный акционер – Смарт-Холдинг - уличил миноритария (акционера, владеющего неконтрольным пакетом акций - прим. авт.) и управляющего группой компаний (ГК) «Амстор» Владимира Вагоровского в противоправных действиях, выводе денежных средств из предприятий группы на сторонние компании с целью личного обогащения, попытках присвоить бизнес. Владимир Вагоровский был отстранен от руководства, была назначена дата полного аудита работы сети. В начале 2015 года магазины торговой сети были захвачены вооруженными людьми, которые находились там до 9 января. В магазинах финансовая и кадровая документация были вывезены в неизвестном направлении, исчезла выручка.

Несмотря на это, Смарт-Холдингу удалось сохранить коллективы и восстановить работу сети. Логичным продолжением стало сотрудничество с одним из лидеров украинского ритейла FOZZY GROUP.

Смарт-Холдинг– одна из крупнейших инвестиционных групп Украины с фокусом на ключевые отрасли экономики, включая горно-металлургический и нефтегазовый комплексы, банковский сектор, судостроение, недвижимость и сельское хозяйство.

 

Как это было в Северодонецке

Как сообщил сайт Информатор (http://informator.lg.ua ), 4 января 2015 года в Северодонецке был осуществлен рейдерский захват гипермаркета «Амстор». В здании не работал ни один магазин.

Сотрудникам не разъясняли, что происходит, информацию получали из различных слухов, иногда что-то «проскакивало» в интернет. Единственное, что северодончане знали, что подобные инциденты произошли в «Амсторах» по всей Украине.

Работники «Амстора» несколько дней, пока шел силовой захват, сидели, дома, а затем ходили на работу, при этом магазин больше не работал.

Работу сети «Амстор» восстановливает компания FOZZY GROUP

На 23 июля СМАРТ-ХОЛДИНГ и FOZZY GROUP достигли соглашения о реализации совместного проекта по возобновлению работы торговой сети «Амстор» в полном объеме. Предполагается, что магазины будут работать под брендом «Сільпо», при этом, торговые центры «Амстор» сохранят свое оригинальное название, а  трудовые коллективы магазинов «Амстор» будут максимально сохранены. В Запорожье в здании торгового центра "Амстор" вновь открылся супермаркет. До этого Смарт-Холдингу удалось восстановить работу двух магазинов в Киеве.

Группа компаний Fozzy Group - одна из крупнейших торгово-промышленных групп Украины, один из ведущих украинских ритейлеров с более чем 600 торговыми точками на всей территории страны.

 

Проблемы трудового коллектива «Амстор»

Несмотря на договоренности бизнесменов, работа трудового коллектива в Северодонецке так и не была налажена. 10 июля 2015 года сотрудникам предложили увольняться. Сотрудники обращались в милицию, в прокуратуру. Помощь не последовала. 

К людям никто не приезжал, никто ничего не разъяснял. Они приходят вовремя на работу, сидят без света. Когда их попросили собрать оставшийся товар, они делали это с фонариками. Считали, собирали, упаковывали.  18 сентября рассчитались 8 человек, кто уже устал бороться или нашел работу. Их осталось 29 рабочих и 7 «декретчиков», которым некуда деваться.

Спасение утопающих

В конце сентября к защите трудовых прав работников подключились активисты-правозащитники, помогли трудовому коллективу самоорганизоваться.

«Сегодня проводили встречу, с трудовым коллективом Северодонецкого супермаркета "Амстор", - сообщает на свой странице Facebookруководитель Харьковской правозащитной группы Павел Лисянский, - Ситуация там очень плачевная. Задолженность по заработной плате, отказ от высвобождения работников, отказ от выплаты выходного пособия работникам. Люди продолжают ходить на работу, требуют выполнения и соблюдения своих законных прав. В помещении, где они находятся, им отрезали свет, воду, интернет. Но они продолжают ходить на работу, чтобы их не смогли уволить за прогул. Со следующей недели начинаем системную работу по защите их прав. Новосозданный профсоюз уже обратился к главе парламентского комитета семьи молодежи и спорта Палатному Артуру Леонидовичу».

А где же городская власть?

Конечно, удивительно, что в центре Северодонецка с января 2014 года люди находятся в непонятных условиях, а городские власти как будто не видят этого вопиющего беззакония, которое творят с жителями города вот уже 9 месяцев.  

Документы по зарплатной задолженности переданы в департамент по труду облгосадминистрации, к решению проблемы подключены народные депутаты. И люди все еще надеются получить какие-то деньги. А где же городская власть? 

 

Полина Кондратенко

 #

сильпо, кишени, абсолюты -

сильпо, кишени, абсолюты - всё это отстой!
АМСТОР рулит!
Точнее, рулил...

 
 #

Возле Ледового Дворца уже не

Возле Ледового Дворца уже не ярмарка, а рынок для торговцев с рынка "Радость". Где же городская власть?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии