На сегодняшний день область является заложницей энергетической нестабильности, - Тука

На сегодняшний день область является заложницей энергетической нестабильности, - Тука

Губернатор Луганской области Георгий Тука заявил, что в администрации начали работу над созданием проекта резервной линии электроснабжения. Глава Луганской ОГА предупредил, что ее строительство займет не один год, так как сейчас даже не найдены средства для ее финансирования. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук по итогам заседания  штаба по энергетической безопасности.

- Увы, оптимизма нет. Никаких реальных вариантов улучшения качества энергоснабжения области в сжатые сроки не найдено. Построение резервной линии питания нуждается в немалом финансировании и, самое главное, продлится не один год. Тем не менее, это нужно начинать делать! Поэтому начинаем с проекта, - сказано в сообщении. 

Тука отметил, что все остальные решения, которые рассматривали на заседании, проходят вдоль линии разграничения либо по оккупированной территории.

- На сегодняшний день область является заложницей энергетической нестабильности. Отсутствие гарантий в бесперебойном снабжении и возможности наращивания мощностей неизбежно ведет к невозможности строительства новых предприятий. Увы, это факт и я не буду скрывать правду. Ситуация крайне сложная, - резюмировал Тука.

Напомним, 5 августа северная часть Луганской области осталась без света в результате обстрела Счастья. Снаряд попал по линии электропередачи  "Счастье-Лисичанск", по которой электроэнергия идет от Луганской ТЭС в Лисичанск и Северодонецк. в предыдущий раз Луганская ТЭС была обстреляна 28 июля. В результате большая часть Луганской области осталась без света.

Последние комментарии