Энергоэффективные лампы появились в нашем храме

Энергоэффективные лампы появились в нашем храме

Все верующие Северодонецка, которые посещали нашу духовную жемчужину  -  Свято-Христо-Рождественский собор, наверняка  обращали внимание на два роскошных паникадила, которые придают храму торжественный вид. Они размещаются под купольной частью  храма, одно большое – на 90 ламп, второе поменьше – на 39.  Лампы часто выходят из строя, ведь паникадила зажигают на все церковные службы: и праздничные, и архиерейские, и воскресные. Заменять часто лампы очень сложно, прежде всего, из-за высоких финансовых затрат, так как обычные лампы накаливания сгорают очень быстро. К тому же, технически менять их достаточно нелегко. Паникадило не спускается, а высота его – шесть метров. Нужно было доставать специальные леса, обращаться к кому-то из прихожан. Приходской совет и священноначалие храма решило: нужно переходить на более экономные светодиодные лампы. Но ведь это в несколько раз дороже. Хотя и выгоднее: лампы себя быстро окупают,  к тому же они экологически безопасны и не требуют специальных условий по утилизации.

Об этой проблеме храма узнал Грицишин В.Е., директор ООО «Таун-сервис». А Свято-Христо-Рождественский собор, по словам председателя приходского совета Косоговой Любови Ивановны,  – это его детище. Он был одним из самых активных инициаторов его возведения, его меценатом, его покровителем, а теперь – его постоянный прихожанин, которому близки проблемы храма. Поэтому Владимир Емельянович и предложил свою помощь – он закупил для собора 150 светодиодных ламп, которые в разы превосходят по эффективности обычные лампы накаливания. Будет немалая экономия электроэнергии, что в наше время чрезвычайно актуально.

Уже в ближайшее воскресенье состоится служба, во время которой будут зажжены паникадила с новыми экономными лампами, срок эксплуатации которых – 3 года (предыдущие лампы приходилось менять раз в год или даже каждые полгода). Прихожане и служители храма от всей души благодарны Владимиру Грицишину за такую очень нужную и своевременную помощь собору. Также благодарственное слово с амвона за помощь произнес отец Николай Запорожец.

Информационная справка: Паникадило – большая церковная люстра с множеством свеч или лампад.

 

Светлана Янина

 #

Грицишин спонсирует свое

Грицишин спонсирует свое детище -это нормально. А кто как не он?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии