Помнить свою историю и культуру. Освящение Церковного музея-ризницы в Храмовом комплексе «Лесная Дача»

Помнить свою историю и культуру. Освящение Церковного музея-ризницы  в Храмовом комплексе «Лесная Дача»

Через кружево крон  вековых сосен просвечивают  позолотой купола Храмового комплекса на Лесной Даче. В это место  удивительной красоты,  духовности и благочестия 19 июля стекался народ, чтобы поприсутствовать при освящении музея - ризницы.

Благочестивый обычай жертвовать для молитвенного поклонения "намоленные" иконы  и  инициатива настоятеля Крестовоздвиженского храма протоиерея Георгия Дубовика способствовали созданию церковно-археологического музея  в г. Северодонецке. И в2002 году  был открыт первый церковный музей в Донбассе, третий в Украине по количеству экспозиций и их исторической и художественной ценности (1-й находится при Киевской церковной академии, второй – при Одесской семинарии). В  2006  году    было построено специальное здание. Иконы  попадали  в музей  потемневшими от времени, испорченными влагой, обгоревшие,  с осыпавшейся  краской  и   с едва проступающим  изображением. Но  эти  «черные доски», которые участвуют в богослужение, на которые   молятся,  начали  светлеть и проявляться  изображения.  Много лет церковный музей  действовал, но религиозные и культурные ценности требовали определенных условий для их сохранения. Сегодня церковный музей – ризница, обновленный в  соответствии с  музейными нормамами, открыл свои двери для прихожан и гостей. 

Освящение совершил Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский. В   богослужение приняли участие  секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Георгий Дубовик, наместник Свято – Ильинского мужского монастыря— архимандрит Иоасаф (Штанько), настоятель Свято-Николаевского храма-часовни протоиерей Александр Иванов. Присутствие  заместителя руководителя Луганской областной ВГА О. П. Лишик и  начальника  управления культуры, национальностей и религий А. А. Адамчук, которые молились со всеми прихожанами, свидетельствовало о важном и значимом событии  не только в Северодонецкой и Старобельской епархии, но и в области. Не случайно освящение такого музея состоялось перед значимым событием  - 1000 -летия Владимира Великого,  святого равноапостольного князя, крестителя Киевской Руси.  Крещение Руси  определило  развитие культуры нашего народа,  и  часть этого наследия сохранено в экспонатах церковного музея - ризницы.

Преосвященнейший   Никодим напомнил о   периоде  разрушения храмов, когда  уничтожались иконы и другие святыни. Священнослужители раздавали их прихожанам с благословением вернуть  после прекращения  гонений. Люди  сберегли  святыни,  и сегодня они дают возможность приобщиться к опыту Церкви , к полноте христианского откровения, которое несет миру Православие. В завершении освящения Преосвященнейший владыка  отметил, что  «…жители нашего города и все гости, приходящие в этот музей, смогут соприкоснуться с древностью, с нашей историей.  Мы должны помнить свою историю и культуру, т. к. без этого не будет нашего будущего».

Здание музея- ризницы  состоит из двух залов. В  первом зале  -  старинные  иконы,  кресты, в другом зале -   богослужебные книги, священническое облачение, культовая утварь, хоругви и многое другое.

Живой и неподдельный интерес вызвали экспозиции у прихожан. Многие прикладывались к  святыням. На многочисленные вопросы об иконах, их назначению и истории  компетентно и старательно отвечала заместитель старосты приходского совета Л.А. Метелкина.

По всему периметру зала с иконами искусно, в виде орнамента,   написанны слова Богородицы из Евангелия от Луки: «…величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем: яко призре на смирение рабы Своея: се бо отныне ублажат Мя вси роди. Яко сотвори Мне величие Сильный, и свято имя Его». Эти слова, которые  звучат в  прокимне - песне Богородице,  являются воплощением духовных желаний и намерений каждого православного  христианина.

 

Татьяна Забирко 

  • img_2264.1.jpg
  • img_2267.1.jpg
  • img_2275.1.jpg
  • img_2277.1.jpg
  • img_2284.1.jpg
  • img_2286.1.jpg
  • img_2289.1.jpg
  • img_2291.1.jpg
  • img_2294.1.jpg
  • img_2298.1.jpg
  • img_2301.1.jpg
  • img_2306.1.jpg
  • img_2294.1.jpg
  • img_2307.1.jpg
  • img_2313.1.jpg
  • img_2315.jpg

Последние комментарии