«Северодончанка» – серебряный призер!

«Северодончанка» – серебряный призер!

В заключительный финальный тур XXIV чемпионата Украины по волейболу среди женских команд суперлиги сезона 2014/2015 наша «Северодончанка» вошла одним из главных претендентов на «серебро». Все предполагали, что ее матч с «Орбитой», также набравшей 12 очков, с большой долей вероятности определит обладателя заветной награды. Однако он вывел запорожских волейболисток в явные лидеры. «Орбита» набрала 15 очков и опередила северодонецкую команду на три пункта.

«Северодончанка» – «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» – 1:3 (25:17, 16:25, 13:25, 18:25).

Наши волейболистки стартовали мощно. Усилиями Анны Лисеенковой и Карины Юрченко – 3:0. Соперник сократил отставание, но подопечные Гария Егиазарова за счет эффективного нападения продолжили увеличивать отрыв. У запорожских волейболисток игра явно не складывалась – 7:2, 12:3. Максимум, что им удалось добиться – это «-5» – 11:16. Но в целом, игра находилась под контролем «Северодончанки» – 25:17. Во втором сете ситуация изменилась прямо противоположно. Третья и четвертая партии прошли по тому же сценарию. 

«Орбита» сделала серьезную заявку на серебряные медали. Но до финиша оставалось еще два матча…

Предпоследний день чемпионата Украины вновь закрутил интригу в борьбе за второе призовое место. Казалось бы, победа «Орбиты» над «Северодончанкой» – своим главным конкурентом в борьбе за «серебро» изрядно повысила шансы запорожских волейболисток на данный комплект наград. Более того, чтобы его завоевать, им во второй день необходимо было набрать на одно очко больше, чем «Северодончанке». Задача вполне решаемая, учитывая то, что у тернопольской «Галычанки» турнирная мотивация была не очень высокая – отставание от северодонецких волейболисток составило пять очков, да и южненский «Химик» не имел права раздавать очки направо и налево. Но все случилось с точностью наоборот: «Орбита» всухую проиграла тернопольской команде, а «Северодончанка» в ожесточенной «пятихатке» взяла и победила свежеиспеченного чемпиона Украины. 

«Химик» – «Северодончанка» – 2:3 (21:25, 25:21, 25:18, 21:25, 16:18).

Хозяева встречи начали мощно. Казалось бы, результат партии предрешен. 20:12 – после удара навылет от молодой южненской доигровщицы. Но именно в этой расстановке «Химик» проиграл партию. Никак не могли добить до пола волейболистки «Химика», северодонецкие же визави своими шансами воспользовались сполна. И получили право на четыре сетбола – 24:20. Второй из них они реализовали. Две следующих партии выиграл «Химик». В четвертой игра шла с небольшим преимуществом «Химика». Но вот «Северодончанка» набрала пять очков подряд, и южненские волейболистки не нашли чем ответить – 21:25. 

Пятый сет за интригой и по внутреннему напряжению превзошел первые четыре. Участников и зрителей бросало то в жар, то в холод. Причем в этих температурных режимах время от времени находились обе команды. Но последнее слово в этом матче осталось за нашими волейболистками. 18:16 – «Северодончанка» отпраздновала волевую викторию и повысила свои шансы на серебряные награды.

В заключительный день соревнований «Северодончанка» не упустила свой шанс подняться на вторую строчку, уверенно обыграв со счетом 3:0 (25:20, 25:17, 25:18) «Галычанку-ТНЭУ».

Итоговое положение команд в турнирной таблице таково: «Химик» – 36 очков, «Северодончанка» – 17, «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» – 15, «Галычанка-ТНЭУ» – 10.

Наши волейболистки второй раз подряд стали серебряными призерами чемпионата Украины среди женских команд суперлиги. А Анна Лисеенкова признана лучшей нападающей. 

«Я очень благодарен девочкам за то, что они выдержали этот сложный сезон, причем играя ограниченным составом, – отметил главный тренер ВК «Северодончанка» Гарий Егиазаров. – Мы играли весь сезон на выезде и почти без замен. Поэтому было очень сложно. Это знаю я, это знают игроки. Поэтому медали чемпионата – достойная награда за все сложности, которые пришлось преодолеть. Прежде всего, победила именно команда. Но есть лидеры – это Анна Лисеенкова и Светлана Дорсман. Они в необходимый момент повлекли команду за собой. Конечно, остальные игроки также внесли свою лепту в наш общий успех». 

Городской голова Северодонецка В.В. Казаков и городской совет, городская федерация волейбола и ее председатель А.В. Ольшанский, фанаты и поклонники поздравляют свою любимую команду с успешным завершением чемпионата Украины. Финансово поддержать «Северодончанку», которая по праву является гордостью нашего региона, решил и руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Г.Г. Москаль. На дальнейшее развитие волейбольного клуба своим распоряжением он выделил полтора миллиона гривен из областного бюджета. Пожелаем же нашим спортсменкам превзойти достигнутый результат и уже в следующем сезоне переплавить серебряную медаль на золотую!

 

Информация газеты «Северодонецкие вести» 

 #

Пусть сначала долги девочкам

Пусть сначала долги девочкам выплатят! Год завтраками с зарплатами кормят уже. Многие уйдут

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии