В департаменте ЖКХ рассказали о причинах повышения тарифов

В департаменте ЖКХ рассказали о причинах повышения тарифов

Согласно Постановлению Кабмина, при формировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения должен применяться одинаковый подход. Тем не менее, окончательная цена в разных населенных пунктах нередко отличается. Например, в Северодонецке ожидаемое повышение тарифов составит 45-50%, а в соседнем Лисичанске до 70%. В основном это связано с состоянием коммуникаций и уровнем внедрения энергосберегающих мероприятий, которые напрямую влияют на себестоимость услуги, - рассказала на брифинге Людмила Диденко – зам.директора департамента ЖКХ и строительства ЛОГА. Предприятия отрасли также зависят от ценовой политики в топливно-энергетическом комплексе. В 2015г. произошло существенное повышение стоимости энергоресурсов, а также материалов и реагентов.

Тарифы не должны быть ниже экономически обоснованных, иначе разницу придется возмещать из местного или государственного бюджета, - подчеркнула Л.И.Диденко. В последнее время пересмотр тарифов искусственно сдерживался, в результате реальная стоимость услуг не покрывалась. Это привело к ухудшению качества услуг и миллионным убыткам предприятий. На начало года убытки составили 71млн.грн. Расчет населения за ЖХ-услуги на 1 апреля 2015г. составил 79,1%; общая сумма задолженности превысила 220 млн.грн.

На основе норм потребления было рассчитано, что по новым тарифам стоимость содержания квартиры в среднем по области возрастет на 58%:

- содержание 1-комн.квартиры обойдется в 856 грн.

- 2-комн.квартиры - в 1700 грн.

- 3-комн.квартиры – в 2283 грн.

При наличии приборов учетастоимость содержания квартиры будет меньше. В настоящее время разрабатывается государственная программа по 100% обеспеченности потребителей счетчиками, - подчеркнула Людмила Диденко.

Выполнить установку министерства – оплата населением услуг в полной мере по экономически обоснованным тарифам – поможет упрощенная процедура получения субсидий, - уверена чиновница. Кроме того, по словам докладчицы, в настоящее время в ВР находится законопроект об автоматическом начислении субсидий пенсионерам и инвалидам. 

 

Информация Кризисного медиа-центра "Северский Донец"

Последние комментарии