В Северодонецке создали школу вожатых

В Северодонецке создали школу вожатых

Отдел молодежи и спорта горсовета в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании 2015 года создал Школу вожатого.

Хорошо известно, что особенности жизни в отрядном коллективе создают прекрасные условия для разностороннего развития детей. Превратить это теоретическое положение в реальность помогут подготовленные кадры вожатых. Вооружившись этой идеей, отдел молодежи и спорта горсовета в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании 2015 года создал Школу вожатого, заручившись поддержкой специалистов детского оздоровительного лагеря «Альянс».

Директор СДЮК «Юность» Анатолий Половинкин с большим энтузиазмом поддержал это начинание, ведь школа станет хорошим подспорьем для будущей работы лагеря, входящего в состав комплекса, позволив трудоустраивать местную молодежь. 

В течение месяца будущие вожатые посетили 10 занятий, на которых приобрели незаменимые навыки и разнообразные знания и умения, требуемые для работы с детьми. 

Благодаря специалистам 15 талантливых студентов СХМТ и ВНУ им. В. Даля пополнили знания в области охраны жизни и здоровья детей, особенностей возрастного развития, педагогики временного детского коллектива, нормативно-правовых основ работы вожатого, логики развития лагерей смены, методики организации тематических дней и смен, педагогических возможностей игры. Ребята освоили диагностические, проективные, конструктивные, организаторские, коммуникативные, аналитико-рефлексивные и прикладные умения.

Обучение в Школе вожатого завершилось своеобразным экзаменом – участием в квесте-эстафете на местности «Морское рандеву». В этой игре приняли участие 6 клубов по месту жительства СДЮК «Юность», представлявшие экипажи кораблей. Вожатые разделились на два лагеря – одни сопровождали морские экипажи ребят, другие выступили в роли пиратов, отвечающих за развлечения и конкурсы. Каждая команда получила маршрутный лист, следуя которому малыши участвовали в интересных играх, интеллектуальных викторинах, спортивных соревнованиях. Эстафета превратилась в настоящий праздник микрорайона, привлекла внимание жителей и доставила настоящее удовольствие организаторам и участникам. 

Вожатые продемонстрировали не только высокий профессионализм и умение общаться с детьми, но и свои вокальные, хореографические и спортивные таланты.

Чтобы оценить их работу, на праздник пришли заместитель городского головы Сергей Терешин, начальник отдела молодежи и спорта Юрий Кузьменко, главный специалист отдела молодежи и спорта Светлана Попова. Гости отметили отличную организацию игры, высокий командный дух и дисциплину морских экипажей.     

В завершение «регаты» вожатые получили сертификаты отдела молодежи и спорта, подтверждающие их профессиональную подготовку, а юные участники игры – призы и подарки. 

Убедившись, что Школа вожатых подготовила отличные кадры, отдел молодежи и спорта активно работает с загородными учреждениями оздоровления и отдыха других регионов Украины, чтобы трудоустроить студентов в рамках вторичной занятости молодежи и оздоровительной кампании 2015 года. И эта работа уже принесла свои плоды. Студенты Дмитрий Воробьев и Анна Моторыгина отправились работать вожатыми в Украинский детский центр «Молодая гвардия» (г. Одесса). 

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии