В облгосадминистрации прошло совещание с представителями торговых сетей

Совещание с участием переработчиков сельхозпродукции с представителями торговых сетей состоялось сегодня в облгосадминистрации, сообщает ЛОТ.

Та часть Луганской области, которая контролируется Украиной, является, в основном, аграрной.Однако потребителем производимых здесь продуктов всегда были промышленно развитые южные районы, которые сейчас находятся под временной оккупацией. Из-за отсутствия сбыта сократились объемы производства. Но и то, что вырабатывается, не доходит до прилавков.

По подсчетам специалистов, в торговых сетях продукты местного производства занимают пять процентов, а производственные мощности масло- и молокозаводов загружены на треть.
 «Наши магазины реализуют продукцию, которая реализуется по всей территории Украины, кроме той, которая изготавливается на территории области. Поэтому возникают экономические проблемы непосредственно у производителей, возникает социальное напряжение в регионах, где находятся это предприятия», - сказал заместитель председателя Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко.

Представители крупных торговых сетей заключают договора на три года вперед с харьковскими и иными, ничего не зная о местных переработчиках.

По итогам совещания намечен ряд мер, чтобы местные производители пищевой продукции расширили свою нишу на рынке.

Последние комментарии