Учебное заведение комбинированного типа №12 «Малыш» отмечает свое пятидесятилетие

Учебное заведение комбинированного типа №12 «Малыш» отмечает свое пятидесятилетие

В этом году коммунальное дошкольное учебное заведение (ясли-сад) комбинированного типа №12 «Малыш» отмечает свое пятидесятилетие.

По словам заведующей детсадом Анжелы Николаевны Черножуковой, изначально он занимал другое помещение, и только в девяностых годах переехал в новое, любовно именуемое сотрудниками «жучком». Благодаря интересному строению, каждая группа имеет свой корпус, с отдельным входом. Это помещение очень удачно располагается в жилом микрорайоне, где проживает много молодежи с маленькими детьми. Рядом находится СОШ №18, куда выпускники детсада в основном целенаправленно переходят учиться.

В 1986 году детсаду присвоили статус украиноязычного, что помогает детям изучать язык с малых лет. С 2010-го садик является экспериментальным учебным заведением регионального уровня с углубленным изучением компьютера. Для этих занятий была оборудована прекрасная компьютерная комната, где ребята проходят обучение под присмотром специалистов.     

На сегодняшний день в саду получают дошкольное образование 282 ребенка, а учитывая конец учебного года, это достаточно большое число, составляющее 14 групп, две из которых – логопедические. Общая вместительность детского сада рассчитана на 320 мест. Каждая группа имеет удобные просторные спальни, групповые помещения, есть музыкальный и спортивный залы, медицинский кабинет.

Внимательные и отзывчивые работники сада помогают малышам делать первые шаги в жизни, учиться и развиваться. Персонал учебного заведения составляют воспитатели, медсестры, повара, технические работники, психологи и логопеды.

Помимо изучения предметных дисциплин, ребята с удовольствием постигают азы лепки, рисования, музыки, а свои таланты демонстрируют на многочисленных утренниках и творческих вечерах, зачастую превращающихся в настоящие представления.

Свой юбилей в этом году детский сад встретит с новыми металлопластиковыми окнами, установка которых была произведена частично, в рамках лимитов финансирования. Это стало возможным благодаря победе энергоэффективного проекта, разработанного отделом образования и Северодонецким городским советом, в конкурсе Государственного фонда содействия местному самоуправлению в Украине. Согласно этому проекту, замена оконных, дверных блоков и наружное утепление здания будут выполнены на сумму в 1646661 гривну. Расходы разделят государственный и городской бюджеты.

Несмотря на прошедшие и будущие грандиозные ремонтные работы, детский сад ежегодно облагораживается, обновляется силами неравнодушных сотрудников и родителей. Каждую весну они принимают участие в традиционных фестивалях труда и отдыха. Совместно занимаются оформлением групповых площадок, покраской, ремонтом, установкой лавочек, столиков, элементов интерьера. В прошлом году на территории сада была построена «Поляна сказок», годом ранее – «Этнографическая поляна». В группах периодически проводится косметический ремонт.

ДУЗ №12 недаром носит звание регионального, ведь кроме северодонецких малышей тут занимаются ребята из близлежащих поселков. Дети очень любят родной садик, с грустью прощаются с ним на выпускных вечерах и с удовольствием приходят в гости уже повзрослевшими, а некоторые приводят сюда и своих детей.

 

Евгений Тетяничко

 #

Поздравляем наш любимый сад с

Поздравляем наш любимый сад с полувековым юбилеем!!!!
Спасибо Анжеле Николаевне и всему коллективу сада за душевность и доброжелательность!!!
Отличный сад! Замечательный коллектив! ЗОЛОТАЯ заведующая!
Пусть всё у вас будет хорошо и ещё много-много лет будете работать и радовать нас и наших детей!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии