Оздоровительная кампания «Лето 2015»

Наконец-то пришло лето! В полном разгаре оздоровительная кампания «Лето 2015». Пришкольные лагеря с дневным пребыванием работают со звонкой детворой. 15 июня Северодонецкий городской Центр детского и юношеского творчества принимал гостей – пришкольный лагерь СОШ № 16. Без малого 70 мальчиков и девочек возрастом от 6 до 16 заполнили  звонким смехом всю территорию. Отдыхать – это весело, уверен каждый ребенок! Но отдых должен быть тщательно подготовлен и  спланирован, уверен каждый взрослый.

По инициативе Северодонецкого городского управления  государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины  в Луганской области, при  их поддержке и непосредственном участии на базе СГ ЦДЮТ была проведена информационно-познавательная программа «Служба спасения рядом!» в рамках Всеукраинской акции «Запобігти! Врятувати! Допомогти!».

Цель программы - напомнить детям о правилах безопасности, о том, как оказывать первую помощь. Кроме сотрудников ГУ ГСЧС Украины в Луганской области, игровую программу помогали организовывать и проводить представители отдела образования, ТОВ «Красный крест», педагоги СГ ЦДЮТ и СЗШ № 16.  Детей поприветствовали ведущий инспектор Северодонецкого  городского управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Смолянинов и главный  специалист отдела образования Наталья Гаввина.

Дети проходили испытания на игровых станциях, рассуждали о разных жизненных опасностях и о том,  как надо действовать, чтобы их избежать. Настоящие спасатели, пиротехническая группа на практике демонстрировали как правильно действовать в случае возникновения опасной ситуации. Дети попробовали работать с металлоискателем, тушить огонь из огнетушителя, познакомились с тем, как устроена машина быстрого реагирования.

Жаркое солнце все больше забирало прохладную тень, поэтому море радостных эмоций вызвал дождь из пожарного рукава! Дети побегали и повеселились на славу! Оказывается, уроки безопасности усваиваются легко, если это весело. И самое приятное -  настоящая полевая каша. «Такую вкусную кашу я пробую в первый раз!» - сказал самый маленький участник программы.

Спасибо «спасателям» за вкусный и веселый урок! Со службой  по делам чрезвычайных ситуаций день полон был чрезвычайных эмоций и неожиданных сюрпризов!  

Последние комментарии