Состоялась презентация новых антикоррупционных инициатив общественного движения "Очищение"

Состоялась презентация новых антикоррупционных инициатив общественного движения "Очищение"

8-го июня 2015-го года в Кризисном медиа-центре "Северский Донец" состоялась презентация новых антикоррупционных инициатив общественного движения "Очищение".

Движение «Очищение» впервые собралось в июле прошлого года, буквально через несколько дней после освобождения Северодонецка. На тот момент «Очищением» было поставлено три цели:

1-я – под условным названием «разбор полётов». Чувствуя свою ответственность, сопричастность к тому, что произошло в городе, движение «Очищение» вошло в коалицию, документирующую нарушения прав человека на востоке Украины во время вооруженного конфликта. Эта коалиция – всеукраинская, называется «Справедливость ради мира на Донбассе».

2-я цель – возвращение Украины в Северодонецк. «Северодонецк – это Украина. Для нас этот тезис был бесспорным и во время оккупации и, тем более, сейчас…», отметила представитель общественного движения "Очищение" Елена Нижельская. Для достижения данной цели были проведены различные встречи, акции, флешмобы патриотического характера.

3-я цель – «счастливое будущее», которая непосредственно и касалась антикоррупционных проектов. «Мы понимаем, что находясь в непосредственной близости от первой линии фронта – вторая проходит в сфере антикоррупционной деятельности. Если мы не победим это «зло» в нашем городе или хотя бы не попытаемся что-то сделать, то тогда возникает вопрос: за что воюют наши солдаты?», резюмировала Елена Нижельская.

Сегодня общественное движение «Очищение» представило дальнейшие направления своей работы:

- затраты в сфере капитального строительства -  под контроль общественности Северодонецка;

- конфликт интересов в деятельности органов местного самоуправления;

- имущественные декларации северодонецких должностных лиц («декларации без декораций»);

- индекс прозрачности местного самоуправления «свободная Луганщина».

Основной целью данных направлений является контроль общественностью города местной власти и бюджета. Достижение «прозрачности» работы должностных лиц во благо жителей города, предоставления ими своевременной и полной отчетности о своей деятельности. Для реализации поставленных задач, «Очищение» планирует и далее проводить независимые мониторинги и проверки, освещать работу органов местного самоуправления, анализировать её эффективность и законность и призывает всех неравнодушных и активных жителей Северодонецка присоединяться к этой нелегкой, но такой необходимой для нашего города работе.

 

Информация Кризисного медиа-центра "Северский Донец"

 #

Вопросы на "засыпку": 1.

Вопросы на "засыпку":
1. Существует ли коррупция в сфере ЖКХ?
2. Если существует, то что планирует предпринять Движение «Очищение» для наведения порядка в этой сфере?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии